Что теплее - синтепон или холлофайбер в куртках?

0
0

Современные технологии постоянно совершенствуются. Человек для своего комфорта использует не только натуральные, но и синтетические материалы. Холодные зимы требуют обзавестись теплой одеждой детей и взрослых. Не всем по карману приобрести изделия из натурального меха. Многие находят выход из этой ситуации в курточках и пальто с искусственными утеплителями, которые прекрасно защищают от холодов. Такие курточки и пуховики выглядят очень стильно, отличаются оригинальными, модными фасонами. Натуральный птичий пух и перья очень хорошо утепляют верхнюю зимнюю одежду. В последнее время их стали вытеснять такие искусственные наполнители, как синтепон, холлофайбер, тинсулейт. Попробуем проследить, что теплее - синтепон, холлофайбер или пух в куртке?

что теплее синтепон или холлофайбер

Доступные изделия на синтепоне

Итак, чтобы понять, что теплее - синтепон, или холлофайбер, или пух, - стоит охарактеризовать каждый из этих материалов. Начнем с синтепона.

Синтетическое полотно, которое состоит из волокон и имеет объемную структуру, называется синтепоном.Толщина синтепонового полотна равномерная, если оседает, то одинаково по всей площади. Этот легкий и упругий утеплитель - прекрасный заменитель пуха, пера, овечьей шерсти. Синтепон производят с помощью скрепления полиэфирных волокон. Данные волокна могут соединять тремя способами:

  1. Клеевой. Для его изготовления используется такой пенополиуретан, как искусственный латекс. Его склеивают специальным клеем. Полотно получается пушистое, рыхлое и упругое. Такой вид синтепона теряет вид после стирки и не выдерживает температуру выше 40 °С.
  2. Иглопробивной. Волоконный материал скрепляют с помощью специальных игл на станках со специфическим оснащением. Материал получается плотным, не так боится механических растяжений, стирок и химчистки.
  3. Термический. Уже само название говорит о том, что такое волокно изготовляют под воздействием высоких температур. Такой вид синтепона самый качественный: не боится стирки, сжатий, довольно легкий. Его еще называют евросинтепоном.

Для наполнения различных изделий слои синтепона могут укладывать друг на друга и скреплять. Встречается вид синтепона, в который добавляют шерстяные волокна. Такой утеплитель называется шерстепон. Из него шьют одеяла, матрасы для детей.

что теплее пух или синтепон или холлофайбер

Положительные свойства синтепона

Такой недорогой утеплитель, как синтепон, имеет ряд плюсов:

  1. Намного легче, нежели шерстяные утеплители и ватин.
  2. Прочный и хорошо держит форму.
  3. Обладает средними теплоизоляционными свойствами.
  4. Имеет невысокую гигроскопичность.
  5. Плавится при низких температурах.

Синтепон считается довольно доступным материалом с демократичной стоимостью.

Минусы синтепона

В морозную погоду изделие на синтепоне вряд ли согреет. Также он имеет и другие минусы:

  • Присутствующий в утеплителе клей может наносить вред здоровью. При стирке его частички разрушаются, что может вести к аллергии.
  • Иногда синтепоновый наполнитель после стирки сбивается в комки, которые уже не распушиваются.
  • Не совсем эффективно пропускает воздух, поэтому согреть при минусовой температуре не сможет.
  • Иногда частички волокон проникают через верхнюю ткань наружу, что не совсем приглядно смотрится.
  • Срок службы некоторых изделий из синтепона короткий, потому что для его изготовления могут использовать второсортное сырье.
    что теплее синтепон или холлофайбер в куртках

Область применения

Несмотря на некоторые недостатки, синтепон остается самым популярным утепляющим материалом. Его используют в следующих случаях:

  • В качестве прослоек мягкой мебели. Им наполняют диваны, кресла, пуфики.
  • Из него шьют спальные мешки, палатки, туристическое снаряжение.
  • Прекрасный наполнитель для зимних дутиков (стеганых сапог).
  • Для пошива демисезонной верней одежды: курточек, комбинезонов, пальто.
  • Им наполняют одеяла, матрасы, подушки.
  • В качестве фильтрующего материала в кондиционерах, воздушных системах.
  • Как утеплитель для некоторых элементов зданий.

чем отличается синтепон от холлофайбера что теплее

Наноматериал - холлофайбер

Если говорить о том, что теплее - синтепон или холлофайбер в куртках, то нужно сказать, что второй является разновидностью первого, только более качественной. Для того чтобы куртки могли выдерживать низкие температуры, специально и модернизировали синтепон. Из него путем особой технологии производства получили холлофайбер. Так чем же отличаются эти два материала, что теплее - синтепон или холлофайбер в куртках?

Английское слово "холлофайбер" означает "пустотелое полотно". В основу этого инновационного материала входят тонкие полиэфирные волокна, заполненные воздухом. Именно это придает утеплителю прекрасные согревающие свойства. Волокна холлофайбера закручены в тугие пружинки, напоминающие шарик. Воздушная масса холлофайбера похожа на пушистые сугробы или облака. Его производят из полиэфирных волокон путем термического скрепления.

Производство холлофайбера началось в 2005 году на московском заводе "Термопол". Сейчас этот материал выпускается в трех видах: нетканым полотном, плитами различной толщины, шариками.

Чтобы понять, какой наполнитель теплее - синтепон или холлофайбер, важно знать их строение. У холлофайбера волокна скручены очень плотно, подобно шерсти у животных, что образует много воздушных полостей. Он проходит обязательную стерилизацию, поэтому его можно не только стирать, но и кипятить. Разновидностью холлофайбера является еще более качественный утеплитель - тинсулейт.

какая куртка теплее синтепон или холлофайбер

Особенности холлофайбера

Многие молодые мамы интересуются, что теплее - синтепон или холлофайбер. Ведь ребятишкам важно быть в тепле. Отвечая на этот вопрос, стоит назвать основные качества холлофайбера:

  • обладает высоким уровнем звуко- и теплоизоляции;
  • владеет легкой воздухопроницаемостью;
  • считается эластичным и мягким материалом;
  • безопасный материал, не вызывающий аллергии;
  • достаточно упругий утеплитель;
  • не имеет свойства электризоваться.

Важно отметить, что в холлофайбере не заводится плесень, болезнетворные бактерии и микроорганизмы. В нем не скапливаются неприятные запахи, поэтому он прекрасно подходит для изготовления детских вещей. Этот материал можно назвать прочным, экологичным, биологически устойчивым, теплым, воздухонепроницаемым, упругим. Также он шумоизоляционный, износостойкий, негорючий, неприхотливый и доступный. Полиэфирное полотно холлофайбера не содержит формальдегидов и других распространенных реагентов.

какой наполнитель теплее холлофайбер или синтепон

Чем отличается синтепон от холлофайбера, что теплее?

Вы уже ознакомились с основными характеристиками двух утеплителей. Теперь вы имеете начальное представление о том, что теплее - синтепон или холлофайбер в пуховике. Для более четкого понимания перечислим основные их различия:

  • В отношении безопасности синтепон более токсичен, нежели холлофайбер. Одежду и постели для маленьких детей шьют на холлофайбере.
  • Синтепон после нескольких стирок может скомкаться, холлофайберу такая процедура не страшна множество раз.
  • Нет сомнения в том, какая куртка теплее - на синтепоне и холлофайбере. Конечно же, на холлофайбере. Она может выдерживать тридцатиградусные морозы.
  • Любое изделие на холлофайбере прослужит дольше синтепонового.

Конечно же, высокое качество холлофайбера приводит к тому, что этот утеплитель более дорогой, нежели синтепон.

Как ухаживать за изделиями с искусственными утеплителями

Изделия из синтетических материалов очень хорошо держат тепло, порой не хуже пуховиков. Ухаживать за такими изделиями очень легко:

  1. Можно стирать в машинке или руками без предварительного замачивания.
  2. Для отжима используйте специальный режим с маленькими оборотами.
  3. Можно обрабатывать химическими средствами.
  4. Сухие изделия желательно встряхнуть для придания первоначальной формы.
  5. Гладить такие изделия не нужно.
    что теплее синтепон или холлофайбер в пуховике

Натуральный утеплитель - пух

Лидером среди утеплителей все же является натуральный пух. Изделия с таким наполнителем легкие, хорошо сохраняют тепло. Если пуховик натуральный, то на этикетке должна быть надпись - down. Для пуховых изделий используют гусиный, гагачий и других водоплавающих птиц. Куриный пух не годится для пуховиков, хотя некоторые китайские производители набивают их именно этим некачественным материалом. Качество пуховика определяется по соотношению пуха и пера. Этот показатель может быть разным - от 60%/40% до 80%/20%. В первой цифре заключено количество пуха. Утиный пух может прослужить до 6-7 лет, а гусиный - до 20.

Почему же пуховые изделия самые теплые? Пух является своеобразной прослойкой между телом и внешней средой. Она и выступает главным теплоизолятором для пуховиков.

А в чем недостатки пуховых изделий? Пух может быть причиной возникновения аллергических реакций. Такие вещи нуждаются в постоянной антибактериальной обработке, чтобы в них не завелись клещи. Недостатком пуха является еще и то, что он впитывает влагу и сбивается при стирке. Чтобы устранить такую проблему, специалисты разработали некую хитрость. Сегодня продаются изделия, в которых пух пристегивается в специальных чехлах. Перед стиркой их просто можно отстегнуть.

Изделия с натуральным пухом настолько мягкие, что совершенно не сковывают движения. Самое важное, чтобы пуховик был покрыт качественной непроницаемой тканью, не позволяющей перу ее прокалывать.