Как своими руками сделать костюм русалки

0
0

Образ русалки с давних времен притягивает к себе внимание своей красотой и таинственностью. Девочки с детства смотрят мультфильмы и читают про них сказки, нередко представляя себя на их месте. И если на носу детский карнавальный праздник, то можно осчастливить ребенка, предложив костюм русалки, который можно сделать своими руками.

Что понадобится

костюм русалки

Итак, сначала следует определиться со списком необходимых инструментов и материалов, которые потребуются для того, чтобы создать карнавальный костюм русалки. Если чего-то нет в наличии, то лучше всего купить это либо найти альтернативу, которая сможет вписаться в создаваемый образ. Вот, собственно, и сам список:

- блестящая ткань, которая тянется;

- ножницы;

- нитки, близкие по цвету к ткани;

- топ-бра (можно детский купальник);

- иголка;

- клей;

- пуговицы, украшения, аксессуары, подходящие под морскую тему, но наиболее красочным вариантом будут настоящие ракушки;

- помада, блестки и тени в морских тонах;

- сандалии (желательно с минимальным количеством пряжек).

карнавальный костюм русалки
Раскрашиваем ракушки

Если у вас есть ракушки, то их можно использовать, чтобы создать оригинальный детский костюм русалки. В том виде, как есть, они, конечно, красивы, но их можно выкрасить в нужный цвет. Первым делом их необходимо отбелить, иначе оттенок может получиться не такой яркий. Итак, вымачиванием их в обычном отбеливателе. После такой процедуры они становятся матово-белыми. Дальше просто окрашиваем их с помощью пищевой краски в цвета, приближенные к морским.

Верх костюма

Начнем с простого. Украсим бра или купальник выкрашенными ракушками на груди. Для этого просто приклеиваем их. Можно сверху на весь купальник нанести блески.

Низ костюма

детский костюм русалки

Теперь самое интересное и сложное. Из ткани необходимо сделать юбку, которая напоминала бы хвост русалки. Для этого отрезаем кусок ткани, так чтобы в ширину его хватило для обхвата девочки, а в длину он был чуть ниже колен. Дальше оборачиваем его вокруг ребенка и замеряем места, где необходимо сшить материал. В коленях получившаяся юбка должна плотно облегать. На талии необходимо пришить резинку, чтобы костюм хорошо держался. Теперь следует создать сам хвост. Для этих целей можно использовать ту же ткань либо легкую пышную материю, например, от старого бального платья (подойдет атлас, муслин, тафта, шифон). Аккуратно пришиваем её к получившейся юбке слой за слоем так, чтобы к низу она становилась все шире и шире. Для детей постарше длину можно сделать до пяток. Если ребенок еще маленький, то костюм можно сделать покороче, чтобы ваша русалка не спотыкалась во время ходьбы.

Украшения

Осталось добавить несколько декорирующих элементов, и костюм русалки готов. Если есть заколки в виде ракушек, то обязательно их надеваем. Если их нет, то волосы можно украсить заколкой или резинкой с большим цветком, что также будет смотреться очень хорошо. Наносим тени, красим губы и глаза. Украшаем блестками лицо и открытые части тела, чтобы кожа под лучами солнца переливалась. Надеваем сандалии. Их, кстати, тоже можно украсить при помощи цветков или ракушек. Вот и все, теперь костюм русалки точно готов!