Кельтский крест. Тайна символов

0
0

Значение и символизм кельтского креста

Древние символы всегда пробуждали интерес в душах людей, привлекали таинственностью и красотой. 

кельтский крест
К ним можно смело отнести кельтский крест, значение которого не всем понятно, но именно этот знак всплывает в памяти, когда говорим о племенах кельтов и о таком течении в эзотерике, как викканство. Сам по себе кельтский крест - это равнолучевой крест, в котором находится круг. Он является символом христианства (кельтского), но имеет глубокие языческие корни. Символизирует землю, воду и воздух в единстве. Обозначает замкнутость и цикличность. Появился крест до VIII века в Ирландии. Кроме того, лучи его расширяются и выходят за рамки круга, что символизирует способность человека к самопознанию и познанию окружающего мира. Поэтому совсем не случайно, что в гадании на Таро тоже используется кельтский крест. Расклад этот не очень сложный, но весьма точный, так что даже начинающий гадатель сможет использовать его. Рассмотрим его ниже.

Кельтский крест. Расклад на Таро

Когда вы выберете сигнификатор, нужно разложить карты. У кельтского креста расклад должен быть таким:

кельтский крест расклад
- Основные воздействия или основа ситуации. Данная карта говорит об атмосфере, в которой находится узнающий, а также о состоянии его духа или же о человеке и других предметах влияния на ситуацию. Первая карта кладется только на сигнификатор.

- Следующая карта или ослабляет, или усиливает влияние первой. Она рассказывает о способствующих или препятствующих обстоятельствах: ситуации или события, ожидаемые или существующие сейчас. Если это благоприятная карта, то плохие влияния ослабнут, а хорошие усилятся. Она кладется горизонтально и поперёк первой. Эти две карты должны образовать Малый крест.

- Настоящие цели осведомляющегося и вероятность достижения их в данный момент времени. Размещать карту нужно над Малым крестом.

- Главное в обсуждаемой ситуации, а также события в недавнем прошлом, которые каким-либо образом повлияли на реальное положение дел. Размещается карта справа от Малого креста.

- Описание ситуации, которая недавно произошла, происходит сейчас или находится в развитии. Кладется данная карта под Малый крест.

кельтский крест значение
- Шестая карта описывает будущее развитие ситуации. Размещение: слева от креста. Данные шесть карт и образуют кельтский крест. Еще четыре должны располагаться вертикально и справа от него, больше никак! Их называют посохом. Раскладываются они снизу вверх.

- Седьмая карта одушевляет вопрошающего, а также показывает ситуацию или отношение к себе.

- Восьмая карта говорит об окружении узнающего, событиях в его доме или вокруг него самого в это время.

- Тайные мысли осведомляющего в текущей ситуации, а также опасения и надежды - все это показывает девятая карта.

- Исход самой ситуации, описание всего происходящего. Если последняя (десятая) карта является фигурной, то она воплощает человека, который в своих руках держит исход событий. Она помогает человеку понять, к чему ведет ситуация, а не говорит о неизбежности судьбы.

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что для каждого человека крест значит что-то свое, особое и сакральное. Кельтский же крест для людей навсегда останется символом красоты и таинственности.