Жидкий стул при беременности у женщин

0
0

Проблема жидкого стула во время беременности

По статистике, практически каждая женщина сталкивается с нарушением стула во время беременности. Не в каждом случае нужно срочно бежать к врачу, порой устранить проблему по силам самой. Жидкий стул при беременности – не редкость, поэтому современная медицина нашла много различных способов борьбы с данным явлением. В такой важный период жизни следует особо тщательно следить за тем, что вы употребляете в пищу, чтобы избежать расстройства кишечника. Если продукт раздражает желудок – исключите его из рациона. Важно помнить, что любую болезнь лучше предупреждать, а не лечить, поэтому для того, чтобы жидкий стул во время беременности не появлялся, необходимо придерживаться принципов здорового питания и не употреблять продукты по истечении срока годности.

жидкий стул при беременности
Причины жидкого стула

Никто не застрахован от этой проблемы, возникнуть она может как на первых неделях беременности, так и перед родами. Первый триместр отличается бушующими гормонами в организме, зачастую они и приводят к расстройству кишечника. Порой, даже правильно питаясь,  не удается избежать проблем, избавиться от которых не всегда легко. На большом сроке жидкий стул у беременных нередко появляется непосредственно перед родами. Природой задумано очищать организм - это помогает многим будущим мамам обойти стороной неприятную клизму, которая считается обязательной процедурой перед помещением их в родзал. Следует также помнить, что жидкий стул во время беременности может возникнуть от попавшей в организм инфекции, и если избавиться от проблемы самостоятельно не получается, обязательно обратитесь к врачу.

жидкий стул во время беременности
Жидкий стул при беременности – последствия

Повышение тонуса матки считается опасной проблемой у женщин, находящихся в положении. Диарея может сыграть главную роль в возникновении тонуса из-за схваткообразных болей, которые распространяются не только на кишечник, но и на матку. Это может привести к преждевременным родам и прочим опасным последствиям. Как и у обычного человека, длительный жидкий стул при беременности приводит к сильному обезвоживанию, что совершенно не нужно в такой важный и ответственный период жизни.

Самостоятельно боремся с проблемой жидкого стула

жидкий стул у беременных
Первое, что необходимо предпринять, - употребление большого количества жидкости. Это поможет восстановить водно-солевой баланс. Для этого можно использовать порошок "Регидрон" или прочие средства. При первых симптомах жидкого стула беременным разрешается принять активированный уголь или любые другие энтеросорбенты. Периодически употребляйте отварной рис - он поможет восстановить организм, старайтесь придерживаться диетического питания. В любом случае, если диарея не проходит в течение суток, срочно обратитесь к лечащему врачу, он подберёт правильное лечение и выяснит причину возникновения проблемы. Длительный или частый жидкий стул при беременности - серьёзная проблема, справиться с которой порой может только врач.