Как стать гибким? Практические советы

0
0

Как быть молодым и красивым? Как быть здоровым? Как стать гибким? Эти и другие вопросы мы можем задавать себе ежедневно. Ведь молодость недолговечна, а быть

как стать гибким
красивым, стройным и подтянутым хочется как можно дольше. Хорошее состояние тела – это, в первую очередь, гибкость и эластичность наших мышц. Гибкое тело говорит нам о здоровье позвоночника, суставов, нормальной двигательной активности, поэтому над развитием этого немаловажного качества необходимо тщательно работать. Единогласным и, скорее всего, единственным способом развития гибкости тела можно признать регулярные тренировки, где упор необходимо делать на постоянное растягивание. Это позволит вам добиться отличных результатов за короткий промежуток времени. Растяжка мышц спины (позвоночника, грудного отдела), ног, рук дает нам возможность экономично тратить силы и распределять их.
растяжка мышц спины
Как стать гибким и как добиться желаемого результата?

Наши практические советы

Важно помнить, что начинать развивать гибкость тела необходимо еще в детстве. Многие родители закрывают на это глаза, а уже к подростковому возрасту начинают удивляться, почему ребенок не садится на шпагат или не делает «мостик». Придать эластичность вашему телу можно в любом возрасте, главное усердно над этим работать, делать упражнения на гибкость, а также больше двигаться, а именно: совершать пешие прогулки и свести к минимуму сидение на диване перед телевизором или компьютером. Если мышцы не подвергаются тренировкам, происходит их сокращение, и они теряют силу. А это чревато различными неприятными результатами для вашего организма.

Тренировка, или Как стать гибким

Перед началом занятий мышцы необходимо разогреть и только потом приступать к выполнению более сложных упражнений. Вот некоторые из них:

упражнения на гибкость

  1. Ноги на ширине плеч, руки поднимаем к небу и максимально тянемся за руками вверх, растягивая мышцы спины. При этом пятки отрывать от пола не нужно. Считаем до десяти и делаем наклон вниз, стараясь достать до пола руками. (Повторяем пять-десять раз).
  2. Садимся на пол, ноги вперед, максимально наклоняемся вперед и пробуем дотянуться до кончиков пальцев. На 10 секунд необходимо задержаться в данном положении, затем вернуться в исходное (Повторяем пять-десять раз).
  3. Ложимся на пол, руки прямые вверху над головой, ноги прямо. Поднимаем ногу до прямого угла и тянем на себя по направлению к голове. Делаем по пятнадцать-двадцать раз на каждую ногу.
  4. Стоя на полу, подтягиваем по очереди колено к груди, задерживая его на пять-десять секунд. Затем ногу опускаем.

Правильность выполнения – залог успеха

Упражнения нужно выполнять медленно, плавно, не спеша. Вам должно быть комфортно. Желательно "работать" в хорошем настроении. Важно помнить, что гибкость – это работа всех групп мышц, а поэтому нельзя уделять отдельное внимание ногам или рукам, все должно быть в комплексе. Если вы все будете делать четко и верно, то вопрос о том, как стать гибким, не встанет никогда. У вас будет потрясающее здоровье на протяжении долгих лет жизни. А вашей гибкости будут завидовать даже совсем молодые люди.