Основыне методы планирования

0
0

Поговорим о том, какие методы планирования применяются на предприятиях в настоящее время. Прежде всего, определимся с терминологией. Итак, методы планирования – это способ, с помощью которого осуществляется планирование на предприятии и происходит разрешение имеющихся проблем. Они классифицируются в зависимости от того, какие цели ставит перед собой руководство организации, подходов к использованию информации, нормативной базы, путей расчета показателей и их согласования. Так, выделяют метод нормативный, балансовый, бюджетный, экономико-математический, экспериментальный, расчетно-аналитический, программно-целевой и прочие. Иными словами, методы планирования разнообразны. Выбор того или иного варианта зависит от руководства предприятия. Остановимся на каждом из них.

Методы планирования

Нормативный метод

Его сущность заключатся в расчете необходимых ресурсов для деятельности предприятия на основе установленных ставок налогов, уровня амортизационных отчислений и прочих элементов. То есть особое внимание уделяется имеющимся нормам и техническим нормативам.

Балансовый метод

Его основа – составление специализированных форм отчётности. Они носят название балансов. Благодаря этому происходит состыковка финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, и потребности в них. Планирование в экономике с использованием балансового метода позволяет спрогнозировать необходимость поступления средств в фонды.

Планирование в экономике

Бюджетный метод

Его еще называют бюджетированием. Он предполагает создание адекватной системы управления финансовыми средствами, которая основывается на разработке бюджетов. Особенность в строгой иерархии. Это позволяет четко контролировать поступление и расход средств, а также создает прочный фундамент для разработки эффективного стратегического плана.

Экономико-математический метод

Заключается в построении модели, которая отражает взаимосвязь показателей и факторов. Здесь используются таблицы, уравнения, графики, неравенства и прочие математические приемы.

Программно-целевой метод

Представляет собой целую систему выработки разнообразных решений, принимаемых на всех уровнях, но четко связанных друг с другом.

Расчетно-аналитический метод

Методы финансового планирования
Предполагает разбиение всех работ и группировку имеющихся ресурсов по составным элементам и существующим взаимосвязям. Также производится анализ наиболее эффективного варианта и составление на основании этого макета плана.

Экспериментальный метод

Предполагает разработку норм, моделей на основании замеров и проведения опытов. Здесь также принимается во внимание профессионализм менеджеров, специалистов по планированию и прочего персонала.

Отчетно-статистический метод

Это планирование, которое основывается на отчетной, статистической информации. Она должна характеризовать текущее состояние предприятия и свидетельствовать о любых изменениях, происходящих в нем.

Заключение

Рассмотренные выше методы финансового планирования позволяют составить варианты развития текущего состояния предприятия, предусмотреть проблемы, подготовить пути их решения. В условиях нынешней экономической ситуации это особенно важно для руководства любой организации. Методы планирования дают возможность хозяйствующему субъекту быть гибким и быстро приспосабливаться к внешним воздействиям.