Как выполняется планирование на предприятии?

0
0

Принятие управленческих решений

Чтобы обоснованно принимать решение, нужно использовать подробную и качественную информацию о состоянии дел на фирме. Однако этого недостаточно. Поскольку последствия этого решения будут реализовываться в будущем, важно прогнозировать ситуацию на некоторое время вперёд. Планирование на предприятии направлено на обеспечение целенаправленного развиия. Оно обеспечивает постановку целей на основе тщательного анализа имеющейся информации. Нужно заметить, что любые пути развития предприятия связаны не только с внутренней деятельностью фирмы, но и с активно изменяющейся внешней бизнес-средой. Поэтому надо и в этой области делать обоснованные предположения.

планирование на предприятии
Конечно, финансовое планирование на предприятии является одним из наиболее важных видов, но есть много аспектов деятельности предприятия, которые нужно рассматривать.

Принципы работы

Всё разнообразие подходов основано на нескольких основных моментах. Планирование на предприятии опирается на пять основных методологических принципов. Первый из них говорит о том, что планирование является необходимым, потому что без него невозможно рациональное использование имеющихся ресурсов. Также существует принцип, который говорит о том, что разнообразные планы надо увязывать в одно целое. Они должны быть взаимосвязаны. Следующий принцип принято называть принципом непрерывности. Дело в том, что планирование на предприятии происходит на различных временных горизонтах. Планы бывают стратегические либо охватывающие относительно небольшой отрезок времени. И все они должны соответствовать друг другу. Следующий принцип подчёркивает необходимость гибкости. Жизнь может вносить свои коррективы в исполнение плана. Может оказаться, что его потребуется корректировать.
финансовое планирование на предприятии
Процесс планирования должен позволять подобные изменения. И, наконец, пятый принцип говорит о необходимости достаточной точности при планировании. При этом необходимо помнить, что излишняя точность является не всегда оправданной.

Роль нормативной базы

Нужно заметить, что качество, с которым делается планирование на предприятии, связано с процессами нормирования. Это даёт базовые ориентиры при расмотрении различных возможностей дальнейшего развития. Нормативная база даёт основные правила, которым должны соответствовать различные аспекты бизнес-деятельности.

Основные методы работы

Существует несколько основных методов планирования. Они применяются обычно в сочетании. Нормативный метод построен на прямом применении требований и правил к деятельности предприятия. Балансовый метод планирования основан на предположении, что различные участки деятельности имеют что-то на входе и что-то на выходе. Говоря другими словами, для своей работы они нуждаются в каких-то исходных материалах и на выходе дают продукт, который является исходным материалом для кого-то другого. Взаимная увязка и составляет основное содержание этого метода планирования.
стратегическое планирование на предприятии
Программно-целевой метод основан на постановке частных целей, имеющих особенную важность для предприятия и создания специальных программ для их достижения. Ещё есть метод оптимизации. Как понятно из названия, речь идёт о стремлении к оптимальному использованию имеющихся ресурсов. Конечно, стратегическое планирование на предприятии является наиболее важным, определяя всю деятельность предприятия. Всё разнообразие планов должно быть увязано в одно целое в соответствии с ним.