Чем опасен белок в моче при беременности?

0
0

Анализ мочи - что норма?

белок в моче при беременности
Беременность - это особенное состояние для женщины. В этот период то, что обычно не считается нормой, может стать нормальным. Но анализов мочи это не касается. Конечно, бесконечные баночки и походы в женскую консультацию утомляют и кажутся ненужными, однако анализ мочи позволяет своевременно выявить различные проблемы, например, если обнаруживаются бактерии или белок в моче у беременных. В норме ни того, ни другого там быть не должно. Но стоит ли сразу поднимать панику, прочитав результаты анализов?

Что это может быть

белок у беременных

Часто бывает так, что белок в моче при беременности обнаруживается из-за неправильного сбора материала. Недостаточная гигиена, пренебрежение рекомендациями по правильному сбору мочи для анализа - все это ведет к тому, что в мочу может попасть посторонний материал, и результаты анализа окажутся искаженными. Поэтому следует обязательно строго следовать врачебным инструкциям и использовать только аптечные контейнеры для мочи. Обычно врачи в этом случае настаивают на повторном анализе, который часто оказывается абсолютно нормальным. Если же повторный анализ опять выявляет белок в моче при беременности, и показатель его вырос, есть смысл начать серьезное обследование в стационаре. Дело в том, что в большинстве случаев подобные результаты анализов говорят о проблемах с мочевыделительной системой. Это может быть, например, пиелонефрит беременных или гестоз. Если же есть уверенность в том, что все в порядке, можно попросить врача собрать мочу катетером - это даст уверенность в том, что в материал не попадет ничего постороннего.

Что делать?

белок в моче у беременных

Когда обнаруживается белок у беременных в моче, и есть еще какие-то симптомы, например, повышенное артериальное давление, отеки, боли - это повод лечь в больницу и исследовать почки. Гестоз, например, может иметь крайне опасные последствия, вплоть до летального исхода, поэтому при подозрении на это опасное состояние нужно срочно обратиться к врачам. Помимо белка в моче, он характеризуется гипертензией и отеками, в том числе внутренними. К счастью, в больнице можно остановить его прогрессирование или облегчить течение, чтобы максимально продлить беременность до срока, когда можно будет провести родоразрешение. Все это время будет проводиться контроль диуреза и показателя белка, в том числе его суточной потери, чтобы оценить состояние пациентки. Для того чтобы предупредить осложнения, симптомом которых будет белок в моче при беременности, следует предупредить своего врача о перенесенных заболеваниях почек, а также внимательно относиться к своему питьевому режиму. Ограничивать себя в потреблении воды не нужно, поскольку в этом случае организм, наоборот, будет задерживать жидкость. Нужно пить столько, сколько требуется, но и лишней воды употреблять не надо. Перед беременностью нужно постараться избавиться от лишнего веса, если он есть, и вылечить все свои заболевания. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой - проконсультироваться с кардиологом и терапевтом. Самое главное, если обнаружен белок в моче при беременности, - слушать врачей и их рекомендации.