Кольпит при беременности. Симптомы и лечение

0
0

Под кольпитом в медицине понимается такое заболевание, при котором происходит поражение слизистой оболочки влагалища. Если раньше данный диагноз очень редко ставился, то сегодня практически каждая четвертая женщина уходит от гинеколога с этим заболеванием.

кольпит при беременности
Общая информация

Кольпит при беременности не является также редким случаем. Специалисты объясняют данный диагноз тем, что у женщин в положении, как правило, наблюдаются серьезные изменения на гормональном уровне, что приводит к возникновению благоприятной среды для жизнедеятельности бактерий. Важно отметить, что кольпит при беременности нередко влечет за собой весьма серьезные последствия при отсутствии грамотного лечения. Инфекция может действительно навредить плоду в утробе и даже вызвать угрозу при прохождении его по родовым путям.

Кольпит при беременности. Возможные причины

В первую очередь необходимо заметить, что истинная причина заражения может быть установлена только врачом после детального обследования дамы. Оно состоит из ряда анализов, в числе которых визуальный осмотр, так называемая ПЦР-диагностика, бактериологический посев и мазок. Чаще всего врачи выделяют следующие факторы, приводящие к развитию заболевания:

  • Присутствие половых инфекций.
  • Снижение иммунитета.
  • Аллергические реакции.
  • Гормональные сбои.
  • Механические повреждения, в частности слизистой влагалища.
  • Отсутствие элементарных норм гигиены.

кольпит во время беременности
Кольпит при беременности. Симптомы

Самым первым симптомом врачи называют появление нехарактерных белесых выделений из влагалища. При наличии вышеописанного заболевания они становятся достаточно обильными, а по причине присутствия гноя появляется и резкий запах. Нередко кольпит у беременных также сопровождается сильным зудом, покраснением половых губ, которые усиливаются после очередного полового акта. Температура тела, как правило, повышается до 37 градусов. При обнаружении всех симптомов, представленных в данной статье, рекомендуется обратиться к гинекологу.

кольпит у беременных
Лечение

Кольпит во время беременности должен в обязательном порядке лечиться под пристальным контролем врача. Он в свою очередь после ряда обследований должен выявить истинную причину и назначить индивидуальную терапию. Важно отметить, что лечение данного заболевания зачастую осложняется возможным риском для вынашивания плода, что не позволяет использовать действенные препараты. Нередко гинекологи рекомендуют прибегнуть к помощи народной медицины, так как ее рецепты не имеют побочных эффектов для малыша. Народная терапия включает в себя спринцевание с использованием противовоспалительных средств, принятие ванночек, а также вагинальных гелей и свечей. В зависимости от желания можно выбрать тот или иной вариант. Одновременно с будущей роженицей курс лечения чаще всего назначается и ее партнеру. При соблюдении всех рекомендаций предложенная терапия дает первые результаты уже через несколько дней. Будьте здоровы!