Препарат "Эпиген" (спрей). Отзывы. Препараты для интимной гигиены

0
0

Спрей «Эпиген» – средство, которое применяется местно с лечебной, а также профилактической целью. Основное показание для его использования – это терапия патологий гинекологической сферы. Средство оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие. Спрей изготовлен на основе природного компонента, который добывается из растения под названием солодка. Рассмотрим, каким образом можно использовать это средство и как правильно его применять, а также узнаем, что говорят об этом лекарстве женщины.

эпиген спрей отзыв

В каких случаях его назначают?

«Эпиген» (спрей), отзыв о котором (и далеко не один) можно встретить на форумах, посвящённых женским заболеваниям, доктор выписывает при следующих проблемах:

  • При комплексной терапии и профилактике гинекологических недугов вирусного происхождения.
  • В том случае, если необходимо повышать местный иммунитет.
  • При герпетической инфекции, вызванной вирусом герпеса 1 и 2 типов.
  • При молочнице.
  • В случае если у женщины есть папилломавирусная инфекция.
  • Если пациентке поставлен диагноз "кольпит" и "вагиноз".
  • Для предупреждения и ликвидации дискомфорта в районе гениталий, в том числе при сухости слизистой оболочки, жжении, зуде, а также если женщина жалуется на дискомфорт во время полового акта.

эпиген интимный спрей

Методы применения

«Эпиген» (спрей), отзыв положительного характера (причём не единичный, откликов множество) о котором оставляет большинство представительниц прекрасного пола, используется двумя способами:

  1. Наружно.
  2. Интравагинально.

Перед каждым применением флакон следует хорошенько встряхивать. Во время нанесения средства бутылочку следует держать вертикально. Перед использованием спрея не нужно специально обрабатывать слизистые оболочки половых органов.

Наружное использование препарата

«Эпиген» – интимный спрей, который нужно наносить на поражённый участок на расстоянии не меньше 4 см. Обычная терапевтическая доза составляет 2 распыления.

Интравагинальное использование

В этом случае рекомендуется установить на флакон специальную насадку с распылителем, которая входит в комплект. Из пакета следует вынуть насадку, а с баллона снять пульверизатор и надеть на него насадку. После этого следует ввести её во влагалище и сделать нужное количество распылений. Дозировка для интравагинального использования составляет 1 или 2 впрыскивания.

Для профилактики цитомегаловирусной инфекции и генитального герпеса спрей применяется 2 раза в сутки с 18–20 дня цикла и до окончания менструации.

При бактериальном вагинозе, вульвовагините и молочнице препарат назначают 3 или 4 раза в день. Средняя продолжительность терапии в этом случае составляет от 7 до 10 дней.

Для профилактики инфекций, которые могут быть вызваны папилломавирусом, «Эпиген» (интимный спрей) должен использоваться до и после полового акта. Также его следует применять в период действия факторов, которые могут спровоцировать появление недуга, например при переутомлении, стрессе, при респираторных инфекциях, при приёме противомикробных препаратов, а также нарушении микрофлоры. В этом случае нужно вводить лекарство 3 раза в сутки.

Если женщина чувствует дискомфорт в области гениталий, зуд, сухость, жжение, то доктор назначает средство 2 раза в день. При этом курс лечения обычно составляет 3 недели.

Для профилактики дискомфортных ощущений препарат для интимной гигиены следует использовать регулярно после каждого полового акта.

эпиген спрей для интимной гигиены

Подобные препараты

«Эпиген» (спрей) аналоги имеет по активному компоненту. Наиболее результативными в этом случае похожими препаратами выступают: крем «Эпиген лабиаль», таблетки «Глицирам». Также средство «Эпиген» (спрей) аналоги имеет, исходя из фармакологического действия. В этом случае подобными медикаментами выступают свечи «Лактонорм», капсулы «Вагилак», суппозитории «Вагикаль».

эпиген спрей цена

Стоимость

«Эпиген» (спрей), цена которого может показаться высокой, можно приобрести в аптеках, а также в специализированных магазинах, продающих косметические, гигиенические товары, продукцию по уходу за телом и лицом. На стоимость этого препарата влияют несколько факторов: объём флакона, местоположение торговой точки, а также её накрутка. В среднем, цена спрея колеблется в пределах 950 рублей. И это за флакончик объёмом 15 мл препарата «Эпиген» (спрей). Цена лекарства большего объёма, естественно, выше. Так, за бутылочку в 60 мл нужно заплатить около 1800 рублей. Цена действительно велика, однако результат оправдывает такую сумму.

Побочные эффекты

Вообще средство переносится пациентами хорошо, даже в том случае, когда лечение было продолжительным. Но не исключается индивидуальная непереносимость препарата. Поэтому в этом случае может развиться аллергия (контактный дерматит, крапивница).

Положительные отклики людей

В основном «Эпиген»- спрей для интимной гигиены - отзывы имеет положительные. Так, многие девушки хвалят это средство за его потрясающий эффект: оно помогает в комплексной терапии избавиться навсегда от молочницы, отлично лечит вагиноз, вульвовагинит, герпес в области гениталий. Также препарат может применяться в качестве профилактики этих недугов. Кроме этого, можно отыскать на женских форумах отклики женщин, которые использовали этот препарат, чтобы избавиться от вируса папилломы. И им в этом случае помог «Эпиген» (спрей). Отзывы представительниц слабого пола положительные. Этим женщинам средство помогло избавиться от вируса папилломы. А если кто не знает, то это заболевание может спровоцировать развитие рака шейки матки. Поэтому женщины так рьяно и рекламируют этот спрей, чтобы те, кому был поставлен диагноз "вирус папилломы", не переживали. Ведь с препаратом «Эпиген» можно не бояться этого недуга. Кроме этого, средство ликвидирует неприятные запахи, лечит воспаления придатков. А ещё такой гель просто необходимо использовать для орошения матки в таких случаях:

- После купания в различных водоёмах, речках.

- После полового акта. В этом случае препарат поможет убрать сухость, зуд и дискомфорт.

эпиген спрей как пользоваться

Также женщины отмечают тот факт, что очень удобно пользоваться таким средством, как «Эпиген» (спрей). Отзыв, и не один, подтверждает, что этот препарат действительно можно использовать в любом месте. Так, женщина, находясь в интересном положении, может применять это средство в роддоме для лечения молочницы. И, как пишут девушки, они ещё ни разу не встречали такой удобный спрей. И не нужно брать резиновую грушу, ведь в средстве «Эпиген» есть специальная насадка, которой можно легко воспользоваться. В общем, препарат удобен на 100 %. Также женщины отмечают, что это замечательная альтернатива всем свечам и антибиотикам. А ещё девушкам пришёлся по душе натуральный состав средства, а также то, что хватает его надолго.

эпиген спрей аналоги

Отрицательные отклики людей

К сожалению, не только лестно, но и не очень одобрительно люди отзываются о средстве «Эпиген» (спрей). Выделения иногда становятся причиной отрицательных откликов женщин. Некоторые девушки уверены, что после применения средства «Эпиген» у них появилось ещё больше белей. Однако эти женщины не уточняют, что использовали они этот спрей самостоятельно, без назначения гинеколога. Но, каким бы безопасным это средство не было, всё равно оно должно выписываться доктором. Ведь вы не знаете, какова причина появления выделений из влагалища. Может быть, средство «Эпиген» в вашем случае не должно применяться? Поэтому покупать, а тем более лечиться с помощью этого спрея необходимо только после консультации с гинекологом.

эпиген спрей выделения

Ещё женщины недовольны ценой препарата «Эпиген». Действительно, стоимость этого средства высока. Однако такая цена удачно перекрывается важными плюсами препарата: его эффективностью, а также экономичностью. И даже маленькой бутылочки хватает надолго.

Теперь вы знаете, в каких случаях доктор может приписать «Эпиген» (спрей), как пользоваться им правильно, какие есть аналоги этого медикамента. Мы определили, что люди в основном положительно отзываются об этом средстве, уточняя, что оно помогло им справиться с молочницей, вагинозом, кольпитом, зудом и жжением в области гениталий. Хотя этот лечебный спрей многим покажется слишком дорогим, вы должны знать, что конечный результат оправдывает его цену.