Можно ли использовать препарат "Эпиген" (спрей) при беременности? Описание состава и свойств лекарства

0
0

Довольно часто врачи назначают препарат «Эпиген-спрей» при беременности. И будущие мамы интересуются вопросами о том, что представляет собой данное лекарство и может ли оно нанести вред растущему ребенку.

Препарат «Эпиген» (спрей): описание состава и свойств

эпиген спрей при беременности

Данное лекарство выпускают в виде жидкости для распыления. Раствор, как правило, имеет светло-желтый, реже - светло-коричневый цвет, и характерный запах. Врачи часто назначают препарат «Эпиген» (спрей) при беременности. Но какими свойствами обладает средство? Основным активным веществом здесь является активизированная глицирризиновая кислота, а в качестве вспомогательных веществ используется пропиленгликоль, очищенная вода, мулеиновая, аскорбиновая, фумаровая и фолиевая кислоты. Это лекарство представляет собой довольно эффективное противовирусное средство, предназначенное для местного применения. Препарат не только инактивирует вирусные частички, но также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Можно ли использовать препарат «Эпиген» (спрей) при беременности?

эпиген интим спрей при беременности

Ни для кого не секрет, что для женщин, вынашивающих ребенка, количество разрешенных препаратов значительно уменьшается, ведь большая часть лекарственных средств способна негативно сказаться на процессах развития плода. Вместе с тем ослабленная иммунная система делает женщину склонной к разным видам инфекции, в том числе и вирусной. Так можно ли в данном случае использовать препарат «Эпиген»? Интим-спрей при беременности разрешен. Более того, в некоторых случаях он является едва ли не единственным спасением от того или иного вирусного заболевания. Но здесь важно точно соблюдать инструкции врача.

Показания к применению

эпиген при беременности

Препарат «Эпиген» (спрей) при беременности назначается для лечения и профилактики следующих состояний:

  • вирус человеческой папилломы;
  • цитомегаловирус, который крайне опасен во время беременности;
  • показанием также считается наличие остроконечных кондилом на наружных половых органах и шейке матки;
  • вирусные заболевания половой системы, вызванные вторым типом вируса герпеса;
  • вирусные поражения кожи и слизистых оболочек (в частности, носовых ходов и ротовой полости), причиной которых является вирус герпеса первого и второго типов;
  • опоясывающий лишай, возбудителем которого является один из видов вируса герпеса;
  • в качестве вспомогательного вещества лекарство используется при кандидозах, бактериальных вагинозах и неспецифических вульвовагинитах. Спрей эффективен при локальном снижении иммунитета и помогает справиться с воспалением.

Как правильно использовать спрей?

Многие пациентки интересуются, как правильно применять препарат «Эпиген» при беременности. Сразу же стоит отметить, что, несмотря на всю безопасность лекарства, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, назначить его может только гинеколог. Он же определит график применения и длительность лечения. Кстати, спрей может быть использован как в комплексе с другими препаратами, так и как самостоятельное средство. В большинстве случаев его нужно распрыскивать на наружные половые органы с расстояния 3–4 сантиметра. Как правило, подобную процедуру проводят трижды в день. Длительность лечения может быть разной — от шести дней до двух недель (это определяет лечащий врач). В некоторых случаях препарат используют в профилактических целях на последних неделях беременности — женщинам рекомендуют распрыскивать спрей шесть раз в день на протяжении пяти дней. Кстати, это лекарство можно использовать и интравагинально (например, при наличии папиллом во влагалище или в области шейки матки). В комплекте с препаратом продается специальная насадка, которая делает процедуру легкой и быстрой.