Когда делать тест на беременность лучше всего?

0
0

Когда же стоит делать тест на беременность? Вроде бы это и не очень сложно – использовать предмет для самостоятельного диагностирования интересного положения, но все-таки очень часто девушки делают грубые ошибки во время проведения тестов, отчего результат получается неправильным. Давайте поговорим о главных правилах, которые нужно соблюдать при определении беременности, а также об ошибках, приводящих к неправильным результатам.

когда делать тест на беременность
Когда делать тест на беременность?

Если же говорить о дате, то лучше всего тест сделать в самый первый день задержки менструации. Именно такую рекомендацию оставляют производители абсолютно на всех упаковках с тестами. Но большинство женщин не хотят ждать такое долгое время после того, как произошло предполагаемое зачатие, и проводят тест на беременность уже по истечении десяти дней с момента наступления овуляции, то есть еще до появления задержки.

Когда делать тест на беременность лучше всего?

Если процедура делается до задержки, могут получиться неправильные или неточные результаты. Вторая полоска, которая означает наличие ХГЧ в женской моче, может либо не проявиться вообще, либо будет еле заметной, такой, что сделать правильный вывод не представится возможным. Поэтому женщинам, которые не могут дождаться необходимого срока, стоит дать один совет – сдать анализ крови на уровень ХГЧ. Вот он и покажет точный результат даже до задержки. Бесплатное направление вы вряд ли получите, только если не состоите на учете с бесплодием, но сдать такой анализ можно и за деньги.

когда делается тест на беременность
В какое время рекомендовано проводить тест?

А когда делать тест на беременность намного лучше? Рекомендовано делать его утром, после того как проснетесь, так как в это время концентрация ХГЧ максимальная и достаточна для того, чтобы при положительном результате появилась вторая полоса. Это касается самого раннего срока беременности. А вот если говорить о второй половине первого триместра, то тесты можно проводить в любое время суток. Вы, наверное, спросите: а зачем нужен тест на большом сроке, ведь сам врач уже сможет при осмотре поставить правильный диагноз, да и УЗИ "увидит" плод? Все дело в том, что таким незамысловатым способом у женщин пытаются выявить угрозу прерывания беременности или замершую беременность, что совсем неправильно. Если на больших сроках тест не показывает двух заветных полосок, то он, скорее всего, бракованный. Также при решении вопроса, когда делать тест на беременность, стоит учитывать тот факт, что он может оказаться некачественным. Получается, полностью доверять можно только доктору.

Когда делается тест на беременность, в чем причины неверного результата?

  • Тест сделан слишком рано;
  • проведение процедуры не в то время суток;
  • некачественный тест;
  • вывод по результатам ранее или позднее того времени, которое указано в инструкции;
  • женщина имеет заболевание, повышающее уровень ХГЧ.

Как провести тест на беременность правильно?

- Купите несколько тестов от различных фирм;

- измеряйте базальную температуру по утрам до того, как встаете с постели (сли она выше 37 градусов, то возможно, вы беременны);

- сдайте анализ крови на ХГЧ;

- посетите гинеколога (врачом может быть определена беременность при задержке более 2 недель);

- сделайте УЗИ.

как провести тест на беременность

В последнем случае можно будет не только диагностировать наличие плодного яйца, но и посмотреть, где оно находится. Если имеются все признаки беременности, но эмбриона нет в матке, то это может говорить о развитии плода за ее пределами, что является очень опасным для здоровья. Трудно спорить с тем, что тесты очень удобные и доступные. Самое главное – правильно их использовать и знать особенности диагностирования беременности.