Годы жизни Пушкина - годы исканий и творческих мук

0
0

Детские годы жизни Пушкина. 1799-1811г.г

годы жизни пушкина
Родился Александр Пушкин 6 июня 1799 года в Москве в семье Сергея Львовича, отставного майора из дворянской, когда-то богатой семьи, и Надежды Осиповны, в девичестве Ганнибал, внучки русского генерала Ганнибала. Вместе с Пушкиным в семье росли брат Лев и сестра Ольга. До 11 лет будущий поэт воспитывался в доме родителей, но его воспитанием занимались французские гувернеры, часто меняющиеся, поэтому большей частью молодой человек занимал себя сам. Близким человеком А.С. Пушкина в детские годы была няня Арина Родионовна. Именно ее песни и рассказы нашли отклики в произведениях поэта, именно ей он посвящал стихи.

А.С. Пушкин. Лицейские годы.1811-1817г.г

В октябре 1811 года А. Пушкина приняли в Царскосельский лицей. Это было камерное заведение, где обучалось всего 30 детей. Именно в лицее Пушкин приобрел первый жизненный опыт. Здесь он узнал, что такое настоящая дружба, первая любовь, первый поэтический успех. В лицее юноша написал 130 стихотворений. События войны 1812 года пробуждали у Пушкина патриотические чувства и имели отклик в его творчестве. Также на нравственное развитие Пушкина повлияли зарождавшиеся в то время вольнолюбивые идеи дворянской молодежи, ставшие впоследствии идеями декабристов о народной свободе. В эти годы Александр Сергеевич знакомится с П.Я. Чаадевым, ставшим впоследствии близким другом поэта. Чаадаев много беседовал с Пушкиным о политике и имел огромное влияние на формирование мировоззрения молодого человека. Здесь, в лицее происходит зарождение А.С. Пушкина как великого русского поэта, гордости русской нации.

Годы жизни Пушкина в Петербурге

пушкин южная ссылка
По окончании лицея начинается веселая и беззаботная жизнь поэта в Петербурге. Он служил в коллегии иностранных дел и продолжал свои творческие поиски, все более проникаясь либеральными идеями, царящими среди дворянства. Ода «Вольность» и политические стихотворения делают Пушкина все более известным. Идеи поэта все более влияют на юные умы. Александр I, опасаясь такого влияния, принимает решение выслать поэта из столицы. В 1820 году Пушкин покидает столицу.

А. С. Пушкин. Южная ссылка

Во время южной ссылки у Пушкина появилась возможность творить, размышлять. Пушкин страдал от разлуки с друзьями, отсутствия светской и литературной жизни, но это не помешало создать во время ссылки величайшую поэму «Кавказский пленник», неповторимую по колориту поэму «Бахчисарайский фонтан», романтические элегии и стихи.

1824-1825 годы жизни Пушкина. Ссылка в Михайловское

пушкин лицейские годы
В Михайловском Пушкин познакомился с жизнью крепостных крестьян, много общался с няней Ариной Родионовной, много читал, много творил. «Цыганы» - последнее романтическое произведение написано здесь. Далее поэт обращается к историческим темам в своем творчестве: создает драму «Борис Годунов» и работает над романом в стихах «Евгений Онегин».

Последующие годы жизни Пушкина. Смерть поэта

В 1831 году Пушкин обручился с Натальей Гончаровой и переехал жить в Петербург. Царь даровал поэту придворное звание и желал видеть его и его жену при дворе. Жизнь семьи Пушкина в Петербурге на широкую ногу совсем разорила поэта. Сплетни, интриги опутали Пушкина и его жену. 27 января 1837 года произошла известная дуэль Пушкина и Дантеса. 29 января 1837 г. великий русской поэт скончался.