Берггольц Ольга: краткая биография и творчество

0
0

Берггольц Ольга – известная советская поэтесса, писатель, журналист и обозреватель. Ее творчество пришлось на непростые годы в истории нашей страны. Она начала писать в 1920-1930-е годы, однако больше всего прославилась своими стихами на военную тему, которые сочинила, находясь в блокадном Ленинграде. Кроме того, ее перу принадлежит ряд книг, написанных в прозе, многочисленные очерки, а также дневники, в которых она рассказывает о своей жизни, а также выражает отношение к советской власти.

Краткая биография

Берггольц Ольга родилась в 1910 году в Санкт-Петербурге в семье врача-хирурга. В 16 лет она окончила трудовую школу, а в 1925 году напечатала свое первое стихотворение. Так началась ее литературная карьера: она писала лирику, прозу, работала в различных изданиях, писала очерки. Поэтесса была дважды замужем: с первым мужем, поэтом Б. Корниловым она через некоторое время развелась (впоследствии он был расстрелян), со вторым прожила вплоть до его смерти от голода в блокадном Ленинграде. Берггольц Ольга стала жертвой политических репрессий: ее арестовывали, держали в тюрьме и даже пытали.

берггольц ольга

К счастью, поэтесса была реабилитирована и получила возможность работать в газете. Кроме работы в осажденном городе она осуществила поездку в Севастополь, которому посвятила цикл стихотворений. В 1950-1960-е года ее стихотворения выходили отдельными сборниками, а также распространялись в самиздате. Лирика талантливой поэтессы получила всесоюзное признание. Скончалась Берггольц Ольга в 1975 году в Ленинграде.

Ранние произведения

Первыми литературными работами автора были стихотворение, посвященное Ленину, и небольшой рассказ, которые были напечатаны в газете и журнале. Молодая девушка увлеклась художественной литературой и вступила в объединение молодых авторов, а также посещала курсы при Институте искусств. К 1930 году Ольга Берггольц была уже состоявшимся автором: она публиковалась в популярном журнале «Чиж», а также выпустила свою книгу.

 ольга берггольц

Она поступила в Ленинградский университет, однако продолжила свою литературную карьеру. Девушка писала не только стихи и прозу, но и публицистические произведения. Так, она посвятила некоторые очерки строительству крупных народно-хозяйственных объектов в стране.

Творчество 1930-х годов

После окончания университета молодая женщина продолжила работать в газете. Некоторое время она жила в Казахстане, о чем написала не только статьи и очерки, но и целую книгу. Через несколько лет поэтесса вернулась в родной город, где выпустила несколько своих книг, среди них – поэтический сборник. Ольга Берггольц, стихи которой сразу принесли ей известность, с середины 1930-х годов стала популярным и знаменитым автором. Тематики ее лирики была самой разнообразной – от философских размышлений о жизни до трогательных любовных стихотворений.

В годы войны

Ольга Берггольц, биография которой неразрывно связана с тяжелым военным временем, осталась в блокированном Ленинграде, где работала на радио. В это время умер ее второй муж, которому она посвятила отдельную книгу. По признанию поэтессы, это произведение было ее самым сильным сочинением. В эти страшные годы она создает свои лучшие образцы военной лирики. В 1942 году она пишет знаменитую «Ленинградскую поэму».

ольга берггольц стихи

В ней автор в поэтической форме пересказала трудные дни ожидания жителями города хлеба. Поэтесса показала страшный военный пейзаж, проезд машины с хлебом по замерзшему заливу, горе и отчаяние матерей. Ольга Берггольц, стихи о Ленинграде которой правдиво передают страшные картины голода, отчаяния и опустошения, в своих военных произведениях всякий раз подчеркивала силу духа и мужество бойцов и простых жителей.

В поэме «Февральский дневник», написанной в 1942 году, звучит мысль о том, что уже само проживание в блокадном Ленинграде было настоящим подвигом. Автор показывает, как каждый житель города представлял собой единое целое с простыми солдатами, которые с оружием в руках отбивались от врагов. Поэтесса показывает контраст между ужасными картинами разрухи и боевым духом населения и бойцов армии.

Послевоенное творчество

Берггольц принимала участие в создании радиофильма, посвященного защите Ленинграда. Именно ее слова выгравированы на мемориальном памятнике, где были похоронены погибшие в годы страшной блокады. За свои литературные заслуги она получила медаль «За оборону Ленинграда». Несмотря на то, что на одном из партийных пленумов ее творчество было подвергнуто критике, книги поэтессы продолжали пользоваться популярностью среди читательской аудитории. После войны она выпустила несколько новых книг, среди них – цикл стихотворений о Сталинграде.

ольга берггольц биография

В это же время она пишет пьесу «Они жили в Ленинграде», которая была поставлена в театре. В 1960-1970-е годы произведения Берггольц распространялись через самиздат, выходили ее поэтические сборники: «Узел», «Память» и другие.

Признание

Творчество поэтессы получило всесоюзную известность. Ее именем названа улица и сквер в Петербурге, в ее память установлены мемориальные доски и открыт музей. В этом же городе ей поставлен памятник.

ольга берггольц стихи о ленинграде

На театральных сценах были поставлены спектакли, посвященные ее непростой судьбе. Отдельно следует сказать про публикацию ее дневников, которые были отправлены в архив после смерти поэтессы. Первое полное издание было осуществлено в 2015 году. В своих мемуарах Берггольц критикует советскую власть за военные поражения и захват врагами многих городов.