Как определить благоприятные дни для зачатия ребенка

0
0

Вы нашли своего суженого, сыграли пышную свадьбу, наслаждаетесь совместными буднями и праздниками. Следующим шагом обычно является рождение ребенка. А вот в данном вопросе все не так однозначно. Некоторые здоровые пары по несколько месяцев не могут справиться с этой задачей. А все потому, что неверно рассчитали благоприятные дни для зачатия ребенка.

благоприятные дни для зачатия ребенка

Пара слов про женскую и мужскую физиологию

Ребенок получается путем объединения яйцеклетки и сперматозоида - об этом знают даже школьники. Но не все догадываются, что возможностей встретиться у этих двух клеток не так уж и много. В женском организме ежемесячно готовая к зачатию яйцеклетка выходит на поиски своей второй половинки. Однако жизнь ее настолько коротка, что чаще всего возлюбленный ей так и не встречается. Яйцеклетка живет не более полутора суток. Этот факт необходимо учитывать, чтобы точно очертить благоприятные дни для зачатия ребенка. А вот сперматозоиды более живучие (продолжительность жизни может составлять около недели). Поэтому логичнее начинать работу над будущей жизнью еще до овуляции, дабы повысить шансы на счастливый финал.

Подготовка к зачатию ребенка

Сегодня все чаще можно услышать о планировании беременности. Это не только расчет дней, но и целый ряд мероприятий, направленных на благополучное вынашивание ребенка, легкие роды и последующее гармоничное воспитание малыша. Рассмотрим основные составляющие подготовки к зачатию.

подготовка к зачатию ребенка

Согласие сторон

К счастью, сегодня имеется огромный ассортимент противозачаточных средств, которые помогают паре повременить с рождением ребенка. Когда мысль о родительстве посещает голову одного из супругов, ее необходимо озвучить и обсудить со своей второй половинкой. В зачатии и последующем воспитании малыша участвуют двое, поэтому такое ответственное решение принимается исключительно совместно.

Медицинское обследование

Если вы уже точно решили, что готовы стать родителями, можно приступать к приятному процессу создания новой жизни. Но перед тем как высчитывать благоприятные дни для зачатия ребенка и предаваться любви, советуем обратиться к врачу. Ни для кого не секрет, что здоровье современных жителей мегаполисов, да и мелких городов, далеко от идеального. Поэтому настоятельно рекомендуем пройти обследование перед беременностью обоим будущим родителям, чтобы избежать неприятных сюрпризов уже в период вынашивания малыша.

благоприятное время для зачатия ребенка

Благоприятное время для зачатия ребенка по календарному методу

Когда все обследования позади, приступайте непосредственно к планированию беременности. Календарный способ высчитывания периода с наибольшей вероятностью зачатия весьма популярен среди женщин. Однако учтите, что он занимает немало времени. Вам предстоит проанализировать свой менструальный цикл за 6 месяцев. Если вы ранее вели записи относительно собственных критических дней, то сделать это будет проще. Сделайте простые арифметические действия: от самого короткого цикла отнимите 18 – это первый день вашего фертильного периода, также посчитайте разницу между наиболее длинным циклом и числом 11 – это последний день благоприятного для зачатия времени.

Метод измерения базальной температуры

  1. Измеряйте ежедневно температуру в заднем проходе.
  2. Заносите значения в график, который можно нарисовать самой или распечатать из Интернета. Также немало сайтов предлагают интерактивное построение кривой вашего цикла.
  3. Овуляция знаменуется понижением температуры, а в следующий день – ее резким скачком.
  4. Благоприятные дни для зачатия ребенка стартуют за двое суток до овуляции и финишируют в момент ее окончания (резкий подъем температуры).
  5. Если после овуляции температура долго не спадает, значит, произошло зачатие.

Субъективные методы определения овуляции

  1. Изменения в структуре выделений (становятся более жидкими).
  2. Дискомфорт в районе яичников.
  3. Повышенное сексуальное влечение.
  4. Скачки настроения.
  5. Огромное желание нравиться противоположному полу.