О том, как проверить зрение в домашних условиях

0
0

В наше время очень много в жизни человека зависит от своевременной и верной информации. Поэтому неудивительно, что люди очень часто читают газеты, работают за компьютером, следят за новостями по телевизору. Чрезмерная нагрузка нередко пагубно сказывается на способностях человеческого глаза, и поэтому многих интересует, как проверить зрение в домашних условиях. Безусловно, лучше всего такую проверку делать при помощи опытного врача-офтальмолога. Но если в поликлинику добираться долго, а выстаивать очереди в ожидании приема, когда свободного времени в обрез, как-то не сильно хочется, можно вполне попробовать проанализировать свою способность видеть и в домашних условиях.

как проверить зрение в домашних условиях

Таблицы

Есть несколько вариантов того, как проверить зрение в домашних условиях. Пожалуй, одним из наилучших будет скачать и распечатать на принтере соответствующую таблицу и повесить ее на стенке или двери комнаты. Их есть несколько. В отечественных больницах врачи-офтальмологи по традиции применяют таблицу Головина-Сивцева. По ней (в идеале) человек с пяти метров должен читать десятую строчку. Лишь в этом случае можно считать свою остроту зрения стопроцентной. Выбирайте такую таблицу, которая с левой стороны от строчек с буквами содержит расстояния, с которых полагается различать буквы. При тесте делать проверку нужно каждым глазом отдельно, поскольку двумя глазами человек чаще всего видит лучше, чем одним. На Западе специалисты, отвечая на вопрос о том, как проверить зрение в домашних условиях, чаще всего рекомендуют таблицу Снеллена со схожим принципом. Она также содержит сбоку от строк справочную информацию о расстояниях, а проверку с ее помощью выполняют с шести метров. Вне зависимости от того, какую из этих таблиц вы выбрали, острота зрения рассчитывается следующим образом. Находясь на определенном расстоянии от хорошо освещенной таблицы, человек отмечает номер самой нижней строки, буквы которой он видит отчетливо, а затем находит отношение своего расстояния к тому, с которого видят эту строку люди со стопроцентным зрением. Какое зрение считается нормальным? То, для которого это соотношение равно 1.

компьютер и зрение

Онлайн-тесты

В сети есть множество различных сервисов, позволяющих проверить возможности человеческого глаза. Компьютер и зрение – тема, интересующая многих. Возьмем, к примеру, тест Баффало. Для его прохождения понадобится физическая линейка – с ее помощью нужно будет откалибровать монитор. На экране измеряется тестовый отрезок, значение которого вместе с расстоянием до экрана вводится в соответствующие поля. Потом остается лишь выбрать режим проверки и приступить к тесту. Также можно воспользоваться экзаменом от Oracle. Он пригодится тем, кто еще пользуется старым монитором в 15 дюймов.

какое зрение считается нормальным

Как проверить зрение в домашних условиях у ребенка

Для этого используют яркие рисунки или игрушки с разного расстояния и разных размеров. Впервые малыш начинает различать цвета с 2-6 месяцев. При этом легче всего распознается красный цвет. Можно поступить следующим образом: повесить красный шарик диаметром в 4 см на нитке на фоне окна. Затем понемногу приближать ребенка к шарику, пока он его не заметит. Если малыш обращает на него внимание с 5 метров, значит, со зрением у него все в порядке. С трех лет остроту глаза проверяют по таблице с картинками и буквами.