Врач-офтальмолог - кто это? Что он лечит

0
0

Развитие человечества, технический прогресс, научные открытия – всё это вместе дало людям множество изобретений и технологий, которые значительно упрощают нашу жизнь. Однако у всего, что происходит, есть обратная сторона, не всегда хорошая. Так и здесь: вместе с ростом уровня жизни приходят и проблемы, которые касаются, в основном, экологии и нашего здоровья.

В наше время небывалую популярность приобрели персональные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты и многие другие гаджеты. Очень большую часть жизни современный человек проводит, всматриваясь в экраны небольших устройств, что оказывает серьёзную нагрузку на глаза. В свою очередь, это может привести к различным заболеваниям. Едва ли не у каждого второго жителя развитых городов имеются проблемы с глазами. Это вынуждает обращаться за помощью к врачу-офтальмологу.

Специализация – офтальмология

Офтальмолог – кто это? Врач, который занимается диагностикой, лечением и коррекцией зрения. Это узкое направление в медицине, основным предметом изучения которого является человеческий глаз. Этот специалист знает всё о том, как устроен глаз, как он функционирует и получает изображение окружающего мира. Если выражаться более простым языком, офтальмолог - это окулист (от старого названия глаза – око) или совсем попросту – глазной врач, глазник.

офтальмолог - кто это?

Крайне сложно недооценивать роль глаз в жизни. Именно через зрительный канал человек получает большую часть информации (около 70%). Благодаря зрению мы можем свободно перемещаться, наблюдать, читать и писать, водить автомобиль и выполнять самые разнообразные действия. И хотя по сравнению с некоторыми другими представителями нашей планеты наше зрение несовершенно, важность его очень велика. Поэтому сохранять здоровье наших глаз – значимая задача каждого. А в случае возникновения каких-либо подозрений, офтальмолог зрение может проверить и выявить проблемы на ранних этапах, когда ещё не поздно что-либо предпринять.

Основные проблемы глаз

Человеческий глаз – один из самых хрупких и уязвимых органов. В первую очередь он чрезмерно чувствителен к физическим воздействиям. Его можно легко повредить даже незначительным усилием, об этом следует помнить. Помимо этого, глаза подвержены множеству различных заболеваний.

врач-офтальмолог это кто

Самыми распространёнными являются близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия), астигматизм, катаракта и глаукома. А список всех возможных заболеваний очень длинный: это разнообразные патологии век, склеры, конъюнктивы, роговицы и других частей зрительного аппарата. Не обязательно знать, что лечит офтальмолог, но в случае каких-либо проблем будет лучше сразу записаться на приём.

Предпосылки развития заболеваний глаз

Как и при любой болезни, у заболеваний глаз существуют определённые факторы, которые могут увеличить риск их возникновения. В первую очередь это может быть род деятельности, связанный с повышенным напряжением зрения. Особенно это касается тех профессий, где требуется много работать с очень мелкими объектами на небольшом расстоянии от глаз. Это, к примеру, ювелиры, мастера по ремонту микросхем и многие другие. Также люди, которые много работают с компьютером, часто пользуются небольшими мобильными устройствами, читают в движении или при плохом свете – все они рискуют преждевременно попасть на осмотр офтальмолога. Ещё такими факторами риска могут быть природные условия (постоянная жара или сильный ветер), загрязнённость окружающей среды и так далее.

Помимо всего вышеперечисленного, на зрение и здоровье глаз может сильно влиять и здоровье остальных органов и организма в целом. Например, очень сильно глаза могут страдать у больных сахарным диабетом, людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Так происходит потому, что глаза нуждаются в качественном обеспечении питательными веществами и кислородом, а при нарушенном кровообращении этот процесс затрудняется. Тромбы тоже могут серьёзно навредить здоровью глаз.

Способы лечения

Офтальмолог это окулист

Лечением и диагностикой глазных болезней занимается врач-офтальмолог. Кто это, мы уже знаем. А вот как всё происходит и какие технологии применяются в настоящее время? Медицинская техника совершила огромный рывок и область офтальмологии – не исключение.
Существует множество новейших разработок в сфере диагностического оборудования, которое часто имеет даже несколько устрашающий вид. Несмотря на всё, врач-офтальмолог – это, кто бы что ни подумал, один из самых «безболезненных» докторов.

офтальмолог кто это окулист
Большая часть всех обследований – бесконтактные, то есть пациент испытывает минимум неприятных эмоций. И даже тогда, когда физический контакт с глазом всё-таки требуется (например, для взятия образца ткани), врач осуществляет процедуры очень бережно, стараясь избегать каких-либо лишних воздействий.

В большей части диагностика зрения заключается в замерах рефракции хрусталика, изучении состояния глазного дна и сетчатки, измерении остроты зрения. Эти процедуры не представляют никакого дискомфорта для обследуемого. Поэтому не стоит тянуть с походом к глазному врачу.

Коррекция зрения без вмешательства

офтальмолог ортоптист кто это

При выявлении незначительных нарушений зрения современная офтальмология предлагает несколько способов коррекции и лечения. Лечение заключается в том, чтобы вернуть пациенту исходные показатели остроты зрения, если они были нарушены. Используется комплекс мер: применение медикаментов, процедуры со специальным оборудованием, гимнастика и упражнения для глаз. Если к лечению приступить своевременно, можно добиться очень хороших результатов.

В том случае, когда уже имеются заметные затруднения в зрительном восприятии, дополнительно применяются средства коррекции. Самыми распространёнными являются очки и контактные линзы. Офтальмолог подбирает их для каждого пациента индивидуально, с учётом текущих показателей, а также медицинских показаний. Очки подойдут практически всем, но они менее удобны, чем контактные линзы. Последние, в свою очередь, имеют несколько противопоказаний. Например, не рекомендуется применение линз в случае повреждений роговицы или радужной оболочки, а также при раздражении или сухости глаз. Хотя в случаях сильного нарушения зрения (свыше +6 или -6 диоптрий) для коррекции линзы более предпочтительны.

офтальмолог зрение

Оперативная коррекция

Решение о применении оперативных способов коррекции принимает в основном офтальмолог. Кто это может сделать кроме него? Иногда требуются дополнительные консультации с другими докторами. Особенно это касается тех или иных противопоказаний.

осмотр офтальмолога

Возможно два основных вида оперативного вмешательства: классическая операция и различные виды операций при помощи лазера. Первый случай часто используется при купировании острых приступов глаукомы, когда на теле глаза делается надрез, через который выходит жидкость. Таким образом, снижается внутриглазное давление. Но такой тип операций практически не применяется для лечения близорукости, дальнозоркости или астигматизма. В этих случаях офтальмология рекомендует лазерную коррекцию. Существует несколько её видов, но самые распространённые – это ФРК (фоторефрактивная кератэктомия) и ЛАСИК (LASIK). Технологии имеют определённые отличия, но объединяет их одно: это быстрые и почти безболезненные способы исправления дальнозоркости и близорукости (от -13 до +10 диоптрий), а также многих видов астигматизма. В большинстве случаев позволяют вернуть показатели остроты зрения, близкие к 100% и с минимальным риском регрессии.

Ортоптика, врач-ортоптист

что лечит офтальмолог

Врач-офтальмолог – это кто, мы теперь знаем. Он занимается диагностикой и лечением заболеваний глаз. А вот о существовании ещё одной специализации известно немногим. Офтальмолог-ортоптист – кто это и на чём специализируется? Это особым образом подготовленный специалист, который работает в области коррекции дефектов зрения. Он занимается адаптацией и улучшением функционирования глазных мышц, а также диагностикой и профилактикой на специальном оборудовании. Самая распространённая проблема, с которой обращаются к ортоптисту – косоглазие. Если пациент попал к такому врачу своевременно – то есть все шансы исправить дефекты лишь с помощью упражнений и специальных процедур.

Самодиагностика зрения

Проблемы со зрением или глазами можно обнаружить заблаговременно. Просто нужно быть немного внимательней к себе. Когда смотрите в зеркало, рассмотрите свои глаза немного ближе. Нет ли помутнения, излишней красноты или раздражённости, точек или пятен. Если вам стало труднее сосредоточить зрение на близких объектах (например, при чтении) или начали слегка расплываться дальние, то есть повод сходить к врачу. Офтальмолог - кто? Это окулист, он проведёт осмотр с целью выявить дефект, после чего при необходимости назначит курс лечения. В некоторых случаях будет достаточно просто придерживаться некоторых рекомендаций по сохранению зрения (о них речь пойдёт ниже) и проблема уйдёт сама собой.

Главное – не тянуть, потому как со здоровьем лучше не шутить.

Профилактика заболеваний глаз

Если профессия или род деятельности относятся к категории риска, необходимо этот риск минимизировать. Первое – не переутомляйте глаза. Обязательно делайте перерыв хотя бы на 5-10 минут в час, в это время ничего не читайте и не смотрите в мобильный телефон. Пускай глаза отдохнут.

Можно выполнять гимнастику, даже базовые упражнения помогут глазам прийти в тонус. Это движения глаз влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали и по кругу. Каждое повторяется 5-6 раз, а в перерывах делается быстрое моргание в течение 7-10 секунд. Установлено, что моргание – отличный способ расслабления для всех глазных мышц.

Второе – принимайте в пищу полезные овощи и ягоды. Особенно хороша черника, она даже используется во многих препаратах, БАДах и витаминных комплексах для глаз. Постарайтесь ограничить употребление алкоголя и курение – эти две привычки пагубно влияют на зрительный аппарат.

Не лишним будет проходить проверку у офтальмолога хотя бы раз в год.

Заключение: офтальмолог – кто это

Мы постарались рассмотреть основные направления деятельности офтальмологии, самые распространённые проблемы, связанные со зрением. Выяснилось, что офтальмолог - это окулист, просто есть разные названия одной профессии. Стоит добавить, что в данной медицинской отрасли наблюдаются очень обнадёживающие тенденции. Уже сейчас проводятся операции по имплантации хрусталика и роговицы, что в буквальном смысле возвращает почти ослепшим людям зрение. Ведутся разработки в области создания искусственного глаза, что в скором будущем позволит исправлять даже неизлечимую врождённую слепоту, а также помогать тем, кто потерял глаза по другим причинам. Можно с уверенностью сказать, что офтальмология идёт в ногу со временем и способна решать большинство задач, связанных с лечением глазных болезней.