Заболевания, при которых возникают неприятные ощущения в заднем проходе

0
0

Какие болезни проявляются неприятными ощущениями в области заднего прохода? Таких заболеваний действительно много. Наиболее распространёнными и значимыми являются геморрой, рак, проктит а также анальная трещина. Каждое из них обладает своими особенностями и характерными симптомами. Их лечение кардинально различается, поэтому следует уметь отличать заболевания заднего прохода друг от друга.

Неприятные ощущения в заднем проходе

Геморрой

Данная патология представляет собой расширение вен (варикозное), которые собирают кровь от прямой кишки и окружающего её пространства. Данная болезнь является самой распространённой причиной того, что появляются неприятные ощущения в заднем проходе. Геморрой бывает трёх степеней тяжести. Каждая из них сопровождается определённым дискомфортом. Естественно, что, чем выше степень, тем хуже приходится пациентам. Основные неприятные ощущения в заднем проходе при этом характеризуются жжением, болью и зудом. Кроме этого, геморроидальные узлы достаточно часто травмируются в процессе осуществления акта дефекации. Отличить данное заболевание от новообразований анальной области самостоятельно не так просто, поэтому лучше обратиться к специалисту.

Колит в заднем проходе

Рак

Эта болезнь является одной из самых опасных для человека, как и любое другое злокачественное новообразование. Стоит отметить, что раковое заболевание анальной области имеет очень плохой прогноз. Это новообразование характеризуется очень агрессивным течением даже среди прочих раковых заболеваний. Неприятные ощущения в заднем проходе могут появиться ещё до того, как новообразование станет видно невооружённым глазом.

Проктит

Этот патологический процесс также может вызывать неприятные ощущения в заднем проходе. Он развивается в результате попадания инфекции на слизистую оболочку прямой кишки. При этом заболевании колит в заднем проходе, что вынуждает пациента обратиться к специалисту. Так как данный патологический процесс вызывается инфекционными агентами, то он зачастую сопровождается ещё и общей симптоматикой. У пациента повышается температура, наблюдается уменьшение работоспособности. В том случае, если не пролечить проктит как следует, он может осложниться формированием абсцессов и даже свищей.

Заболевания заднего прохода

Анальная трещина

Чаще всего такая патология наблюдается у женщин ввиду их анатомических особенностей. Формируется она обычно на задней стенке прямой кишки. Она проявляется чаще всего болевыми ощущениями во время дефекации. Сразу же после выхода кала из трещины изливается обычно небольшое количество крови. После этого появляются жжение и зуд. Такая трещина может быть не только острой, но и хронической. При этом острая форма лечится достаточно просто консервативными методами в сочетании с рациональной диетой. Если такую трещину запустить, то она получает хроническое течение. При этом очень часто приходится прибегать к хирургическим методам лечения. Оперативное вмешательство состоит в том, что иссекаются края трещины, а затем ушивается послеоперационная рана.