Болит большой палец на ноге: что делать

0
0

Как часто приходилось слышать людей, которые жаловались на то, что болит большой палец на ноге? Это очень распространенная проблема. Если взяться за анатомию, то можно обнаружить, что большой палец на ноге принимает на себя большую часть нагрузки, которая приходится на всю ступню, естественно, не считая пятки. Как же его обезопасить, или в противном случае как его вылечить? Проблема больного пальца на ноге: как и что предпринять. Об этом статья. 

Что делать

Самое первое, о чем стоит подумать при появлении такой боли, - это её очаг: как, где и почему начал болеть ваш палец. Если вы установите причину того, почему болит большой палец на ноге, то его лечение пройдет гораздо быстрее и осмысленнее. Самой распространенной причиной можно назвать узкую обувь. Причем данная неприятность касается как сильного, так и слабого пола. Благо, когда люди описывают свою проблему, они стараются указывать, почему именно болит большой палец на ноге. Второй, но не менее распространенной причиной становятся самые банальные удары. В данном случае большой палец принято считать ушибленным. Это самая безобидная и самая распространенная форма повреждения. Но, несмотря на это, более печальным будет считаться именно пример с обувью. Он приводит к гораздо большим и более тяжким последствиям, чем простой ушиб.

болит большой палец на ноге

Артритные проблемы

Очень распространенным можно считать артрит, как простой, так и ревматоидный. Ревматоидный артрит - это неприятная болезнь, навязанная самим организмом человека. Организм "считает", что все костные образования являются чужеродными, и всячески их атакует, при этом нередко нанося вред самому себе.

боль в косточке большого пальца

Узкая обувь + злоупотребление мясом = серьёзная болезнь

Нередкими случаями являются обращения больных к докторам со всё той же проблемой - болит большой палец на ноге. Зачастую пациенты указывают на боль, возникающую на месте соединения пальца и ступни ноги. В таком случае это уже не разовая опухоль или натирание. Это самая настоящая болезнь, которая имеет название "подагра". В такой ситуации беспокоит уже на сам палец, а болят суставы больших пальцев ног. Данная неприятная болезнь проявляется в резкой, колющей и режущей боли в суставе большого пальца. Многие воспринимают первые симптомы этого заболевания как очередной удар или последствия неудачного шага, которые заканчиваются опухолью. Действительно, болезнь распознать довольно трудно. Но всё же можно. Она имеет ярко выраженный систематический оттенок. Она проявляется от 6 раз в год, а боли могут продолжаться в период от 3 до 5 дней. В самом начале болезни кажется, будто болит большой палец на ноге, а далее нога начинает опухать и сильно краснеть, и, естественно, она начинает безумно болеть. Такой недуг вызван чрезмерным употреблением мясной продукции. Вещества, которые содержатся в мясе, оседают у основания суставов, соединяющих большой палец ноги и ступню. Со временем вещества превращаются в нарост, который легко принять за кость. Именно из-за этого нароста и начинается растяжение суставов, и появляются боль и опухоль.

болят суставы больших пальцев ног

Лечение и профилактика

Благо лечение такого типа болезни довольно просто. Важно соблюдать диету, в которой употребление мясной продукции будет сведено к минимуму, особенно в периоды обострения. В свою очередь, боль в косточке большого пальца можно унять обезболивающими препаратами.