Изюм: полезные свойства, показания и меры предосторожности

0
0

Что такое изюм

Если провести опрос среди прохожих на улице и задать им вопрос о том, какие сухофрукты они знают, большинство из них ответит, что изюм. Действительно, сушеный виноград является одним из самых популярных видов полезного лакомства. Встречается изюм двух цветов: белый и темный. Зависит это от исходного сорта винограда. Виды сушеного винограда также разнообразны: с косточкой, без косточки, коринка, кишмиш и т.д.

Изюм полезные свойства
Изюм, полезные свойства

Поговорим о пользе. Лечебные свойства изюма известны издавна. Например, древние египтяне готовили из него лекарственные препараты. Регулярное употребление изюма в пищу способствует восстановлению защитных сил организма, нормализует работу пищеварительной системы в целом, повышает уровень жизненного тонуса, спасая от повышенной утомляемости. Изюм рекомендуется употреблять с целью лекарственного воздействия при анемии, воспалительных заболеваниях бронхо–легочной системы, гипертонии, патологии почек. Если имеются проблемы с сердцем, изюм просто необходим в ежедневном рационе.

Свойства изюма
Польза изюма для здоровья глаз и костей

Для правильного усвоения организмом кальция, ему необходимы некоторые микроэлементы, в частности бор. В изюме эти вещества содержатся в достаточном количестве, благодаря чему он становится невероятно полезным при заболеваниях суставов и других проблемах с костями. Индийская медицина с древних времен использует изюм, полезные свойства которого крайне необходимы при заболеваниях костной системы. В сушеном винограде обнаружены витамины для глаз (бета-каротин, витамин А), антиоксиданты и другие полезные вещества, которые заботятся о здоровье зрительного аппарата.

Какие заболевания еще лечит изюм

Весомое количество витаминов группы В и магния превращает изюм, полезные свойства и его состав в мощное успокоительное средство с эффектом снотворного. Вышеупомянутое антиоксидантное действие изюма помогает организму бороться со свободными радикалами, которые активизируют раковые клетки в организме. Раздавленной ягодой сушеного винограда можно за несколько дней вылечить лишай. Достаточно смазывать ею несколько раз в день область поражения.

Польза изюма
Изюм и ослабление половой активности

Свойства изюма позволяют говорить о его пользе для мужского и женского сексуального здоровья, особенно это касается возрастной группы после сорока лет. Аминокислоты, содержащиеся в изюме в большом количестве, способствуют возбуждению и стимуляции либидо. Этот факт обоснован и доказан реальными исследованиями.

Кулинария и изюм

Изюм, полезные свойства которого используют не только в медицинских целях, имеет невероятный сладкий вкус. Благодаря этому он активно используется для выпечки и вторых блюд. Стоит помнить о высокой калорийности сушеного винограда. Не рекомендуется злоупотреблять продуктом лицам с избыточным весом, а вот те, кто страдает истощением, должны обратить особое внимание на изюм.

Меры предосторожности

Все вышеперечисленные свойства изюма не помогут лицам, страдающим язвенной болезнью, больным туберкулезом и сахарным диабетом. Ведь им это лакомство противопоказано.