Полезное свойство гречки: что может царица круп

0
0

С самого детства нам говорят о том, что полезное свойство гречки позволяет предотвратить множество заболеваний при условии регулярного употребления и разнообразного питания. Данную культуру впервые обнаружили на Алтае около пяти тысяч лет назад. Само название произошло от монахов Греции, которые любили выращивать эти зерна.

Гречневая крупа: полезные свойства

полезное свойство гречки

Данная крупа - кладезь витаминов и микроэлементов. В первую очередь стоит отметить, что гречку называют настоящим рекордсменом по содержанию железа, полезного для организма человека. Не менее важны такие элементы, как цинк, калий, фтор, кальций, йод. Если рассматривать витаминный состав, то полезное свойство гречки достигается и за счет витаминов Е, РР, группы В, включая фолиевую кислоту (витамин В9). Многие диетологи рекомендуют есть кашу из гречневой крупы дамам, желающим избавиться от лишнего веса. Из-за содержания быстро усваиваемого белка и медленно усваиваемых углеводов человек долгое время испытывает чувство сытости. Таким образом, худеющий длительное время после обеда не ощущает голода, а значит отказывается от быстрых перекусов на ходу.

Полезное свойство гречки: ученые изучают

полезные свойства гречневой крупы

Специалисты после долгих исследований установили, что эта крупа показана диабетикам и людям с лишним весом. Употребление гречки улучшает работу сердечной мышцы, способствует разрушению холестериновых бляшек. Полезные микроэлементы обеспечивают бесперебойное функционирование желудочно-кишечного тракта и очищают зашлакованный кишечник.

Полезное свойство гречки: лечим все болезни

Приверженцы нетрадиционной медицины предлагают вариант избавления от анемии при помощи гречневой муки. Для повышения гемоглобина необходимо размельчить крупу в кофемолке. Каждый день на завтрак и ужин съедать две столовые ложки и запивать теплым молоком. Лечение можно продолжать до тех пор, пока уровень гемоглобина не придет в норму. Для обеспечения надежного результата лучше всего подбирать нежареные сорта гречихи, при выборе стоит опираться на цвет крупы (подойдут самые светлые зерна). Полезные свойства гречневой крупы способствуют избавлению от варикозного расширения вен и геморроя за счет такого вещества, как рутин, укрепляющий сосуды. Некоторые  излечивались от атеросклероза с помощью киселя, сваренного на основе гречневой муки. Для его приготовления понадобится 1 столовая ложка муки на 100 мл чистой фильтрованной воды, варить на небольшом огне не более 5 минут. Лучше всего пропить целый курс длительностью около месяца два раза день.

гречневая крупа полезные свойства

Гречневая диета быстро спасает от лишних килограммов

Согласно проведенным исследованиям, такая диета позволяет сбросить до 15 килограмм за две недели. В некоторых случаях женщинам удавалось похудеть на 10 кг в течение одной недели. Для диеты лучше всего подходит крупа с минимальной обработкой. Самое главное при приготовлении каши - нельзя добавлять приправы, даже солить не стоит. В период диеты нужно пить много воды, в сутки следует потреблять не менее двух литров. А чтобы сохранить полученный результат, придется навсегда перейти на правильное питание.