Основное электрооборудование автомобилей.

0
0

В данной статье мы рассмотрим электрооборудование автомобилей, его основные компоненты, кратко опишем работу и назначение этих устройств. Начнем изучать электрооборудование автомобилей с источников питания. Они представлены аккумулятором и электрогенератором. Именно от этих устройств идет основная энергия для электрической составляющей машины.

электрооборудование автомобилей

Аккумулятор

Аккумулятор представляет собой химический источник электропитания. Он работает, основываясь на принципе накопления и отдачи энергии. Заряд аккумулятора осуществляется с помощью перехода химических элементов из одного вида в другой. Во время разрядки совершается обратный процесс. Главной характеристикой аккумулятора считается его номинальная емкость. Она измеряется в амперах в час. Второй важной характеристикой является напряжение. Обычно оно равно двенадцати вольтам.

панель приборов автомобиля
Электрогенератор

Электрогенератор – это устройство, сходное с электродвигателем. Суть их одна и та же. Генератор может производить энергию за счет вращения своего якоря. Он представляет собой две обмотки: рабочую и обмотку возбуждения, которые позволяют стабилизировать вырабатываемое напряжение и регулировать ток, подающийся на вторую из них. Электрогенератор работает, основываясь на принципе самоиндукции. Так происходит воздействие на медную обмотку с помощью магнитного потока, и затем на концах обмотки получается напряжение. Вместе аккумулятор и генератор составляют общую систему снабжения автомобиля электричеством.

Электрооборудование автомобилей для запуска и работы двигателя

электрооборудование автомобилей

Перейдем к рассмотрению следующей категории. Это электрооборудование автомобилей, которое обеспечивает

учебник по устройству легкового автомобиля
запуск и работу двигателя, что, соответственно, приводит машину в движение. Стартер – это небольшой электродвигатель, который осуществляет свое вращение за счет аккумуляторной энергии и позволяет двигателю автомобиля произвести первый этап старта. Далее должна создаться электрическая искра. Для ее создания необходимо такое электрооборудование автомобилей, как катушка, свеча и распределитель этой искры. Повышающая катушка представляет собой сердечник с двумя обмотками. Первая обмотка, имея небольшое количество витков, создает магнитное поле. Вторая обмотка размещена сверху первой и имеет больше витков. Когда возникает поле от первой обмотки, в другой создается высокое напряжение. Оно подается на свечу и получается разряд, то есть искра. Электросвеча - это компонент, с помощью которого образуется искра в цилиндрах двигателя. У свечи есть контакты, к которым подключен провод высокого напряжения от распределителя этого напряжения. У цилиндра находятся электроды с небольшим зазором, где и возникает разряд искры. Катушка будет работать тогда, когда на нее поступит напряжение – переменное или импульсивное. Для создания такого вида напряжения в авто ставятся специальные прерыватели в виде электронного блока. Также электрооборудование включает в себя панель приборов автомобиля. Кроме этого, сюда же относится цепь звукового сигнала и освещения (система фар, стопов, габаритов). Если у вас возникли вопросы по функционированию или ремонту того или иного оборудования, то учебник по устройству легкового автомобиля вам подскажет, как справиться с проблемой.