Комнатные хризантемы - уход и выращивание

0
0

Когда увядают поздние летние цветы, в саду появляется последний прекрасный символ лета – хризантема, радующая глаз и продлевающая своей красотой уходящее лето. Не стоит отчаиваться тем, у кого нет сада или огорода, чтобы выращивать хризантемы в саду, ведь существует возможность сделать это в домашних условиях. Они будут цвести и радовать вас яркими бутонами до самой поздней осени.

Хризантема

Комнатные хризантемы уход
Комнатные хризантемы - уход за ними необходим более тщательный, так как таковых домашних цветов не существует. Черенки садового растения прививают и высаживают по горшкам. Хризантемы, выращенные в открытом грунте, растут до ста двадцати сантиметров в высоту, а домашние способны достигать лишь тридцати.

Домашние цветы

Не надо думать, что домашние хризантемы будут очень высокими. Всё немного не так. В современной селекции существуют специальные препараты – ретарданты. С их помощью учёные смогли научиться притормаживать рост растений. В итоге хризантемы приобрели вид небольших аккуратных кустиков. Привив черенки покупного домашнего растения, вы получите обычный садовый вид. Такой эффект обусловлен генетическим стремлением к образованию деревянистых длинных стеблей.

Уход

Комнатные хризантемы - уход за ними несколько отличается от ухода за садовыми аналогами.

  1. Хризантемы в саду
    Поливать растения необходимо около трёх раз в неделю, цветы очень любят, когда почва влажная. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы почва в горшке была сухой. Сильно хризантемы заливать также не стоит, иначе корни начнут гнить, в итоге цветок погибнет.
  2. Опрыскивать растение необходимо не менее двух раз в неделю. Если садовые хризантемы не терпят, когда влага попадает на их листья и ствол, то домашнему растению это обеспечит поддержание правильной влажности вокруг него.
  3. Жару цветок переносит очень плохо, порой погибая. Оптимальная температура воздуха в помещении – 18 градусов Цельсия. При повышенной температуре начинают засыхать бутоны, листья желтеют. В связи с этим правильно подобранное место для горшка с хризантемой должно быть прохладным и светлым, без попадания прямых лучей солнца.

Выращивание

Комнатные хризантемы...  Уход за ними - немаловажная часть при их выращивании в домашних условиях. Если постоянно заботиться о растении, оно будет радовать красивыми цветками. Любой вид хризантем – растение короткого светового дня. Именно поэтому цветут они осенью, когда его продолжительность снижается. До периода цветения растение формирует бутоны. Иногда это происходит очень активно, и тогда вас будут радовать только мелкие цветочки. Чтобы избежать этого, удаляйте их.

Хранение в зимний период

Комнатные растения хризантема
Ну кого же не радуют комнатные растения? Хризантема считается однолетним цветком. Но её можно не выбрасывать после того, как она отцвела. Если обрезать растение и поставить на зиму в прохладное место, где температура сохраняется от одного до трех градусов выше нуля, то на следующий год хризантемы в саду снова зацветут. Достаточно весной высадить ее в новый субстрат и дать «подышать» растению, вынося на воздух. Новые черенки укоренятся, и можно будет выращивать их в саду. Стоит помнить, что комнатные хризантемы уход требуют более ответственный и внимательный, а иначе этот прекрасный цветок погибнет.