Как ухаживать за комнатной хризантемой. Советы цветоводам

0
0

Хризантема – нежный цветок, похожий на звезду. Он цветет осенью, почти до самых морозов. Род, к которому относится хризантема, насчитывает больше ста пятидесяти видов однолетних и многолетних растений. По большей части это кустарники с разрезными листьями темно-зеленого цвета. Хризантемы встречаются как с крупными, так и с мелкими цветками. Любая хризантема может выращиваться как комнатное растение. Чтобы оно было невысоким, при его выращивании применяют ретарданты - специальные препараты, тормозящие рост. Чтобы стимулировать цветение, используют в цветоводстве цикоцел, фосфон и алар.

Особенности ухода

Так как ухаживать за комнатной хризантемой несложно, она станет прекрасным украшением вашей квартиры. Для выращивания в домашних условиях лучше приобретать цветы со средними или ранними сроками цветении. Растение очень неприхотливо и непривередливо. Хризантема не выносит прямой солнечный свет. Лучше, если он будет рассеянным. Чтобы вырастить хризантему, надо выбирать для цветка окна, расположенные на востоке или западе. Растение прекрасно цветет на южном окне, но тогда следует защищать его от жгучего солнца.

Как ухаживать за комнатной хризантемой

Температурный режим и полив

Правила, как ухаживать за комнатной хризантемой, зависят от предпочтений самого растения. Например, цветок не выносит сухого воздуха. В комнате, где находится горшок с хризантемой, должна постоянно поддерживаться температура в пятнадцать градусов тепла. Помещение должно регулярно проветриваться. Для полива растения подходит мягкая, отстоявшаяся вода. Обильный полив требуется растению в период вегетации. Если допустить пересыхание земли, то цветок будет сбрасывать листья и бутоны. Растению нравится, когда его опрыскивают водой в период вегетации.

Комнатный цветок хризантема

Подкормка растения

О том, как ухаживать за комнатной хризантемой, могут рассказать любители-цветоводы, которые уже добились успеха в разведении цветка. Хризантему необходимо подкармливать комплексными удобрениями. Подкормку производить лучше раз в неделю. Чтобы цветы получались крупные, надо удалять лишние бутоны. Чтобы растение выросло, как кустарник, его надо прищипывать.

Пересадка хризантемы

Когда заканчивается цветение, комнатный цветок хризантема обрезается под корень. После этого растение надо содержать в помещении с температурой от трех до пяти градусов тепла. Так он хранится до весны. В марте хризантему можно пересаживать в светлое и прохладное помещение. На дно горшка обязательно надо класть дренаж. После пересадки растения через 2 недели можно возобновить его подкормку.

Цветы комнатные хризантемы

Вредители и болезни хризантемы

Для того чтобы получить цветущее растение, важно знать, как ухаживать за комнатной хризантемой, чтобы уберечь ее от вредителей. Самыми опасными для нее являются тля и паутинный клещ. У цветка могут возникать грибковые болезни. Против тли помогают препараты "Карбофос", "Антио", "Метфо", "Фосфомид", "Цимбуш". Для приготовления состава для опрыскивания цветка надо один из этих препаратов развести в десяти литрах воды. Чтобы спасти от паутинного клеща цветы (комнатные хризантемы), можно применять настой из лука, картофеля, чистотела, ноготков, тысячелистника и чеснока. Составом опрыскивать растение, особенно листья цветка, их нижнюю часть, так как именно там располагаются клещи. Хризантему очень приятно выращивать в квартире. Это растение способно своими яркими цветами принести радость в дом даже в холодный ненастный день.