Мошки в цветочном горшке - причины появления. Как от них избавиться?

0
0

Весна – самая радостная и плодотворная пора для каждого истинного цветовода. Время, когда можно начинать пересаживать многолетние растения, покупать и сеять семена цветов-однолеток, реанимировать уставшие за зиму и порядком потрепанные зеленые стебли и листья. Опытные цветоводы знают, что стоит внимательно изучать состояние растений, ведь, несмотря на активный рост и хороший внешний вид, можно заметить, что в цветах завелась мошкара. Мошки в цветочном горшке – этот факт нельзя назвать каким-то серьезным заболеванием, однако то, что они появились, является досадной неприятностью. На вид самые обыкновенные мелкие серо-черные вредители – мушки сциариды (также называемые грибными комариками) – могут откладывать во влажную землю свои яйца, из которых позднее вылупятся личинки, маленькие полупрозрачные червяки, поедающие молодые корни комнатных растений. Однако если мошки в цветочном горшке всё же завелись, не стоит отчаиваться, ведь существуют действенные способы избавления от досадной проблемы.

Мошки в цветочном горшке

Как избавить комнатные цветы от мошек?

Если в своих любимых цветах вы неожиданно обнаружили надоедливых мошек, первым делом выясните, какова степень поражения цветка, и как далеко зашла проблема. В одном из цветочных горшков немного раскопайте землю, дабы удостовериться, что сциариды не отложили личинок. Если под верхним слоем раскопанной земли личинок не обнаружится, можете облегченно вздохнуть. Не все так плохо, ведь вывести мошек куда легче, чем личинок.

Причины появления мошкары

Мошки в цветах

Откуда всё же берутся мошки в цветочном горшке? Каким образом они оказываются там, нанося вред комнатным растениям? Причиной появления мошек может стать пересадка растений. Необработанный покупной грунт может оказаться зараженным личинками цветочных мошек, а личинки, в свою очередь, со временем становятся надоедливыми насекомыми, отравляющими существование домочадцев. Помимо всего прочего, мошки на комнатных растениях очень быстро размножаются, поэтому избавляться от них следует как можно скорее. Другой причиной их появления может стать попадание насекомых в квартиру извне - из другой квартиры, подвала, через вентиляционное отверстие или же через вытяжку. При этом они оккупируют подходящие для обитания горшки с влажной землей.

Как от них избавиться?

Выяснив причину появления мошки в цветах, необходимо избавиться от нее. Первым делом следует удалить увядшие листья и цветки, дабы гниющие части не подкармливали нежеланных гостей. Перед посадкой землю, если она покупная, стоит поливать кипятком или же промораживать в холодильнике. Следующее условие избавления от насекомых - не заливать растения. Переувлажненная почва куда больше привлекает цветочных мошек.

Мошки на комнатных растениях
Держите поверхность сухой, таким образом вы не дадите яйцам мошек развиваться, а при насыпании на землю дренажа они и вовсе не отложат яйца на комнатных растениях. Первое и весьма эффективное средство профилактики появления мошки в цветочном горшке и избавления от нее - регулярное проветривание помещения, а также обрабатывание помогающим против летающих насекомых аэрозолем подоконников. Также будет действенно нарисовать мелком от тараканов на верхней внутренней части горшка полоски. Недалеко от растений следует повесить клейкие ленты от мух, а на горшки липкой стороной вверх положить скотч. Также можно воспользоваться народными средствами от мошек. Например, если растворить 15-20 г тертого мыла хозяйственного в литре воды и опрыскивать этим раствором раз в неделю цветы, или же землю поливать бледно-розовым раствором марганцовки, это будет достаточно эффективно.