Как избавиться от мошек в цветах

0
0

как избавиться от мошек в цветах
Красивая зелень в цветочных горшках в любой квартире – это не только возможность получать дополнительную порцию кислорода в этом помещении, это еще и психологический релакс. Этот релакс легко могут разрушить. И причиной тому становятся миллиметровые мушки. Решение вопроса о том, как избавиться от мошек в цветах, должно начинаться с поиска причины их появления.

Три основные причины появления облака из мух

- некачественный зараженный грунт может приносить подобные неприятности с первых дней;

- неправильный полив (это касается любителей поливать водой из-под сырого мяса и недопитым чаем);

- переувлажнение почвы от частого и обильного полива, от этого происходит закисание.

как избавиться от мушек в цветах
Насекомые причиняют не только эстетическое неудовольствие человеку, но и вред самому растению. Если для взрослых многолетников они практически не принесут проблем, то на здоровье молодых побегов и корней могут повлиять. Поэтому решение проблемы, как избавиться от мошек в комнатных цветах – это забота не только о комфорте человека. Если есть уверенность, что проблема в купленном грунте, даже не стоит раздумывать, как избавиться от мошек в цветах. Нужно просто заменить всю землю в горшках.

Способы борьбы с неугодными насекомыми

как избавиться от мошек в комнатных цветах
Особого внимания заслуживают не только те цветы, над которыми собирается облако из мушек, но все растения (даже те, над которыми не вьются насекомые). В первую очередь, необходимо провести сортировку больных и здоровых, правильнее всего разнести их по разным комнатам, для того чтобы исключить дальнейший рост и избежать проблемы, как избавиться от мушек в цветах. Для начала можно попробовать порыхлить и подсушить почву. Для достижения быстрого (но временного) результата можно подвесить рядом с больными растениями обычную липучку от мух. По крайней мере, некоторое количество особей останется там, и летающее «облако» уменьшится. После того как земля в горшке подсохла, поливать растение (необильно) со слабым раствором марганцовки. Цвет раствора должен быть слегка розоватым, чтобы не обжечь растение. Если данная мера не возымела действия, и вопрос "как избавиться от мошек в цветах" остался на прежнем уровне, стоит перейти к мыльным процедурам. Для этого хозяйственное мыло разводится с водой и этим составом проливается весь грунт. Вместе с этой мерой можно дополнительно разложить по всему горшку мелко порезанные дольки чеснока, его запах отпугивает многих насекомых. Такое же действие имеет и апельсин, кожура, порезанная дольками и воткнутая прямо в землю, может исполнить роль фумигатора. Еще одно народное средство - табак. Густо засыпанная этим порошком поверхность горшка отлично сушит почву и отпугивает своим запахом неугодных насекомых, а личинкам, оставшимся в земле, просто становится нечем дышать. В борьбе с личинками отлично помогают обыкновенные спички, воткнутые головками в почву. Но все это народные решения вопроса "как избавиться от мошек в цветах". При этом 100% гарантии не дает ни одно средство, стоит пробовать разные варианты.

красивый интерьер без мошек в комнатных цветах

Химическая атака

Производители удобрений предлагают свои способы с помощью готовых растворов:

  • "Мухоед";
  • "Базудин";
  • "Дохлокс";
  • "Гром";
  • "Починъ";
  • "Землин";
  • "Капкан";
  • "Актара".

Пользоваться ими нужно согласно инструкции, прилагаемой к каждому из них.