Грецкие орехи: польза и вред в ежедневном рационе

0
0

Грецкие орехи, польза и вред которых освещаются в настоящей статье, почитались и употреблялись в пищу еще с древних времен. Они были символом разума, поскольку их извилистые ядра напоминают кору головного мозга. Этот продукт богат многими веществами, играющими важную роль в поддержании человеческого здоровья. Жирные Омега-3 кислоты, содержащиеся в грецких орехах, особенно важны для организма.

грецкие орехи польза и вред

Сорта и выращивание

Съедобные ядра являются частью плодов, созревающих на дереве семейства ореховых. Культуры этой разновидности имеют средний размер, а их родиной считаются горы, расположившиеся в регионе от Центральной Азии до Южной Европы. Грецкие орехи, польза и вред которых являются предметом многих научных исследований, бывают не менее 30 разновидностей. Три наиболее популярных сорта, выращиваемые в коммерческих целях, – Английский, Американский черный и Калифорнийский серый. Широкая культивация растений происходит в США, Румынии, Франции, Турции и Китае. Дереву необходимо приблизительно 4 года, прежде чем оно будет способно дать первые плоды.

грецкий орех вред
Грецкие орехи: польза и вред 

Ядра орехов – кладезь энергии, поскольку они содержат много калорий, которые совершенно не вредны для организма. В них есть жирные Омега-3 кислоты и множество микроэлементов, весьма полезных в небольших количествах. Добавьте этот продукт в свой ежедневный рацион, чтобы обогатить его и укрепить ваше здоровье. Грецкие орехи – отличный выбор для вегетарианцев, поскольку жирные Омега-3 кислоты почти отсутствуют в растительной пище. Таким образом, людям, в чьем рационе нет мяса и рыбы, настоятельно рекомендуется употреблять этот продукт на постоянной основе.

Полезные свойства грецких орехов

  1. Почему жирные Омега-3 кислоты полезны для организма? Это очень важные питательные вещества, которые могут препятствовать развитию множества недугов. Употребление грецких орехов, которые богаты этими полезными микроэлементами, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно влияет на умственную деятельность, имеет противовоспалительный эффект, способный защитить от астмы, ревматического артрита и кожных заболеваний (псориаз, экзема).
  2. Благодаря своему составу (антиоксиданты, фенол, витамин Е, галловая и эллаговая кислоты) употребление грецких орехов в пищу может способствовать снижению уровня холестерина.
  3. Такой элемент, как эллаговая кислота, является соединением антиоксидантов, укрепляющих иммунную систему.
  4. Грецкие орехи полезны для поддержания умственной функции. Приблизительно 60% нашего головного мозга – это жиры, преимущественно жирные Омега-3 кислоты, которыми богат обсуждаемый здесь продукт.
  5. В ходе исследований была установлена польза грецких орехов для мужчин. Ежедневное употребление 75 г ядер положительно влияет на качество семенной жидкости.

Грецкий орех: вред и противопоказания
польза грецких орехов для мужчин

Английский (или обыкновенный) сорт может быть причинами мягкого стула, вздутия живота, а также появления дополнительного веса при условии, когда в рационе присутствуют иные жиры. У некоторых людей существует вероятность аллергической реакции на продукт. Диарея может стать следствием употребления Американского сорта, а химический элемент, находящийся в его составе, опасен для организма при ежедневном употреблении. Грецкие орехи, польза и вред которых активно изучаются современными учеными, подойдут людям, не страдающим от избыточного веса, а также тем, кто не имеет характерной аллергии.