Польза грецких орехов

0
0

Издревле грецкие орехи использовались в медицине. В различных странах они являются неотъемлемой частью ежедневного рациона и добавляются в качестве ингредиента во многие блюда. Польза грецких орехов главным образом заключается в их питательных свойствах. Благодаря большому содержанию белков они рекомендованы для употребления спортсменами с целью наращивания мышечной массы.

Целебные свойства грецких орехов

польза грецких орехов
Польза грецких орехов неоценима при лечении различных заболеваний. Например, из-за высокого содержания в них йода они крайне эффективны при любых проблемах со щитовидной железой. Кроме самих ядер можно использовать настой на перегородках скорлупы орехов. При кожных заболеваниях или ранах из грецких орехов можно приготовить различные мази, компрессы и примочки. Также рекомендуется употреблять орехи и при проблемах с сердечно-сосудистой системой, так как они имеют в своем составе ненасыщенные жиры.

полезны ли грецкие орехи
Вред грецких орехов

Если вы зададитесь вопросом о том, полезны ли грецкие орехи, то почти наверняка наткнетесь на огромное количество отзывов и описаний того, какую пользу они приносят. Безусловно, польза грецких орехов велика, но не все так просто, ведь даже такой замечательный продукт обладает рядом недостатков. Одним из них является высокая калорийность, поэтому грецкие орехи противопоказаны людям, страдающим ожирением или же избыточным весом, а также тем, кто сидит на диете. Кроме этого, белки, содержащиеся в них, могут вызвать серьезные аллергические реакции и спровоцировать диатез. Люди же, имеющие такие заболевания, как экзема, колит и псориаз, должны по возможности избегать грецких орехов, которые могут вызвать серьезное обострение этих болезней. Если вы покупаете орехи на рынках, то лучше отдать предпочтение тем, которые продаются в скорлупе и наколоть их самим, поскольку вы не знаете наверняка, где и при каких условиях их чистили.

варенье из грецкого ореха польза
Особенности состава

Грецкий орех богат разнообразными витаминами и микроэлементами, такими как кальций, цинк, магний, фосфор и йод. Кроме того, в ядрах этого ореха содержатся витамины групп A и B. Характерной особенностью грецких орехов является то, что их состав может меняться, это зависит от степени зрелости. Например в недозрелых плодах много витамина С, уровень которого снижается в спелых орехах. Польза грецких орехов, а именно содержащихся в них жирных кислот Омега-3, неоценима для мозга - не зря орех внешне напоминает этот орган. Всего лишь пять грецких орехов обеспечат мозг необходимым материалом для строительства нервных клеток. А употребление этих замечательных орешков во время беременности уменьшит риск рождения ребенка с умственными отклонениями.

Употребление грецких орехов

Несмотря на все их чудесные лечебные и питательные свойства, увлекаться поеданием грецких орехов не стоит. Совсем необязательно их есть сырыми, ведь они сохраняют свои свойства даже после тепловой обработки. Почему бы не приготовить ореховый рулет или варенье из грецких орехов? Польза таких блюд будет огромна, а лакомству обрадуется вся семья.