Как определить пол попугая волнистого: основные методы

0
0

Очень часто, приобретая волнистого попугая, покупатель не может определить его пол. Для кого-то это, может быть, и неважно, а кто-то покупает целенаправленно, например, для разведения.

как определить пол попугая волнистого
В данном случае вы должны сами определить и выбрать птицу. Итак, как определить пол попугая волнистого?

Метод первый: присмотреться

Самый надежный и распространенный способ, который даст вам точное определение пола волнистого попугая - это окрас восковицы. Что это? Это область над клювом, кожный нарост, на котором находятся отверстия для дыхания (то есть ноздри). Окрас этой области чаще всего дает наиболее точный ответ на вопрос: "Как определить пол попугая волнистого?" Итак, мальчики зачастую имеют синий, голубой и розовый окрас "носика". Вообще, в природе самцы всегда отличались более броскими цветами, а потому, как правило, у них и раскраска оперения несколько ярче, чем у самок. Кроме того, мальчики более голосистые (что также заложено от природы). Но все-таки окрас восковицы - это основной способ определения. У самцов возрастом до трех-четырех месяцев он имеет, как правило, розовый оттенок, а потом меняется на другие цвета с доминированием сине-голубого. Самочки сперва тоже имеют розовую восковицу, но при этом вокруг ноздрей вы можете явно увидеть белые "кружки".

определение пола волнистого попугая
Некоторые "обманщицы" могут тоже иметь голубоватый нос, но при этом белые кружки выдают ее пол. Но обычно самочки имеют белый, розоватый, а с возрастом - коричневатый клюв, который в период гнездования может изменить оттенок. Кроме того, у самочек бывает небольшой нарост на восковице, который также может исчезнуть в половозрелом возрасте.

Метод второй: поведение

Как определить пол попугая волнистого по поведению? Самцы более шустрые, разговорчивые, требуют к себе больше внимания, любят пошуметь, а перед зеркалом красуются и стараются "оппонента" подавить авторитетом. Самочки же, наоборот, более спокойные, к отражению обычно равнодушные и редко когда повышают голос.

Другие методы
как узнать пол попугая волнистого

Как определить пол попугая волнистого еще? Существуют также генетический метод и ДНК. Последний явно дороговат, а первый возможен, если родители птенцов у вас перед глазами. То есть он для тех, кто разводит птичек. Существует несколько видов волнистиков, которые отличаются в основном окраской. Нормальная парочка произвела на свет детеныша опалинового окраса - значит это самка. В данном случае ген такой расцветки передался от отца. Опалиновый самец и нормальная самка имеют птенцов опалинового окраса - значит это "девочки". Нормальная парочка произвела на свет коричных птенцов - у вас женские представители птиц.

генетические мутации волнистых попугаев
Примерно это же относится к пернатым "супругам", где мальчик коричный. Если у птенца красные глазки, значит у него есть ино-ген, который проявляется у самочек. Вообще, все генетические отклонения происходят в основном только у девочек, а вот мальчики являются зачастую просто носителями, хотя есть и отдельные исключения.

Как узнать пол попугая волнистого?

Если вы все-таки затрудняетесь с определением пола, то лучше обращаться к заводчикам. При покупке лучше не спрашивать продавца о самцах и самках. Просто ткните пальцем в понравившуюся птицу и спросите о ее принадлежности к тому или иному полу. Так вы получите наиболее правдивый ответ на свой вопрос: "Как определить пол попугая волнистого?"