В вашем доме появились волнистые попугаи. Как определить пол своего питомца?

0
0

Волнистые попугайчики, наравне с кошками и собаками, сегодня являются, пожалуй, самыми популярными домашними питомцами. Им не требуется создавать каких-то особых условий – они вполне комфортно чувствуют себя в обычной городской квартире. Попугай – очень умное, сообразительное существо, которое способно имитировать звуки человека или животного, петь и свистеть. Размеры взрослой птицы составляют в среднем 17-19 см (хотя некоторые особи могут достигать 22 см) с размахом крыла от 9,5 до 10,5 сантиметров.

волнистые попугаи как определить пол
Среди любителей птиц также популярны так называемые волнистые попугаи чехи, которых в прочих странах называют выставочными волнистыми попугаями. Эта порода появилась в Великобритании в конце 1950-х годов и была выведена в результате селекции. К нам в страну они попали к началу 90-х из Чехии, отчего и получили такое название. Волнистые попугаи чехи в росте почти в два раза превышают своих сородичей. Кроме того, они несколько отличаются внешним видом: имеют взъерошенную «шапочку» и густую бороду, а также горделивую осанку и грудь колесом. Голову чех держит так, как будто у него на голове корона.

С вопросом половой принадлежности сталкивается большинство тех любителей пернатых, для кого новыми питомцами, появившимися в доме, стали волнистые попугаи. Как определить пол попугая – это не просто обычное любопытство. От этого зависит выбор клички, и это имеет большое значение в тех случаях, когда хотят создать семейную пару для разведения либо пытаются обучить попугая говорить.

Курицу от петуха сможет отличить каждый, но что делать, если перед вами волнистые попугаи? Как определить пол у попугая?

волнистые попугаи пол
Как известно, пол животного определяет его темперамент. Не являются исключением и волнистые попугаи. Как определить пол по поведению птиц? Естественно, понаблюдав за ними. Самцы обычно более активны. Попав в незнакомую для себя обстановку, самец попугая пытается как можно скорее ее изучить, будет стараться всеми способами обратить на себя внимание. Кроме того, самцы более талантливы в звукоподражании. Следовательно, их проще научить говорить. Самки же более спокойны. Они предпочитают не участвовать в шумных забавах, наблюдая за происходящим со стороны. Хотя, как известно, в любом из правил существуют исключения.

Но самым распространенным способом определения пола является определение по цвету так называемой восковицы (кожистого образования, находящегося в верхней части основания клюва). Клюв у попугаев похож на клюв хищной птицы – такой же мощный и изогнутый. В природе попугаи используют его для срывания различных плодов, семян, веточек и т.п., а в неволе – для лазания по прутьям внутри клетки или сетки вольера. Клюв у попугаев очень подвижный. Причина в том, что верхняя челюсть соединяется с ним сухожильной связкой, а не срослась с черепом. Такое строение клюва имеют только волнистые попугаи. Как определить пол птицы по цвету восковицы? Это довольно просто, хотя до возраста приблизительно 1,5 месяцев весьма затруднительно, поскольку сначала восковица у обоих полов имеет светло-розовую окраску, а затем по мере взросления начинает изменяться. Со временем она синеет и у взрослых самцов приобретает голубой или ярко-синий цвет с фиолетовыми или лиловыми оттенками. У самок со временем восковица темнеет и становится коричневатого цвета.

волнистые попугаи чехи

Кстати, ученым-орнитологам удалось установить, что сами волнистые попугаи пол своих партнеров определяют по флюоресцирующим перьям на лбу у самца, невидимым для человеческого глаза при ярком солнечном свете.