Ребенок 7 месяцев. Развитие и психологические аспекты

0
0

Дети являются самым главным в жизни родителей, поэтому каждая семья с особым трепетом следит за развитием своего крохи. И вот позади уже первые шесть месяцев забот. Что ждёт вас на седьмом? Особой активностью отличается ребенок 7 месяцев. Развитие его происходит очень быстро, поэтому он всё время приобретает новые навыки. В это время средняя прибавка в весе вашего малыша за неделю составляет около 120 граммов, и его вес может быть от семи до восьми с половиной килограммов. Рост же может составлять от 65 до 72 см.

ребенок 7 месяцев развитие

Сидение, ползание

Если в прошлом месяце ваш малыш уже научился сидеть, то сейчас он будет совершенствовать свой навык. Он сможет сидеть с ровной спинкой, возможно, с опорой на руки. Если что-то его заинтересует, он потянется за этим и повернётся на бочок. Поэтому нужно проследить, чтобы окружающее пространство было безопасным для крохи. В это же время он может учиться ползать, выбирая для этого свой способ. Одни детки могут сначала тренировать ручки и учиться становиться на коленки, покачиваясь вперед-назад, другие же пытаются переставлять сначала одну ручку, за ней другую, а потом продолжать передвигать коленки в той же последовательности или пятиться назад. Сейчас у малыша расширятся границы познания мира, так как он может подползти к заинтересовавшему его предмету, потрогать его и попробовать на вкус. Желательно, чтобы в квартире было достаточно безопасного пространства, так как ребёнок 7 месяцев, развитие котрого проходит очень стремительно, способен порой на разные шалости.

распорядок дня ребенка 7 месяцев

Психическое развитие

В 7 месяцев у крохи проявляется сильная эмоциональная связь с матерью, а следовательно, страх разлуки с ней. В этот нелегкий для малыша период очень важно быть более внимательным к нему и к его желаниям. Если он зовет маму громким плачем, не стоит отказывать ему в том, чтобы взять его на руки, походить с ним по комнате или спеть ему песенку. Такое отношение поможет укрепить связь матери и малыша на всю жизнь, поэтому очень важно не упустить этот момент. Этот этап переживает каждый ребенок 7 месяцев. Развитие его психики в этом случае считается правильным, а маме нужно набраться терпения и пережить этот нелёгкий период вместе со своим крохой.

Распорядок дня

Распорядок дня ребенка 7 месяцев несколько отличается от того, что был ранее. Всё то время, что он не спит, он активно развивается. Сон ребенка в 7 месяцев также меняется. Теперь он большее количество времени бодрствует, а спит днем два–три раза. Также в это время он постепенно начинает привыкать к взрослой еде, так как с 6 месяцев вводится прикорм. День 7-месячного малыша начинается с зарядки, которую может проводить с ним один из родителей. После этого наступает время кормления, а затем и прогулка. В любое время года для крохи очень важно проводить больше времени на свежем воздухе. Купание тоже составляет немаловажную часть дня, которую проводит ребенок 7 месяцев. Развитие его при купании также проходит очень активно. В этом возрасте ему нравится играть, сидя в ванне.

сон ребенка в 7 месяцев

Как и каждому малышу, ему требуется много внимания и любви. Это нужно для его полноценного роста и развития. Здоровья вашим деткам!