Что умеет ребенок в 7 месяца: освоенные навыки малыша

0
0

Что умеет ребенок в 7 месяцев? Подобная тема интересует всех современных родителей. Особенно тех, кто тщательно следит за развитием малыша. Несмотря на то, что все дети учатся тем или иным навыкам по-разному, существуют определенные нормы поведения и развития, отсутствие которых должно беспокоить. В некоторых случаях несоответствие установленным нормативам не требует никаких особых действий. С возрастом отсутствующие навыки нагоняются. Но при определенных обстоятельствах приходится обращаться к врачу для корректировки и обучения малыша. Что именно можно сказать о ребенке в возрасте 7 месяцев?

Нормы – не приговор

Разобраться в этой теме проблематично. Дело все в том, что в первый год жизни малыш активно развивается. Из крошечного комочка, который только спит, ест и ходит в туалет, он превращается в маленького человечка со своим характером.

что умеет ребенок в 7 месяцев

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Важно понимать, что установленные нормы развития новорожденных – это не приговор. И если ребенок не соответствует им, это не значит, что малыш отстает в развитии. Просто его организм развивается несколько иначе, нежели у большинства.

Мы рассмотрим самые распространенные нормы развития, навыки и умения малышей в 7 месяцев. Обычно к этому времени ребенок уже серьезно отличается от новорожденного.

Вес и рост

Для начала несколько слов о весе и росте малыша в изучаемом возрасте. После этого можно задуматься, что умеет ребенок в 7 месяцев.

Итак, в указанном возрасте ребенок должен прибавлять в весе 500-600 граммов за месяц. Рост малыша увеличивается в среднем на 2 сантиметра.

Исходя из сказанного, можно сказать, что 7-месячные дети весят от 7,5 до 9 килограммов при росте 67-70 сантиметров. Точные параметры ребенка напрямую зависят от генетической предрасположенности.

что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Визуально малыши из пухлых становятся худыми и вытянутыми. Вес набирается в 7 месяцев не так быстро, как раньше. Это неплохо. Связано данное явление с повышением расхода энергии организма, независимо от активности ребенка.

Понимание речи

Что умеет ребенок в 7 месяцев? Как правило, к этому моменту малыши все еще не способны разговаривать. Тем не менее, они хорошо понимают, что говорят взрослые. К 7 месяцам ребенок учится различать интонацию речи. Строгость расстраивает кроху, а ласковый голос радует.

Если попросить малыша показать пальцем на какую-то вещь, он должен указать на нее. Но если ребенок не выполняет просьбы, это не значит, что малыш отстал в развитии. Не исключено, что 7-месячный кроха не хочет исполнять приказы родителей.

Первые слова

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Девочки и мальчики в первые годы жизни развиваются приблизительно одинаково. Разница, в основном, заключается в росте и весе. Девочки более компактны. А вот интеллектуальные навыки у малышей одинаковы.

В 7 месяцев дети обычно не разговаривают, но делают попытки повторения родительской речи. Некоторые слоги у малышей уже отчетливо слышны. Ребенок может говорить "да-да-да" или "ба-ба-ба", "ма-ма-ма", "па-па-па" и так далее. Простейшие звукосочетания с гласными и согласными уже под силу ребенку.

что должен уметь ребенок 7 месяцев девочка

В изучаемый период времени малыш все еще разговаривает на своем птичьем языке. Он старается больше общаться с родителями и окружающими людьми.

Привязанность

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Несколько слов о психоэмоциональном развитии малыша. Это крайне важный блок.

К указанному возрасту ребенок начинает понимать имена и вспоминать людей, о которых говорят. В 7 месяцев малыш привязывается к окружающим, особенно к маме. Ребенок понимает, кто и как к нему относится. К одним малыш тянется, других сторонится. Все потому, что в 7 месяцев эмоции взрослых хорошо улавливаются. И их отношение к малышу тоже.

Поведение

Каким должно быть правильное развитие ребенка в 7 месяцев? Что должен уметь малыш в этом возрасте? И как чаще всего ведут себя дети?

К 7 месяцам малыш умеет:

  • откликаться на свое имя;
  • понимать, что можно и нельзя;
  • выполнять простейшие просьбы родителей (покажи, дай, принеси);
  • изучать незнакомцев и относиться к ним с осторожностью;
  • учатся управлять голосом: кричат, визжат, тихонько повторяют простые слоги;
  • активно протестовать против запретов родителей, мешающих изучению окружающего мира;
  • ненадолго концентрировать внимание на некоторых игрушках.

В этом возрасте малыши обожают сидеть на руках – они активно просятся на ручки, воздействуя на окружающих всеми известными способами манипуляции. А именно криками и плачем. Это нормально.

Ребенок в 7 месяцев только учится управлять своими эмоциями. Сидя на руках, он может шлепать себя или маму, кусаться, толкаться, щипаться. Малыш прижимается к родителю и тут же отворачивается от него. В данный период необходимо помочь ребенку научиться контролю эмоций, особенно негативных. Родитель должен просто говорить и объяснять малышу. Например, когда ребенок плачет перед сном, следует взять его на руки и сказать что-то вроде: "Я понимаю, что тебе грустно, ты хотел еще поиграть. Сейчас ночь, нужно ложиться спать. А завтра мы обязательно поиграем еще".

Сон

Что умеет ребенок в 7 месяцев? Развитие малышей индивидуально. Кто-то умеет больше, кто-то меньше.

что должен уметь ребенок 7 месяцев мальчик

Тем не менее, в 7 месяцев у детей уже, как правило, режутся зубки. Из-за этого нарушается режим сна. Малыш будет вести себя беспокойно, плакать и кричать. Обычно сначала прорезываются нижние передние зубы, потом верхние и боковые резцы в обратном порядке.

За ночь дети в 7 месяцев все еще спят по 10-11 часов, днем остаются 2 дневных сна по 2 часа. Но, как мы уже говорили, из-за дискомфорта при прорезывании зубов, режим может нарушаться.

Физическое развитие (основное)

Что умеет делать ребенок в 7 месяцев? Перечень навыков индивидуален. Но чаще всего дети обладают следующими умениями:

  • сидят без поддержки;
  • могут переворачиваться без помощи на любую сторону;
  • хорошо ползают;
  • перемещают предметы разными руками;
  • кидают, трясут и бросают все, что попадается под руку;
  • делают попытки пить из чашки;
  • стараются кушать ложкой;
  • вкладывать маленькие предметы в большие.

Отсутствие некоторых из перечисленных навыков у малыша не делает его отстающим в развитии. Чуть позже мы рассмотрим, как понять, что ребенок развивается неправильно.

Первые шаги

Но для начала стоит обратить внимание на все особенности и навыки малыша в изучаемый период времени.

Что умеет ребенок в 7 месяцев? Некоторые врачи говорят, что дети в этом возрасте иногда учатся стоять на коленях, а также пытаются стоять. Это нормально. Отсутствие подобных стремлений не является отклонением.

что умеет ребенок 7 месяцев развитие

Иногда малыши в 7 месяцев делают первые шаги, у опоры или без нее. В некоторых случаях дети даже не ползают. Этот период просто минуется и из положения лежа ребенок встает и идет.

Побег от одиночества

Еще один занимательный нюанс – дети в 7 месяцев все еще воспринимают себя единым целым с мамой, хоть и не так сильно, как раньше. И если малыш уже умеет ходить или ползать, он вряд ли останется один в комнате. Одиночество для ребенка в изучаемом периоде времени недопустимо.

Стоит родителям хотя бы на секунду оставить малыша одного, как он тут же начнет плакать, кричать и идти/ползти за взрослыми. Это вполне нормально. Подобное поведение может сохраняться вплоть до 3 лет. Дети становятся "хвостиками" своих родителей.

Слух

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Мальчик или девочка – это не так важно. Ведь интеллектуальные навыки ребенка не зависят от половой принадлежности.

Слух малыша в 7 месяцев уже достаточно развит, чтобы различать голоса и реагировать на них. Ребенок может поворачиваться в сторону, откуда исходит тот или иной звук. Голоса людей теперь не просто наполнены смыслом, они отныне хорошо различаются.

ребенок 7 месяцев развитие что должен уметь

Также появляются музыкальные предпочтения. На одну мелодию малыш реагирует положительно – улыбается, смеется, подпевает, пританцовывает, а от другой сторонится.

Питание

Мы разобрались, что должен уметь делать ребенок в 7 месяцев. Далее стоит изучить особенности развития малыша в это время.

Огромную роль играет питание детей. Первый прикорм уже позади – к 7 месяцам малыши уже знакомы с кашами и овощными пюре. Теперь можно вводить новые продукты в рацион.

О чем идет речь? В качестве прикорма малышам дают мясо и яичный желток. Кроме того, среди детского меню появляется кефир и творожок. Соки и фруктовые пюре тоже уже можно давать. Но лучше проконсультироваться с врачом по этому поводу.

В остальном, меню 7-месячного малыша ничем не отличается от того, что едят дети в 5-6 месяцев. Зато в этом возрасте ребенка можно учить пользоваться столовыми приборами. А некоторые вовсе отказываются есть с ложки с чужой помощью, выхватывая приборы из рук.

Проверка на развитие

Мы разобрались, что умеет ребенок в 7 месяцев. Развитие каждого малыша индивидуально, но родители способны провести небольшой тест и выяснить, все ли в порядке.

Тестирование включает в себя следующие пункты:

  1. Положить ребенка на диван или на пол, где много пространства. Понаблюдать за поведением. Малыш должен переворачиваться в разные стороны.
  2. Немного поигнорировать ребенка. Если малыш увидит, что его не замечают, он начнет плакать и привлекать к себе внимание.
  3. Понаблюдать за поведением, когда в комнате появляется посторонний человек. К нему будет прикован любопытный взгляд малыша.
  4. Посадить ребенка на колени и придвинуться к столу. Малыш должен протянуть к нему ручки, подтянуться, постучать по поверхности мебели. Если на столе стоят предметы, они обязательно привлекут внимание ребенка.
  5. Дать малышу 2 игрушки в обе руки, после чего предложить еще одну. Первой реакцией у здорового ребенка будет обдумывание дальнейшего поведения. После этого дети, как правило, кладут одну игрушку, а затем берут новую.
  6. Положить ребенка на спину и прикрыть лицо салфеткой. Малыш должен сам снять ее.

Пожалуй, это все. Перечисленные приемы помогают понять, насколько правильно развивается ребенок в 7 месяцев.

Причины для обращения к врачу

Несмотря на все перечисленные ранее особенности, есть определенные признаки, которые должны насторожить. О чем идет речь?

Родителям малыша необходимо срочно обратиться к педиатру и неврологу, если:

  • ребенок не пытается переворачиваться и садиться;
  • не стучит предметами и ручками по поверхностям;
  • малыш не может поднести ко рту предметы;
  • ребенок не выдерживает вес в вертикальном положении;
  • малыш не следит за движущимися предметами;
  • отсутствует реакция на звуки;
  • ребенок не привлекает к себе внимание и не проявляет чувства и эмоции.

что умеет делать ребенок в 7 месяцев

Все это является настоящими признаками отсталости в развитии. Но при своевременном обращении к врачу можно избежать негативных последствий и быстро нагнать упущенное.

В заключение

Мы выяснили, что должен уметь делать ребенок в 7 месяцев. На самом деле навыков у малыша еще не так уж и много. В упомянутом возрасте ребенок активно изучает окружающий мир и учится взаимодействовать с ним.

Теперь каждый сможет отметить, что умеет ваш ребенок в 7 месяцев. Перечисленные навыки и нормы развития не являются окончательными. И, если малыш развивается слишком быстро, он, скорее всего, будет уже немного разговаривать и ходить. Не стоит думать, что отсутствие некоторых перечисленных навыков – это плохой признак. Достаточно проявить терпение – не исключено, что уже через несколько недель малыш догонит в развитии своих сверстников.