Как происходит выход учредителя из состава ООО?

0
0

Все вопросы, которые связаны со сменой учредителей ООО, подлежат регулированию ФЗ №114ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Участниками общества может регулироваться порядок смены учредителя. Такие изменения можно внести в документы в момент регистрации и в процессе осуществления деятельности.

выход учредителя из состава ООО
Как регулируется выход учредителя из состава ООО законом?

Федеральным законодательством регулируются отношения не только между участниками общества, но и между организацией и ее контрагентами, органами государства и контроля. Минимизируются риски рейдерского захвата и других действий, нарушающих права. Это обеспечивается при помощи нотариального заверения каждой сделки, связанной с отчуждением доли ООО.

Зачем нужен нотариус?

Выход учредителя из состава ООО при участии нотариуса дает определенные гарантии при волеизъявлении участника, который продает собственную долю. Это позволяет практически полностью исключить возможность проведения сделки с подставным лицом, так как нотариус в обязательном порядке устанавливает и заверяет личность участника.

Как можно осуществить выход из ООО?

как уволиться директору ООО
Выход учредителя из состава ООО может быть осуществлен не только на добровольной основе, но и на принудительной. Для того чтобы минимизировать возможность создания однодневных фирм, законом установлены такие ситуации, при которых выйти из ООО невозможно.

Нужен ли специалист?

Чтобы ситуация была оценена правильно и был выбран законный способ выхода, необходимо обращаться за помощью к квалифицированным юристам.

Выход учредителя из состава ООО

Выход в принудительном порядке осуществляется через суд. Чтобы подать иск, требуется веское основание, которое необходимо будет доказать при судебном разбирательстве. Заявление может быть подано и другими участниками ООО, которые владеют 10 и более процентами уставного капитала.

Обязательно ли согласие других учредителей?

Выход учредителя из состава ООО может также пройти и без согласия других учредителей, что должно быть указано в документах. В таком случае его доля отчуждается в пользу общества.

А если вы единственный участник?

По закону, нельзя выйти из состава участников в случае, если в обществе больше никого не останется. Права выхода единственному учредителю не предоставляется. Ответственность учредителя ООО по долгам не сохраняется при выходе, в отличие от обязанностей по внесению вкладов в уставной капитал. Это объясняется тем, что обязанность появилась раньше, чем принималось решение о выходе из общества. 

А как уволиться директору ООО?

ответственность учредителя ооо по долгам
Прежде всего, он должен позаботиться о том, чтобы учредительные документы, печати и материальные ценности остались в сохранности. По закону директор имеет право передать их на хранение нотариусу. Если же порядок увольнения не прописан обществом, а полномочия истекли, то можно издать приказ о назначении исполняющего обязанности директора до того, пока не будет назначен новый. Также стоит оповестить налоговые органы и контрагентов, что вы в конкретную дату уже не будете являться директором. В том случае, если будут какие-либо судебные разбирательства, у вас будет подтверждение. И не стоит забывать о том, что владельцу компании должно быть отправлено уведомление, что вы увольняетесь с руководящей должности. Мы с вами выяснили, что собой представляет выход учредителя из состава ООО. Согласитесь, это сложный и долгий процесс, в результате которого можно остаться ни с чем.