Как складывать пасьянс "пирамида"

0
0

Пасьянсы появились еще в начале 19 века. Сегодня они пользуются немалой популярностью. Часто ими пользуются в качестве гадания. Пасьянс "пирамида",  "коврик" являются одними из них. Как их правильно раскладывать? И каковы их отличия? Разберемся подробнее.

пасьянс пирамида

Пасьянс "пирамида египетская"

Такой вид пасьянса является достаточно оригинальным. Для того чтобы его разложить, нужно 104 карты, т.е. две колоды. Такое название он получил из-за способа раскладки. В нем 8 активных стопок, которые выкладываются в форме пирамиды. Они начинают "расти" вниз, и таким образом она формируется. Сверху располагается базовая карта, которую выкладывают в основной ряд. Оставшиеся, которые появляются в процессе раскладки, должны быть такого же достоинства, как и первая. Собирать их нужно в восходящем порядке. Пасьянс "пирамида" выкладывается из восьми карт. Те, которые находятся в основании, не выкладываются. Те, которые открывают, активные, их можно менять местами и класть на базовые. Остальная колода, после того как пасьянс "пирамида" выложен, кладется на стол. Теперь можно перекладывать карты. В ходе раскладки всю колоду нужно переложить на стопку. Если за один раз все карты собрались на базовых, то игра закончена. Можно упростить или усложнить данный пасьянс. Для этого можно в основу класть больше восьми карт, и перелистывать колоду сразу по три карты вместо одной.

Сбудется - не сбудется

пирамида пасьянс

Данное гадание раскладывается почти так же, как и пасьянс "пирамида". Разница состоит лишь в количестве карт. Их нужно только 36. Его раскладывают, чтобы узнать сбудется ли заветное желание. Однако он имеет другую форму раскладки, нежели «Египетская пирамида». Пасьянс «сбудется - не сбудется» в своей основе имеет только четыре карты. Базовые кладут в середине друг над другом, а восемь активных располагают с двух сторон. На базовые нужно собрать карты по масти от меньшей к большей. Перемещать карты в активных стопках нельзя. Желание сбудется, если все карты сложились после первого перелистывания. Чтобы упростить гадание, можно переложить колоду два раза. Упрощенной версией является пасьянс "От нечего делать". Здесь также понадобится 36 карт. Активными также будут являться восемь, но для упрощения игры можно использовать и больше.

Пасьянс "коврик"

пасьянс пирамида коврик

Для этого понадобится также 36 карт. Их нужно перетасовать и разложить в четыре ряда рисунками вверх, чтобы значения карт были хорошо видны. Нам необходимо собрать в одном ряду целую масть. А карты должны быть выложены в порядке от туза до короля. Для этого нужно в каждом ряду оставлять место для базы, куда сразу складываются тузы. При появлении свободного места туда нужно сразу перекладывать шестерку и т.д. Можно класть любую карту на свободное место, которая соответствует порядку карты такой же масти. К примеру, если слева от свободного места находится семерка червей, а справа – десятка червей, то на свободное место можно положить восьмерку либо девятку червей. Все карты одной масти данного пасьянса должны находиться только в возрастающем порядке. Такую игру также можно использовать в качестве гадания на исполнение желания.