Принципы и методы налогообложения

0
0

Налогообложение известно человечеству с древнейших времен. Человек – существо социальное, и налогообложение – это необходимая плата за поддержание жизнедеятельности общества и правительства. В древних цивилизациях различные формы налогов шли на возведение защитных сооружений,

методы налогообложения
создание ирригационных систем. В средневековой Европе, с ее вассальными отношениями, понятие налогов и сборов было известно в форме службы (военной или придворной), разнообразных барщин или оброков с крестьян или прямой платы в казну. Все это было оплатой за защиту и земельный надел. Другой вопрос, что размер и меры налогообложения далеко не всегда были справедливы и не полностью использовались (и используются) по прямому назначению. Но эта тема заслуживает целого исследования и вряд ли данное явление искоренимо. Таким образом, система налогов и сборов – это процесс изъятия части имущества, который основан на отношениях власти-подданства. Такое изъятие обычно происходит на основании консенсуса между субъектами. Сегодняшние принципы и методы налогообложения осуществляются на следующих началах:

  • Принцип справедливости. Размер налога рассчитывается сообразно платежеспособности субъекта.
  • Принцип удобства. Плательщик сам выбирает для себя время и способ
    система налогов и сборов
    уплаты налога.
  • Принцип экономии. Налог должен рассчитываться так, чтобы он при обеспечении государственных нужд был максимально низким.
  • Принцип экономического обоснования.
  • Индивидуальная ответственность. Неуплаченный налог одного налогоплательщика не может быть перенесен на другого.
  • Удобство и точность. Все акты должны быть разработаны максимально точно и понятно, чтобы налогоплательщик четко понимал, за что он платит.
  • Определенность. Размер налога, время его оплаты, штрафы должны быть четко и недвусмысленно прописаны в законодательном акте.
  • Равенство и всеобщность. Этот принцип гласит, что каждое лицо, имеющее гражданство, должно уплачивать налоги. Сумма налога зависит лишь от платежеспособности и не может иметь характер дискриминации любой категории граждан.

Основные методы налогообложения

понятие налогов и сборов

Что касается этого процесса, то он представляет собой изменение ставки, зависимое от увеличения налоговой базы. Различают следующие методы налогообложения и виды начисления ставок:

  • Равные. Каждый плательщик отдает одинаковую сумму налога. Поскольку этот метод не учитывает разницу в материальном положении, то применяется он в достаточно редких случаях.
  • Пропорциональные. Это метод, при котором каждый плательщик имеет равную ставку (но не сумму), на которую влияет доход (налоговая база). При росте налоговой базы и сам налог пропорционально растет. Различают простую относительную, простую поразрядную и сложную прогрессию.
  • Регрессивные методы налогообложения. В этом случае рост налоговой базы приводит к снижению суммы налоговой ставки (то есть с ростом доходов сумма налога падает).
  • Прогрессивные. Согласно этому методу уже сама ставка налога увеличивается с возрастанием размера налоговой базы.