Паштет из говяжьей печени, или Кое-что интересное для гурманов

0
0

Немного из истории

Первое упоминание о паштетах можно встретить еще в XIV веке. В те времена он представлял собой фарш из мяса дичи, запеченный в плотную корочку из теста. Начинка непременно должна была быть нежной и сочной, а оболочка – хрустящей. До сих пор не ясно, кто первым придумал рецепт этого необычного блюда: виртуозы из Франции или изобретательные швейцарцы. И тех, и других по праву можно считать родоначальниками нового продукта. Поначалу его делали в основном из мяса птицы. Но начиная с XVI века большой популярностью стал пользоваться фарш, приготовленный из субпродуктов и всяких потрохов. Началась настоящая эра паштета. Каждый повар старался придумать свой собственный рецепт, а затем с уверенностью доказывал, что его изобретение лучше остальных. Это дало толчок для устройства Чемпионата мира, где лучшие кулинары соревнуются в своем искусстве приготовления паштетов. У нас это блюдо стало известно в XVIII веке. С годами рецепт его совершенствовался и многократно менялся. Современный паштет больше похож на застывшее пюре. Действительно, название этого блюда с латыни переводится как «паста», поэтому сама технология приготовления предусматривает длительную температурную обработку исходных продуктов и последующее тщательное их измельчение.

Паста из говядины

паштет из говяжьей печени
Обычно паштеты запекают, тушат или готовят в специальных горшочках. В качестве исходного компонента все чаще используют субпродукты. Необыкновенно вкусным получается паштет из говяжьей печени. Он получается достаточно нежным и имеет довольно пикантный вкус. Главное - правильно выбрать сырье, и тогда паштет из говяжьей печени станет прекрасным дополнением к завтраку. Продовольственные магазины предлагают различные варианты консервированной продукции. Прилавки пестрят разнообразным товаром. Но если приложить немного усилий и действовать строго по инструкции, то прекрасный паштет из говяжьей печени легко можно приготовить у себя дома. Потребуется только приобрести некоторые продукты.

Состав компонентов

На 400 грамм печени говядины нужна будет 1 луковица, соль, 300 миллилитров молока, 1 морковка, пару кусочков батона, столовая ложка масла сливочного, специи и, конечно, зелень.

Последовательность приготовления

  1. Печень освободить от пленок и остатков сосудов. Чтобы легче снять оболочку, продукт предварительно можно обдать кипятком.
  2. Подготовленный продукт порезать произвольным образом на куски и замочить в молоке (холодном). Молодой печенке достаточно будет 1 часа. Но если продукт постарше, то время потребуется немного больше (2-3 часа).
  3. Морковку нарезать кружочками и обжарить вместе с луком, измельченным полукольцами. Размягченные продукты выложить в чистую кастрюлю.
  4. Печень обсушить полотенцем и немного обжарить на сковороде. Делать это надо быстро, чтобы продукт не стал жестким. Огонь должен быть небольшим.
  5. Обжаренные кусочки выложить в кастрюлю, залить молоком и тушить до тех пор, пока печень не станет мягкой. Она должна легко прокалываться вилкой. Сок, который при этом выделяется, будет бесцветный. Соль добавляется в самом конце тушения.
  6. В готовую смесь бросить кусочки батона и оставить остывать, накрыв крышкой.
  7. Из кастрюли достать продукты и тщательно измельчить их при помощи блендера. Если смесь получится очень сухой, то можно добавить немного жидкости, которая осталась после тушения.
  8. В полученную массу ввести размягченное (не растопленное) масло и снова все перемешать. Готовый паштет из говяжьей печени можно использовать для фарширования любых продуктов или просто подать на стол в порционных тарелках, украсив для эффекта зеленью.

Нежность свинины

паштет из свиной печени рецепт
Известно множество вариантов приготовления и рецептов паштетов. В домашних условиях их в основном делают путем тушения и измельчения исходных продуктов. Например, для того чтобы самим приготовить паштет из свиной печени, рецепт приготовления можно взять несколько иной. Из продуктов нужно будет: по 300 грамм субпродукта и репчатого лука, соль, 200 грамм сливочного масла, полкилограмма моркови, чайная ложечка тертого мускатного ореха и немного зелени. Подготовка продуктов идет обычным способом. Измельченные овощи и мясо обжаривают на растительном масле отдельно друг от друга, затем их вместе тушат, а потом, добавив остальные компоненты, измельчают до пастообразной массы.

Деликатес из фуа-гра

Особое место среди паштетов занимают блюда, приготовленные из печени птицы. Среди всех остальных выделяют гуся или утку. В Европе их выращивают определенным способом и в итоге получают субпродукт под названием «фуа-гра». Это печень, которая по своим размерам и вкусовым качествам значительно превосходит подобные внутренности других птиц. Это довольно дорогой продукт, который во всем мире по праву считается деликатесом. Но паштет из гусиной печени, купленной в магазине, можно сделать не хуже, чем из фуа-гра. Возьмем самый простой вариант. Потребуются следующие ингредиенты:

паштет из гусиной печени
на 250 грамм печени 3 зубка чеснока, 3 штуки лука-шалот, соль, 150 грамм масла сливочного и по 100 грамм вина красного, портвейна и шерри. Специи можно выбирать по вкусу. Готовится все в 3 этапа:

  1. Печенку в течение 3 минут обжарить со всех сторон на сливочном масле.
  2. Измельченный лук протушить на сковороде в смеси алкогольных напитков.
  3. Продукты соединить вместе и взбить до однородной массы. Вот и все. Остывший деликатес можно намазывать на хлеб или медленно кушать ложечкой, получая удовольствие от приятного и загадочного вкуса.