В каких случаях необходима замена хрусталика глаза

0
0

Естественные процессы

Хрусталик расположен в глазном яблоке человека. Его предназначение - обеспечивать верное преломление лучей света, фокусирующихся в дальнейшем на сетчатке самого глаза. Благодаря этому мы можем четко и правильно воспринимать окружающий нас мир. К сожалению, наше здоровье хоть и бесценно, но не вечно. С возрастом хрусталик начинает стареть, подобно всему организму, и терять собственную эластичность, становясь все более плотным. Это снижает его способность к аккомодации. Кроме того, и сама жизнь вносит в наше здоровье свои коррективы... Страшно, когда это отражается именно на зрении, ведь наши глаза - это для нас все! Они - наши проводники в огромный мир с его красками и прелестями, разочарованиями и тайнами. Часто именно хрусталик "выбивается из колеи". Если это произошло, необходима замена хрусталика, ведь сегодня его помутнение достаточно реально устранить и излечить путем хирургического вмешательства. Но в каких именно случаях она нужна, и какие проявления, указывающие на оперативное вмешательство, при этом наблюдаются?

замена хрусталика

Оперативное вмешательство 

Операция по замене хрусталика производится только после консультации хирурга-офтальмолога. Он осматривает глаз, ставит диагноз и только после этого говорит о целесообразности оперативного вмешательства. Вообще, операция необходима в следующих нижеперечисленных случаях.

  • Если происходит нарушение его преломляющих свойств. В этом случае хрусталик остается прозрачным, как и прежде, но вот световые лучи уже преломляются не так, как это нужно. Из-за этого на сетчатке происходит неправильная фокусировка, вследствие чего картинка становится расплывчатой. Нарушение преломления возникает только в двух случаях: если человек близорук или дальнозорок. При этом замена хрусталика позволит в полной мере восстановить оптическую силу органов зрения.
    операция по замене хрусталика
  • Помутнение или нарушение прозрачности хрусталика глаза - это его неспособность к пропусканию световых лучей. Это характерный признак катаракты - распространенного среди людей старшой возрастной группы заболевания. Как мы писали выше, возрастные изменения не жалеют никого. Особенно людей, страдающих от сахарного диабета и прочих хронических болезней, а также тех, кто когда-то перенес различные травмы на глазах. Сегодня замена хрусталика глаза проводится квалифицированными специалистами, это делают, не дожидаясь самого заболевания (созревания катаракты). Однако если соответствующий диагноз вам уже поставлен - без операции уж точно не обойтись!

замена хрусталика глаза

Это важно

Операция просто обязательна в случае подтверждения диагноза "катаракта". Не тяните с этим, так как промедление приводит к необратимой слепоте! Именно поэтому процедуру рекомендуют проводить, не дожидаясь, когда катаракта вступит в свои права. Ведь замена хрусталика на ранних стадиях происходит проще и легче для хирурга и, естественно, пациента!

Имплантация искусственной линзы

Сегодня во всех ведущих клиниках мира по коррекции зрения проводится замена хрусталика на искусственный имплантат - линзу, которая в полной степени способна выполнять все его функции. Например, в Германии таким образом корректируют дальнозоркость и близорукость.