Катаракта: причины, симптомы, стадии. Катаракта: лечение народными средствами без операции, отзывы вылечившихся

0
0

Правильно говорят, что мы не храним то, что имеем. Так получается с нашим зрением. Мы не понимаем, что видеть – величайшее благо, а вот когда глаза слезятся, краснеют или мутнеют, тогда мы теряемся. Такой проблемой становится, в частности, катаракта. Лечение народными средствами без операции, отзывы и медикаменты, помогающие при таком недуге, - вот самые частые вопросы пострадавших. Не хочется ведь допускать к своим глазам хирургов! Всегда есть желание добиться результата малой кровью.

катаракта лечение народными средствами без операции отзывы

Погружаемся в тему

Итак, что такое катаракта? Это болезнь глаз, основным симптомом которой является помутнение хрусталика, или прозрачной линзы внутри глаза. Этот самый хрусталик собирает световые лучи в фокусе на сетчатке, чтобы человек видел четко и ясно. Катаракта не возникает из ниоткуда, но может стать следствием возрастных перемен, травм или целого перечня других причин. Кстати, наиболее распространённая причина, по которой люди приходят на приём к офтальмологам, - это старческая катаракта. Лечение народными средствами они практикуют независимо от назначений врача, но для собственного спокойствия обращаются в больницу.

Может ли простой человек понять, что страдает при катаракте? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться с функциями хрусталика глаза. По сути, он напоминает линзу, через которую проходят и преломляются световые лучи. Здоровый человек хорошо видит предметы на расстоянии, но при катаракте эта линза становится менее прозрачной, и в глаз попадает ограниченное количество света, а изображение становится размытым и мутным.

Развитие болезни

Очень быстро прогрессирует начальная катаракта. Лечение народными средствами на этом этапе ещё может дать заметные результаты, но только при условии, что оно будет последовательным и качественным. Только вот кто может дать гарантию эффективного действия народных средств?!

Помнить нужно, что время однозначно играет против заболевшего, и хрусталик стремительно мутнеет до полной непрозрачности и слепоты. Возраст вовсе не обязательно несёт с собой опасность заболеть. В любом возрасте может возникнуть катаракта глаза. Лечение народными средствам практикуют преимущественно возрастные люди, не доверяющие современной медицине. Страшно им доверять свои глаза "коновалам", хотя доктора и обещают перспективу видеть ясно. Увы, но при таком раскладе чаще всего в больницу поступают больные с запущенной стадией заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 17 миллионов человек страдают от катаракты. Львиная доля от этого числа – люди старше 60 лет, а после 80 лет трудно отыскать человека со здоровыми органами зрения. Также медицинская статистика ужасает цифрами: почти 20 миллионов человек в мире полностью ослепли, затянув с лечением или прибегая к неэффективным методам.

катаракта глаза лечение народными средствами

Стадии заболевания

Итак, как протекает катаракта? Лечение народными средствами без операции отзывы больных классифицируют в зависимости от эффективности методов и прогрессирования заболевания. Можно выделить четыре стадии развития.

Первая степень – начальная, когда хрусталик имеет некоторые участки с помутнением, но большая его часть остаётся прозрачной. В этот период симптомы могут быть самыми разными. Иногда зрение вовсе не ухудшается. У других же перед глазами начинают плавать «мушки», развивается близорукость либо дальнозоркость. В такой ситуации требуется быстрая смена диоптрий в линзах и очках.

Вторая степень заболевания – незрелая. При этом хрусталик мутнеет, зрение заметно ухудшается. К примеру, только с близкого расстояния больной может считать предметы. Визуально передние камеры глаз теряют глубину. Иногда эту стадию называют «набуханием». Зачастую при увеличении хрусталика повышаются показатели внутриглазного давления.

лечение катаракты в домашних условиях народными средствами

Третья степень – зрелая катаракта. Лечение народными средствами без операции отзывы врачей называют бесполезным, так как происходит полное помутнение хрусталика, и зрение снижается до минимума. Максимум, что видит больной, - это движения рук возле лица.

Наконец, четвертая стадия, сопровождаемая сморщиванием или разжижением хрусталика. Качество зрения при этом остается таким же, как и на третьей стадии, а может и улучшиться. Иногда происходит рассасывание образования, но на это уходят долгие годы. Другое название стадии – перезрелая катаракта. Лечение народными средствами без операции (отзывы больных – тому подтверждение) по-настоящему утопично, так как хрусталик почти отмирает, уменьшается в размерах и принимает характерный жёлтый оттенок своего ядра. Резкое сморщивание позволяет ему перемещаться в своей камере при наклонах головы.

Помимо перечисленных четырех стадий есть дополнительные. К примеру, травматическая, когда уплотнения образуются вследствие внешней травмы глаза. Или электрическая, которая формируется под действием электрического тока, гамма-лучей, ультрафиолетовых или инфракрасных лучей.

Причины

Почему же появляется катаракта? Причины, симптомы, лечение народными средствами, – все эти вопросы, безусловно, волнуют пациентов с подобным диагнозом. Тот, кто в полной мере владеет информацией о заболевании, в большинстве случаев сможет провести грамотную профилактику коварного недуга и сохранить зрение.

Начнём с того, что катаракта развиваться может как в одном, так и в обоих глазах. Но чаще в одном глазу развитие болезни идёт быстрее. В самом центре хрусталика образуется ядерная катаракта, при которой пациент сперва приобретает близорукость. Зрение быстро падает, особенно при плохом освещении. Могут наблюдаться трудности в различении синих и красных оттенков.

При кортикальной катаракте наружные слои хрусталика мутнеют и помутнения плавно распространяются к центру. Зрение при этом нарушается и вблизи, и на дальние расстояния.

Под задней капсулой хрусталика может образоваться небольшой плотный участок. Так начинается субкапсулярная катаракта, которая может быть и двусторонней. При таком заболевании трудно читать, различать предметы на ярком свету. В ночное же время вокруг предметов могут появляться ореолы света.

, катаракта причины симптомы лечение народными средствами

Перечисленные моменты относятся к возрастным изменениям, но бывает и врождённая катаракта. Например, она может возникнуть у ребёнка, если мать во время беременности перенесла краснуху. Есть ещё и метаболические причины развития болезни. Надо сказать, что менее коварна врожденная катаракта. Лечение народными средствами без операции тут не поможет, но и зрение не снижается настолько сильно, чтобы возникла потребность в срочном хирургическом вмешательстве.

Кроме того, существуют диабетические катаракты, которые появляются у больных сахарным диабетом. При тяжелых отравлениях развиваются токсические формы патологии. Под воздействием лучистой энергии возникает лучевая катаракта.

Профилактика

Как правило, пока не дала о себе знать катаракта, симптомы, лечение народными средствами и прочая сопутствующая информация интересуют людей мало, а между тем, если вовремя озаботиться профилактическими мерами, то болезнь может обойти вас стороной. Согласитесь, предотвратить заболевание проще, нежели вылечить. Но придётся запомнить, что катаракта – первый признак старения организма.

Не увлекайтесь курением, алкоголем, не переедайте. Старайтесь избегать негативных потрясений и берегите свои глаза. В частности, оберегайте их от ультрафиолета и микроволновых излучений. С осторожностью принимайте ряд лекарств, к которым относятся стероидные, противоаллергенные препараты, антидепрессанты и противозачаточные средства.

Контролируйте уровень сахара в крови. Помните, что даже при начальной стадии сахарного диабета становится очень специфическим лечение катаракты. В домашних условиях народными средствами можно добиться улучшения самочувствия, но не всегда это гарантированный итог.

лечение катаракты народными средствами отзывы вылечившихся

Приступаем к лечению

Итак, возможно ли эффективное лечение катаракты народными средствами? Отзывы вылечившихся положительно характеризуют такой метод, как употребление хлебных капель от катаракты. Оказывается, простой хлеб может быть настоящим лекарством! Правда, наилучший результат метод даёт при начальной и незрелой катаракте.

Брать нужно свежий, желательно только испеченный ржаной хлеб. Сверху ковриги вырезайте небольшое углубление, напоминающее дно обычного стакана. Теперь в получившуюся ямку вставляйте стакан кверху дном. Сверху плотно прижимайте тяжелым грузом. Через какое-то время внутри стаканчика начнут появляться капли. Вот их и надо собирать, почти как росу с цветов, чтобы закапывать больному в глаза. Бельмо на глазу пропадает медленно, но при регулярном лечении хлебными каплями, если верить отзывам, сходит окончательно. Правда, есть один нюанс: говорят, что такая терапия даст результат, если печь хлеб самостоятельно в печи.

старческая катаракта лечение народными средствами

В самом начале

Есть и более оригинальные методы, если вас интересует лечение катаракты народными средствами. Отзывы вылечившихся содержат информацию об эффективности капель на основе свежевыжатого сока из мокрицы. Правда, помогает такое средство только на начальной стадии. Так вот, нужно каждое утро закапывать глаза соком мокрицы. Люди говорят, он может немного печь, но все в пределах терпимости. Такие ощущения даже не будут вызывать особого дискомфорта, если у вас запущенная катаракта глаза. Лечение народными средствами, в принципе, никогда не подразумевает значительных болевых либо хотя бы неприятных ощущений. Остается открытым только вопрос об эффективности такой терапии.

Почему катаракта боится картошки?

Тем, кому не хочется обращаться к врачам, но кого беспокоят глазные болезни, нужно подсказать, что универсальным лекарством станет картошка! Её по-настоящему боится катаракта. Лечение народными средствами отзывы получает хорошие, хоть метод и кажется утопичным. В частности, метод картофельного лечения многим людям помог избежать операции. Всё очень просто: большую картошку нужно помыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. На ваше усмотрение можно сделать маску для лица или примочки на глаза. Кстати, это ещё и отличная косметическая процедура, так как картошка убирает отеки с век.

катаракта лечение народными средствами отзывы

Также, если верить отзывам, это неплохая профилактическая мера, если у вас есть некоторые проблемы с глазами, например мутнеет роговица. Пациенты говорят, что напряжение в глазах спадает почти сразу после примочки. Не нужно жалеть картошки. Накладывайте тертый картофель прямо в большую столовую ложку и потом на глаз - толстым слоем. Продолжительность процедуры нужно увеличивать от раза к разу. В идеале на сеанс должно уходить час-полтора. В своих отзывах люди рекомендуют делать примочки перед сном. Спустя месяц такого лечения, как уверяют довольные граждане, пропадает резь в глазах. А спустя год помутнение роговицы пропадает полностью.

С помощью алоэ

Замучила катаракта? Лечение народными средствами посредством алоэ поможет обойтись без операции. Во всяком случае, так гласят отзывы тех людей, которым этот метод подошел. Возьмите ложку меда из акации и смешайте с тремя ложками дистиллированной воды. К получившейся смеси добавьте чайную ложку свежего сока алоэ. Закапывать глаза нужно утром и вечером по две капельки. Процесс лечения затянется на год, а потом нужно сделать перерыв как минимум на три месяца. При необходимости процесс лечения можно повторять вплоть до полного исчезновения проблем со зрением.

катаракта лечение народными средствами без операции

Похожим действием, по мнению вылечившихся, обладают капли для глаз с таурином, которые активируют восстановление и регенерацию тканей человека, стимулируют метаболические процессы и даже запускают регенерацию мембраны клеток.

Для глаз полезна также никотиновая кислота, калий йодид и натриевая соль. Капли с такими ингредиентами будут эффективны при таком заболевании.

Ряд лекарственных средств назначают для перорального приема. Правда, посредством медикаментов невозможно провести полное восстановление, но реально остановить прогрессирование болезни. Среди самых эффективных средств выделяют комплекс для глаз с лютеином.

Этот витамин защищает органы зрения от возрастных изменений. Нельзя также отрицать пользу для глаз черники, цинка, селена и витаминов групп Е, С и А.

Сладкое лекарство

Среди методов терапии глазных заболеваний особое место занимают народные средства лечения катаракты медом. Вам кажется, что это фантастика? Отнюдь! Существует целый ряд средств для избавления от катаракты. Проще всего соединить натуральный мед с дистиллированной водой в пропорции один к трем. Вот и готовые капли для глаз. Закапывать нужно 4-5 раз в сутки по 1 капле. Курс лечения растянется на полгода минимум. Такой же эффект, судя по отзывам, даст настой из сосновой или пихтовой живицы или раствор чистотела с кипяченой водой. Но чистотел не закапывайте, а смачивайте в нём марлю и прикладывайте к векам перед сном.

 катаракта симптомы лечение народными средствами

Но вернёмся к медовой воде. Помните, что мед должен быть натуральным, и его следует проваривать в воде до кипения. Отвар также полезен как компресс для век. Лечение медом актуально только осенью и весной, так как медовый продукт можно использовать исключительно в чистом виде, чтобы исключить возможность аллергической реакции. Медовые процедуры нельзя проводить дольше двадцати дней. Если курс затягивается, то потребуется делать двухнедельные перерывы.

Польза меда для глаз очевидна – он насыщает помутневший хрусталик витаминами, затормаживая развитие болезни. Врачи, однако, негативно отзываются о таком методе лечения, так как упомянутый продукт из-за своей сладости является прекрасной средой для развития микробов. При слабом иммунитете, по словам специалистов, такое лечение может обернуться хроническим конъюнктивитом.

Также в качестве лечения многие предлагают в своих отзывах использовать медово-яичные капли. Для этого сварите свежее яйцо, достаньте из него желток, а в половинки белка положите по чайной ложке меда. Через сутки в белке появится жидкость, которую нужно слить в бутылочку и закапывать в глаза дважды в день по две капли.

Некоторые хвалят медово-яблочную настойку. Процесс получения чудо-снадобья аналогичен. Помните, что такие натуральные капли очень недолговечны. Полученной дозы хватит на два-три дня, а потом она уже не годна для использования. В народе ещё распространен метод лечения катаракты посредством меда и моркови. Это средство, судя по отзывам, позволяет сдерживать болезнь на ранней стадии.

Для профилактики стоит делать медовые примочки, которые, кстати, полезны и для внешней привлекательности. Совместите приятное с полезным и сделайте медовую маску на губы. Они станут нежнее и мягче после такой процедуры.

Когда вы добились улучшения состояния посредством народной медицины либо хирургии, не забывайте о том, что ваше здоровье - в зоне риска, и нужно беречь себя. Не поднимайте и не носите тяжести. Пересмотрите свой план спортивных тренировок и уберите из него наклоны вниз головой, кувырки и спарринг. Следите за тем, чтобы не подвергаться резким перепадам температур.