Катаракта - симптомы. Катаракта - лечение, причины, профилактика

0
0

Медики утверждают, что катаракта - это болезнь глаз, при которой происходит помутнение хрусталика, а также оптической линзы. Указанный недуг достаточно распространен среди пожилых людей. Развивается он достаточно медленно. Постепенно человек уже не сможет полноценно воспринимать окружающий мир, поскольку зрение будет постоянно падать - к этому приводит катаракта. Хрусталик, который выполняет функцию линзы, теряет свою прозрачность и становится мутным. В результате свет преломляется не полностью, а изображение становится нечетким и размытым.

Катаракта: причины возникновения

Стоит отметить, что развитие данного недуга не всегда зависит от возраста человека. Что же скрывает в себе катаракта? Причины её кроются в следующем. Чаще всего болезнь проявляется после механической травмы глаз. Кроме этого, катаракта может прогрессировать как наследственное заболевание. Проявление последнего происходит в том случае, если женщина, будучи беременной, перенесла различные инфекционные недуги: корь, грипп, краснуху и другие. Хотя экспертами зафиксированы случаи, когда у здоровых родителей рождаются дети, у которых наблюдаются проявления данной болезни. Одной из главных причин является сахарный диабет, а также проблемы с эндокринной системой (нарушение обмена веществ в организме).

К факторам развития заболевания можно отнести облучения: отрицательно влияют на глаза инфракрасные, рентгеновские лучи, а также электрический ток.

Катаракта: симптомы и лечение

катаракта симптомы
Болезнь протекает медленно и безболезненно. Первым сигналом тревоги для человека должно стать появление незначительного затемнения перед глазами, а также раздвоение изображения. Постепенно читать становится все сложнее, поскольку контрастность текста резко уменьшается. Данные проявления у каждого развиваются с индивидуальной скоростью: от одного года до пятнадцати лет. Начинает падать зрение. Картинка постоянно размыта, и это не поддается коррекции. Затем происходит быстрое развитие близорукости. В ночное время наблюдается значительная чувствительность к свету, а также ощущаются вспышки. Кроме этого, человек теряет способность к различению цвета разных вещей. Если эту болезнь не лечить, вскоре она может привести к полной слепоте.

Стадии развития недуга

Всестороннее изучение данной болезни привело к тому, что эксперты определили основные стадии развития катаракты. Всего их четыре:

  • 1-я стадия - начальная катаракта. На этом этапе хрусталик имеет незначительные помутнения, но он остается все еще прозрачным. У одних пациентов не наблюдается ухудшение зрения, а у других начинает развиваться близорукость и дальнозоркость.
  • 2-я стадия характеризуется значительным помутнением хрусталика, а также частичным снижением зрения. Подобные проявления носят название незрелой катаракты. Предметы можно увидеть четко при условии их расположения достаточно близко к глазам.
  • 3-я стадия - хрусталик полностью мутный, зрение стремительно падает. Для того чтобы увидеть движение своих рук, необходимо их поднести близко к лицу. Данный этап заболевания называется зрелой катарактой.
  • 4-я стадия сопровождается полным сморщиванием хрусталика. Качество зрения остается неизменно низким.

Профилактика

катаракта причины

Многие пациенты обращаются за помощью к медикам после того, как у них начинаются определенные проблемы. Как правило, простые обследования не проводятся по причине низкой информативности. Точный диагноз сможет поставить только врач-офтальмолог. Кроме того, на основе биомикроскопии он определит стадию заболевания и сможет назначить соответствующее лечение. Специалисты в профилактических целях рекомендуют капли от катаракты, но только те​​, которые в своем составе содержат витамины А, В, С, а также глутатион, цистеин и антиоксиданты с аминокислотами. На сегодняшний день самыми популярными препаратами являются следующие: "Офтан-Катахром", "Квинакс" и "Витайодурол".

Для того чтобы не пропустить начало развития болезни, людям в возрасте до 65 лет необходимо обследоваться до 4 раз в год. Лекарства, которые приписываются пациентам, не гарантируют полного выздоровления. Они только на некоторое время приостанавливают развитие болезни, которая все же со временем проявится.

Медики советуют: чтобы существенно снизить риск заболевания, необходимо избавиться от вредных привычек. В частности, бросить курить и употреблять алкоголь, а также придерживаться простой сбалансированной диеты. Кроме того, рекомендуется обогащать свой ​​рацион большим количеством свежих овощей и фруктов.

Во время работы за компьютером следует использовать специальные очки, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи. Специалисты уверяют, что мощным защитником глаз от рассматриваемой болезни выступают препараты, в составе которых есть лютеин - специальное биологически активное вещество. Среди подобных медикаментов - "Лютеин Форте", "Лютеин Комплекс" и другие. Если вы хотите сохранить свое зрение, удаление катаракты следует произвести обязательно.

Лечение

капли от катаракты

Если врач-офтальмолог поставил диагноз "катаракта", операция неизбежна. Перед проведением хирургического вмешательства медики комплексно обследуют зрительную систему пациента. В современных клиниках удаление катаракты проходит методом факоэмульсификации - с помощью специального лазера врачи заменяют помутневший хрусталик на искусственный. Как правило, это пластиковый или силиконовый элемент. Анестезия, которую вводят перед началом операции, не имеет негативного влияния на организм. Её с легкостью переносят все: как дети, так и пожилые люди. Продолжительность процедуры небольшая, в основном она занимает 5 минут. Не стоит волноваться, операция по удалению катаракты пройдет успешно.

Реабилитация

После удаления катаракты врач назначает специальные препараты для восстановления больного. Он порекомендует специальные капли для глаз и укажет дозировку, а также определит режим осмотров. Первые дни после операции обращайте внимание на то, чтобы не попадала вода в прооперированный глаз. До полного заживления не стоит поднимать тяжелые вещи. Это может только навредить. Постепенно начинайте вести привычный для вас образ жизни: употребляйте разную пищу, читайте интересные книги, делайте записи, засыпайте в различных положениях. Делайте все, в чем так долго себе отказывали. Но помните: злоупотреблять алкоголем и курить категорически запрещено, поскольку может со временем снова дать о себе знать катаракта. Симптомы вновь будут беспокоить вас.

Подробнее о вторичной катаракте

вторичная катаракта

Примерно у 50% людей, перенесших операцию по удалению катаракты, со временем наблюдается некоторое ухудшение. В чем же причина? Такое осложнение называют следующим образом: вторичная катаракта. После того как больной прошел курс лечения, на задней капсуле хрусталика может сформироваться фиброзная ткань. Вследствие этого формируется непрозрачная пленка, которая негативно влияет на зрение человека. Стоит отметить, что вторичная катаракта - это не вина врачей, а естественные реакции клеток хрусталика.

Осложнения после хирургического вмешательства

У вас была катаракта? Симптомы и лечение после операции рассмотрим ниже. Во-первых, о недуге говорит значительное ухудшение зрения. Во-вторых, человек перед своими глазами все чаще видит пелену. В-третьих, проявляются засветы.

Лечение подразумевает обязательное хирургическое вмешательство. Операция по удалению вторичной катаракты проще, поскольку не требует общего наркоза. Анестезия вообще безболезненная. Устранение данного недуга происходит с помощью лазерных лучей. Последние полностью удаляют помутнение в задней части хрусталика. После такой процедуры необходимо выполнять все указания врача для полной реабилитации. Мгновенное улучшение зрения после удаления вторичной катаракты наблюдается у 90% пациентов. Окончив курс реабилитации, снова можно переходить к нормальной жизни, но без чрезмерного употребления алкоголя и частого курения. Вредные привычки оказывают отрицательное воздействие не только на глаза, но и на другие органы человека.

Народные методы

С давних времен люди верили в целебную силу природы, придавали ей большее значение, чем традиционной медицине. Вследствие этого до наших дней дошло большое количество различных рецептов, которые смогут помочь в борьбе с рассматриваемой болезнью. Народное лечение катаракты поможет справиться с недугом на начальной стадии без помощи хирургов.

Целебное действие имеют картофельные ростки. Для этого их необходимо достать из погреба, тщательно промыть, а также хорошо высушить. После того как они будут готовы, следует залить продукт водкой. Необходимо соблюдать пропорции: на 1 стакан спиртного необходима 1 ложка картофельных ростков. Полученную смесь поставьте в теплое место на 2 недели. По прошествии этого времени необходимо лекарство процедить через марлю или бинт. Пейте трижды в день по 1 столовой ложке перед едой. Эффект будет впечатляющим. Всего за несколько месяцев лечения на ваших глазах появится липкая слеза. Это пленка. Окончив курс терапии, вы почувствуете улучшение. При необходимости прием целебного средства можно повторять после недельного перерыва.

В лечебных целях можно использовать сыворотку с козьего молока. Хранить ее необходимо в холодильнике. Инстиллируйте по 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день. Процесс восстановления при этом будет достаточно долгим, поэтому эксперты советуют чередовать лечение сывороткой с другими средствами народной медицины, чтобы вновь не беспокоила катаракта (симптомы и лечение рассмотрены выше).

Как поможет мед?

Целебные свойства меда известны многим, он незаменим при самых разных заболеваниях. Свойства этого продукта помогают не только приостановить развитие недуга, но и вылечить катаракту. Рецепт не является сложным, и каждый больной может приготовить себе капли в домашних условиях. Для этого необходимо смешать мед и дистиллированную воду в пропорции 1:3. Полученную смесь поставьте в холодильник на 4 дня.

Инстиллируйте по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день. Длительность лечения достигает 4 недель.

Достаточно эффективными являются капли от катаракты, приготовленные из меда, который был взят из сот. При этом его необходимо смешать с 2 каплями сока лука. Закапывать нужно 2 раза в день по 2 капли в каждый глаз. Смесь из меда и лука значительно замедляет развитие катаракты. Стоит помнить, что есть противопоказания в использовании меда. Его нельзя применять аллергикам, а также людям, страдающим сахарным диабетом. Если следовать всем правилам в борьбе с такой болезнью, как катаракта, операция может и не понадобиться.

Лечебные свойства куриного яйца

катаракта лечение

Куриное яйцо - одно из действенных средств в борьбе против такой болезни, как глазная катаракта. Отзывы людей, которые использовали этот продукт, впечатляющие.

Для приготовления целебного средства домашнее яйцо следует варить на маленьком огне около 1 часа. Затем дайте ему остыть, освободите от скорлупы, но так, чтобы белок был не поврежден. Яйцо необходимо разрезать на 2 равные части. После этого выньте желток, а вместо него к белку добавьте мед. Когда все будет готово, поставьте в темное место на сутки. Через 24 часа всю жидкость из белка слейте в бутылку или другой сосуд и храните 2 дня. Но помните: по прошествии 48 часов необходимо делать все снова.

Проводить лечебную процедуру несложно. Промыв органы зрения водой, закапайте по 2 капли в каждый глаз. Через минуту повторите, и так до 5 раз. Проводить подобные процедуры необходимо утром и вечером на протяжении двух-трех недель, пока вы не почувствуете облегчение.

Можно использовать и другие рецепты с куриным яйцом. Необходимо разрезать вареный белок пополам, освободить его от желтка. Затем в одну из частей насыпать сахар, а другой прикрыть сверху. После этого поставьте яйцо в горячую духовку на 30 минут так, чтобы оно не перевернулось. После полного приготовления образуется сироп. Перелейте его в простерилизованую емкость и храните в холодильнике. Инстиллируйте жидкость в глаза по 2 капли 3 раза в день. Помните: срок хранения сиропа составляет 3 дня. После этого он будет непригодным для лечения. Каждый, кто испытал это средство на себе, отмечает, что лекарство является очень действенными. Через некоторое время вы обязательно почувствуете улучшение.

Травы спешат на помощь

Люди, у которых развита катаракта, лечение разными травами проводят очень часто. На ранних стадиях развития болезни может помочь настой из чабреца. Для этого необходимо взять 100 г травы и смешать с 500 г свежего меда. Оставьте смесь в темном прохладном месте. Через несколько дней настой будет готов. Принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Для лечения можно использовать отвар. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку шалфея и залить 500 мл воды. Поставьте на огонь, пусть отвар покипит в течение 3 минут. Дайте ему остыть. Употребляйте по полстакана трижды в день за 30 минут до еды. Курс лечения длится месяц.

Чтобы не дать прогрессировать болезни, можно употреблять настой из валерианы. Для этого необходимо корень валерианы в течение двух недель настоять на 75%-ном спирте. Перед сном налейте в емкость 30 капель данного настоя, после чего носом вдыхайте его запах в течение 4 минут. Помните, что валериану хранить следует в закрытой посуде, поскольку слишком быстро испаряются все полезные вещества.

Одним из действенных средств является настой из нескольких видов трав. Для этого возьмите по одной столовой ложке лопуха, шиповника и ромашки. Смешать в стакане с водой и поставить на плитку. Пусть травы покипят 3 минуты. Процедите образовавшуюся жидкость. Закапывайте глаза по 2 капли до 4 раз в неделю.

Лечебные свойства имеет и календула. Возьмите 3 чайных ложки этого растения и залейте 0,5 л кипятка. Пусть настоится в течение 2-3 часов. Затем процедите настой. Его можно пить по полстакана 4 раза в день. Также медики советуют промывать им глаза 3 раза в день.

По мнению народных целителей, неоценимое воздействие при борьбе с катарактой оказывает живица пихты или сосны. Добыть этот продукт просто. Необходимо надрезать ствол сосны или пихты. Как только начнет течь сок, собирайте нужный вам ингредиент. Каждый вечер перед отходом ко сну инстиллируйте по 2 капли в больной глаз. Как правило, это достаточно неприятная процедура, но вам нужно немного потерпеть. Продолжайте курс лечения в течение 1 месяца.

Соки, овощи и фрукты - и лечение, и удовольствие

катаракта операция

Многие овощи и фрукты хорошо влияют на зрение. Для лечения катаракты можно использовать чернику. Из нее делают эффективные капли для глаз. Возьмите 1 столовую ложку черники и залейте 1 стаканом кипятка. Затем поставьте на огонь. Через 15 минут после закипания отставьте на 2 часа, чтобы средство настоялось. Можно добавить ложку меда, хуже вы не сделаете. Как только настой остынет, начните закапывать глаза. Инстиллируйте по 2 капли в каждый орган зрения 3 раза в день. Срок лечения составляет от 3 до 4 недель. Сделав двух недельный перерыв, можно продолжить профилактику.

катаракта симптомы и лечение

Не менее полезна морковь. В ней содержится большое количество витаминов (А, В, С, D), которые так полезны для глаз человека. Рецепты довольно просты. Необходимо приготовить 4 стакана свежевыжатого сока моркови, смешать с 1 стаканом сока цикория салатного, а также добавить треть стакана сока петрушки. Тщательно перемешав, употребляйте настой 4 раза в день по полстакана.

Данный рецепт можно несколько упростить. Возьмите четверть стакана воды, 3 стакана сока моркови, а также сок петрушки. Употребляйте 3 раза в день перед едой по 3 стакана.

Можно смешать сок моркови с соком шпината в пропорции 5:1. Необходимо принимать 4 раза в день после приема пищи по полстакана. Специалисты уверяют, что можно употреблять морковный сок в чистом виде, но эффективность его будет значительно ниже, чем в сочетании с описанными выше компонентами.

Чтобы не развивалась катаракта, симптомы не давали о себе знать, употребляйте как можно больше фруктов и пейте свежевыжатые соки.

Рецепты и советы зарубежных экспертов

Австралийский врач Рудольф Бройс разработал рецепт борьбы с такой болезнью, как катаракта. Лечение соком виноградной лозы, по его мнению, поможет избавиться от этого недуга.

Для приготовления целебного средства необходимо во время весенней обрезки винограда собрать сок и инстиллировать по 2 капли через каждые 2 часа. Продолжительность лечения достигает до 10 дней. Специалист отмечает, что этот метод эффективен в сочетании с зарядкой для глаз.

Много веков назад китайские мудрецы разработали комплекс упражнений, который помогает замедлить развитие катаракты. Перед началом процедуры необходимо разогреть пальцы рук. Закройте глаза, начните медленно массировать веки 18 раз (по часовой стрелке). Постепенно переходите к массажу бровей (достаточно нескольких минут).

Закончив с массажем, положите руки на колени. Медленно двигайте глазными яблоками влево-вправо восемнадцать раз. При этом веки должны быть закрытыми. Такие упражнения необходимо повторять два раза в день. Если выполнять их в раннем возрасте, вас не будет беспокоить катаракта (симптомы и лечение недуга подробно описаны в статье).