Стрептодермия. Как лечить у взрослых и детей

0
0

Поражение кожи стрептококками называется стрептодермией. Данные микроорганизмы "завоевывают" сначала поверхность кожи, а затем потовые и сальные железы. Чаще всего стрептодермия появляется у людей с ослабленным здоровьем, у тех, кто имеет хронические заболевания, а также у детей грудного и дошкольного возраста.

Проявление заболевания

Стрептодермия как лечить

Очень заразна болезнь стрептодермия. Как лечить ее, можно понять только после того, когда диагноз будет точно определен. Передать этот недуг можно при достаточно близком контакте с больным, а также при использовании общих средств личной гигиены. Появиться инфекция может как у взрослых, так и у детей. Однако у малышей она проявляется более серьезными симптомами. Она очень быстро распространяется, вызывает появление мокрых язв. Опасность стрептодермии заключается в том, что осложнения, вызванные болезнью, довольно серьезны. К ним относятся поражение сердца, почек, появление абсцессов и флегмон.

Как вылечить стрептодермию у взрослого и ребенка

В том случае, если очаги носят единичный характер, а иммунный статус у человека

Как лечить стрептодермию у детей
нормальный, то достаточно будет местной терапии. В других ситуациях необходимы действия, направленные на поддержание и укрепление иммунитета, проведение ультразвуковой чистки крови и облучение пораженных участков ультрафиолетом. Только при таком подходе может отступить стрептодермия. Как лечить болезнь? В это время нельзя мочить пораженные участки водой. Вместо этого пораженные участки обрабатывают антисептическим раствором. Если появились пузырьки, их не стоит самостоятельно вскрывать, поскольку жидкость, содержащаяся внутри, заразна. При обращении к дерматологу могут быть назначены гормональные мази, помогающие избавиться от наиболее серьезных
Как вылечить стрептодермию
симптомов. Кроме этого, язвы необходимо подсушивать. Для этих целей используются зеленка, фукорцин, спирт. Однако корочки нельзя самостоятельно снимать – по мере того, как ранка заживает, корочка сама отваливается. Дезинфицирующие компрессы помогут бороться с активно развивающимся недугом. При определении того, как лечить стрептодермию у детей, обычно назначаются те же процедуры.

Народные методы воздействия

Ускорить заживление очага поможет кора белой ивы. Ее сначала растирают до порошкообразного состояния, затем заваривают большую ложку сырья ½ литра кипятка. Данный отвар оставляют на ночь в термосе. Настой принимается трижды в сутки до приема пищи. Смазывать поврежденные участки можно смесью трав: чистотела, календулы, любистка. Все эти компоненты пропускаются через мясорубку, затем отжимается сок. При использовании этого средства достаточно быстро уйдет стрептодермия. Как лечить ее при помощи данного метода? Сок принимать трижды в день по маленькой ложечке, а также смазывать им поврежденные участки. Окажут терапевтический эффект и корень любистка, сок татарника, водный настой чемерицы.

Комплексный подход

Однако наиболее эффективных результатов позволяет добиться комплексный подход к исцелению от такой болезни, как стрептодермия. Как лечить ее? Очень просто. Первое направление - восстановление работы иммунитета. Для этого используются медикаменты, гомеопатия, физиопроцедуры. Второе – устранение очагов болезни с использованием специальных мазей, дезинфицирующих средств. Третье – очистка организма от токсических продуктов распада. Четвертое – восстановление нервной и эндокринной систем.