Препарат "Димексид": как разводить и использовать для лечения заболеваний

0
0

У каждого человека могут начаться боли в суставах и мышцах. Нестерпимые ощущения хочется поскорее снять. В таких случаях помочь может лекарственное средство на основе действующего вещества диметилсульфоксид, которое называется “Димексид”.

Понятие и показания к применению

димексид как разводить

Средство “Димексид” (от латинского Dimexidum) – это лекарственный препарат, который применяется при болях в суставах и мышцах. Он проникает сквозь кожу в месте ощущения болей и производит антисептическое, противовоспалительное действие. В состав лекарственного препарата входит описанный выше диметилсульфоксид, а также вспомогательные вещества в виде метилпарагидроксибензоата, пропилпарагидроксибензоата и очищенная вода. Лекарство применяется для лечения таких заболеваний:

  • повреждение связок и мышц;
  • лечение ушибов различной степени тяжести;
  • травматические инфильтраты;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты;
  • артропатия;
  • ревматоидные артриты.

Возможны и другие болезни, при которых показано использование препарата. Во всех случаях обязательной является консультация врача.

Как правильно использовать средство “Димексид”, противопоказания к применению

как разбавлять димексид

Препарат применяется в форме растворов. О том, как правильно развести “Димексид” для применения, будет сказано ниже. Нужно учесть, что он имеет противопоказания к использованию. Так, препарат не стоит употреблять, если есть повышенная чувствительность к его компонентам. При повреждениях и болезнях печени и почек также стоит воздержаться от применения. Лекарство “Димексид” не рекомендуется применять лицам, у которых есть сердечные заболевания, беременным женщинам или больным в состоянии комы. Детям до 12 лет препарат не подходит. С 12 летнего возраста не возбраняется применять в лечении средство “Димексид”. Как разводить раствор правильно, можно узнать только на консультации у лечащего врача, для каждого заболевания его концентрация отлична. Побочными эффектами от его применения могут стать различные дерматиты, аллергические реакции, чесночный запах изо рта, а также сухость кожи и легкое жжение. Иногда может возникать тошнота в связи с реакцией больного на запах препарата. Приступы рвоты также могут быть последствием резкого запаха, который иногда издает лекарство “Димексид”. Как разводить препарат правильно, чтобы резкий запах отсутствовал, ознакомьтесь ниже. При наличии других побочных эффектов, не указанных в инструкции по применению, срочно обратитесь к врачу.

Способы применения и дозы

В этом разделе статьи мы ознакомимся с основными правилами применения препарата “Димексид”, рассмотрим положенные дозы. Стоит знать, что взрослым и детям старше двенадцати лет он назначается в виде водных растворов. В основном 30-50 -процентной концентрации препарата достаточно. Применять средство следует только наружно. Как разбавлять “Димексид” в соответствии со спецификой вашего заболевания, можно узнать от лечащего врача.

Применение препарата

как правильно развести димексид

Использование препарата можно разделить на несколько этапов. Первый - приготовление раствора "Димексид" нужной концентрации, затем - смачивание марлевого компресса в растворе. Далее нужно прикладывать компресс к больному месту один раз в день и держать до получаса. Сверху компресса необходима определенная защита в виде обматывания тканью. Такую процедуру следует применять на протяжении 10-15 дней. В электрофорезе также встречаются случаи, когда применяют средство “Димексид”. Как разводить правильно раствор, точно не сказано, но его концентрация должна быть не выше 25%. Особый вопрос связан с применением препарата на лице. Не стоит забывать, что кожа лица более чувствительная по сравнению с другими частями тела. Такие заболевания, как рожистое воспаление, ожоги, диффузная стрептодермия, могут требовать использования лекарства “Димексид”. Как разводить правильно раствор в таком случае, можно продемонстрировать в виде такого перечня:

  • рожистые воспаления – необходима 50% концентрация;
  • диффузная стрептодермия – концентрация от 40 до 90%;
  • ожоги – концентрация от 20 до 30%.

Кстати, разбавляют лекарство “Димексид” обычной водой.

Отзывы о препарате

Мнение больных и врачей в основном сходится к тому, что средство “Димексид” является тем препаратом, который может помочь вылечить большинство профильных болезней в короткие сроки. Кроме того, он не причиняет особой боли и дискомфорта, легок в применении. Возможное недовольство лекарством может быть вызвано побочной реакцией организма больного либо применением средства без ознакомления с инструкцией или без получения консультации врача. Необходимо помнить, что срок годности данного препарата – 2 года, он должен храниться в сухом месте, недоступном для солнечных лучей и детей.