Сердечный друг - боярышник. Полезные свойства чудодейственного растения

0
0

Чудо-деревце

Боярышник обыкновенный - это довольно интересное растение. С давних времен вокруг него ходило много легенд, так или иначе связанных с его чудодейственными свойствами. На отдельных территориях Ближнего Востока это растение вообще считалось священным. В связи с этим некоторые историки полагают, что тот самый терновый венец Иисуса - это не что иное, как боярышник. Полезные свойства этого чудо-деревца впервые были выявлены и применены в китайской медицине в 659 году нашей эры.

боярышник полезные свойства

Друг наш сердечный

Это, прежде всего, "сердечное" дерево. Плоды боярышника, полезные свойства которых дают им возможность быть универсальным лечебным средством, широко применяются в медицине. Настои, приготовленные из его ягод, пользуются большим спросом. Какую же именно пользу для людей несут плоды и цветы боярышника? Они:

  • успокаивают нервы;
  • излечивают желудок;
  • улучшают работу сердечной мышцы;
  • регулируют давление крови;
  • снимают сердечные боли;
  • снижают уровень холестерина при атеросклерозе;
  • устраняют аритмию и тахикардию.

плоды боярышника полезные свойства

Кроме того, принято считать, что это целебное растение открывает сердце человека для духовного роста и любви, но об этом чуть позже.

Боярышник. Полезные свойства

Собственно говоря, из вышеизложенного следует, что польза цветов, листьев и плодов этого деревца неоспорима для деятельности сердечно-сосудистой системы человека. Действительно, боярышник, полезные свойства которого позволяют его использовать как тонизирующее средство для сердца, нормализует работу этого органа, стимулирует или успокаивает его. Ягоды этого растения действуют на сердце как бальзам при сердечной недостаточности, при учащенном сердцебиении, при повышении кровяного давления, во время приступов стенокардии.

Здоровья дар!

Боярышник, полезные свойства которого были подробно исследованы фармацевтами, был предложен в качестве лекарственного средства для сердца. Интересно, что даже такой авторитетный фармацевтический холдинг, как "Эвалар", располагающийся в городе Бийске Алтайского края и являющийся лидером среди российских компаний, производящих лекарства и биологически активные добавки, сумел оценить всю пользу этого чудо-растения. Фирма выпускает свой собственный препарат под названием "Боярышник Форте". Сегодня цветы растения применяются для приготовления тонизирующего чая, положительно влияющего на кровообращение и сердце. Поскольку польза боярышника ощущается постепенно, его нужно принимать в течение определенного промежутка времени.

чем полезен боярышник

Боярышник. Эзотерические свойства

Некоторые люди, зная, чем полезен боярышник, советуют особым образом отнестись к его применению. В частности, они утверждают, что перед использованием этого чудодейственного растения нужно настроиться на ритм сердца, дабы познать всю великую энергию боярышника. Они говорят, что он освобождает человека от ненужной энергии, снижает вес, отгоняет страхи. Ведь, по мнению многих, "фабрикой" для любой энергии, в том числе и негативной, является не что иное, как наш сердечный центр. Согласно этому, ауру человека покидают негативные помыслы, расчищая путь для энергии любви.