Как готовить суши самостоятельно

0
0

Если вы уже успели по достоинству оценить и полюбить блюда японской кухни, то одно из первых мест в списке фаворитов, наверняка, занимают суши. Эта пища одновременно простая и сложная, сытная и легкая, и, что самое главное, очень полезная и натуральная. Не зря японцы питаются в основном рыбой, рисом и овощами ‒ это дает им молодость, здоровье и возможность оставаться активными долгие годы. Сегодня можно не только попробовать японские блюда в специальных ресторанах и кафе, но и приготовить их самостоятельно. Если хотите узнать, как готовить суши дома, читайте дальше и учитесь.

как готовить суши

Подготовительный этап 

Освоить технологию приготовления суши не очень сложно. Естественно, для того чтобы получились такие же красивые и аккуратные порции, как в ресторане, понадобится практика. Но вот вкусно можно сделать с первого раза. Предварительно нужно пройтись по магазинам и тщательно выбрать все необходимые продукты для суши. Это не только рис и рыба, но и нори, рисовый уксус, а также другие компоненты: сливочный сыр (филадельфия или другой), авокадо, огурец, васаби, имбирь, кунжут, икра тобико и так далее. Скорее всего, вам не понадобятся все эти продукты, так как конкретный их набор зависит от выбранного рецепта ‒ внимательно изучите его перед тем, как готовить суши.

какой рис для суши

Что еще следует знать 

Многие не знают, какой рис для суши нужно использовать, и покупают любой, в том числе и длиннозерный. Это серьезная ошибка, так как суши в этом случае не получатся, будут распадаться и ни о каком красивом внешнем виде не будет и речи. Идеальный рис ‒ круглозерный, на котором написано "для суши" (специальные японские сорта). При варке он становится клейким и хорошо держит форму. Сварите его из расчета 250 г воды на 200 г риса, а затем полейте заправкой из столовой ложки рисового уксуса, 7 чайных ложек сахара и 2 ложек морской соли. Когда рис настоится и остынет, можно использовать его для "лепки".

Рыба и другие начинки

Что касается рыбы, то с ней все гораздо проще. Можно использовать все, что угодно. Если вы хотите научиться, как готовить суши, похожие по вкусу на ресторанные, то вот идеальный выбор морепродуктов: лосось, угорь, окунь, тунец, мидии и креветки, крабовое мясо. Сочетайте их с сыром, авокадо или огурцом, а также болгарским перцем.

продукты для суши

Готовим нигири-суши

Лучше всего начать с простых рецептов и постепенно осваивать более сложные и интересные. Тем, кто только учится, как готовить суши, можно попробовать сделать "нигири". Возьмите кусочек риса и сформируйте его в виде овала. Нарежьте рыбу поперек волокон, слегка под углом, длиной 2,5 сантиметра и толщиной около 0,5 сантиметров. Намажьте каждый кусочек небольшим количеством васаби и соедините с рисом, плотно зажав пальцами сверху и снизу, а затем по бокам.

Учимся делать суши-маки

Самые популярные, разнообразные и любимые во всем мире суши ‒ "маки" или роллы. Они привлекают своим внешним видом и большим количеством начинок на любой вкус. Готовят их с использованием водорослей "нори". На бамбуковый коврик (макису) кладется пласт нори, сверху слой риса, затем начинка из рыбы, овощей или сливочного сыра. Заверните рулетиком и хорошо придавите, чтобы он не раскрывался и не рассыпался. Нарежьте острым ножом на небольшие кружочки. Сверху можно выложить какой-то соус, икру, а также запечь в духовке при желании.

суши своими руками

Правильная подача суши

Подавая суши к столу, не забудьте подготовить несколько соусников для соевого соуса, тарелочку с васаби и маринованным имбирем и палочки "хаси", которыми принято есть это блюдо. Не лишними будут и влажные полотенца для каждого, чтобы можно было вытирать руки. Если вы уже освоили простые способы того, как готовить суши, изучайте новые рецепты, постепенно продвигаясь в этом искусстве и совершенствуя свои навыки. В японской кухне есть, чему учиться. Поэтому дерзайте!