Как просто и вкусно приготовить суши-роллы? Сколько калорий в суши?

0
0

Сегодня суши — самое распространенное и излюбленное японское блюдо в России. Если вы кушали этот деликатес один раз в жизни и он вам не понравился, попробуйте еще. Чаще всего, по какой-то странной закономерности, в него влюбляются именно со второго раза. Суши всех видов, форм и размеров можно отведать в специализированных барах, кафе и ресторанах, а можно приготовить их дома и порадовать своих близких.

сколько калорий в суши

Японская вкуснятина

Суши начали готовить еще за 4 века до нашей эры, поэтому очень непросто представить, какие трансформации они претерпели. Несомненно, радует тот факт, что сегодня это модное в нашей стране блюдо доступно каждому, причем ассортимент поражает воображение. Суши бывают разных форм и размеров, с разными начинками. И способы приготовления их различны. Одни названия чего стоят: макидзуси, гункан-маки, урамаки, осидзуси — неподготовленному человеку можно сломать язык.

Большой выбор видов суши дает возможность следить за своей фигурой, отдавая предпочтение более или менее калорийным видам. Чтобы подсчитать, сколько калорий в суши, необходимо рассматривать все ингредиенты по отдельности.

Правильный выбор продуктов

Для приготовления любых видов суши необходимы рис, нори и начинка.

Что касается риса, то он должен быть круглозерным — это главное правило. Можно приобрести специальный рис для суши, который на порядок дороже, а можно выбрать обычную упаковку круглой крупы без специальной надписи. Сто граммов отварного продукта содержат 335 ккал.

рис для суши

Нори — это сушеная водоросль, которая придает суши их неповторимый вкус. Особенно важны нори при приготовлении роллов. Один такой лист весом 2 грамма содержит около 7 ккал.

В качестве начинки используются:

  • рыба — лосось, тунец, семга, угорь и др.; в классическом варианте рыба используется сырая, но может быть и соленая;
  • икра — применяется как начинка и в качестве украшения; на полках магазинов можно найти баночки с икрой летучей рыбы разных цветов;
  • овощи — чаще всего используются авокадо и огурец, а также маринованный имбирь;
  • сыр — мягкий сливочный, например "Филадельфия", японский сыр тофу;
  • тамаго — традиционный омлет, готовится из яиц с добавлением рисового уксуса, соевого соуса и сахара.

Именно от начинки зависит, сколько калорий в суши, поэтому приведем таблицу калорийности самых распространенных продуктов.

ПродуктКалорийность (ккал в 100 г)
Лосось190
Тунец139
Семга219
Угорь326
Авокадо208
Огурец15
Имбирь80
Тофу73
Сыр "Филадельфия"253

Готовим суши дома

Если вы хоть раз делали суши сами, то наверняка согласитесь, что главное в приготовлении этого восточного блюда — правильно сваренный рис. Эта процедура — самая трудная и ответственная. Предлагаем простой рецепт варки риса, который всегда дает хороший результат. Кстати, сколько калорий в суши будет, наполовину зависит от этого ингредиента.

Рецепт приведен из расчета на 1 кг риса. Итак, рис промываем в проточной воде, пока она не станет прозрачной, откидываем на дуршлаг и даем воде стечь. В кастрюлю, желательно с толстым дном, наливаем литр воды плюс еще один стакан. Когда вода начнет кипеть, засыпаем рис, закрываем крышкой и варим ровно две минуты (огонь при этом можно убавить, но обязательно нужно следить за тем, чтобы рис кипел). Когда время истекло, выключаем плиту, закрытую кастрюлю оставляем стоять 10 минут. Затем снимаем крышку и оставляем еще на 10 минут. Если рис для суши сварен правильно, он не твердый, но и не разваренный. Пересыпаем его в плоскую широкую емкость и заправляем.

На 1 кг риса потребуется 350 мл заправки. Берем рисовый уксус и сахар в пропорции 1:1, выжимаем немного лимонного сока и варим до растворения сахара. Теплой заправкой поливаем рис и аккуратно перемешиваем его.

Как приготовить суши-роллы дома?

как приготовить суши

Для того чтобы закрутить рис с начинкой в водоросль, необходимо обзавестись бамбуковым ковриком, а также приготовить чашу с водой и соком лимона для смачивания в ней рук. Бамбуковую циновку можно обернуть пищевой пленкой — это не даст рису забиваться между палочками и сохранит внешний вид коврика. Итак, укладываем нори таким образом, чтобы полоски на водоросли располагались вертикально, а сам лист лежал блестящей стороной вниз. Затем смачиваем руки водой с лимонным соком, берем шарик риса и распределяем его по нори, оставляя вверху пустую полоску. По центру вдоль листа в линию выкладываем начинку, а затем загибаем коврик и сворачиваем ролл. Свободную от риса полоску смачиваем — это помогает закрепить форму.

Некоторые виды роллов сворачиваются рисом наружу, а поверх покрываются слоем икры или оборачиваются пластинками рыбы. Но тем, кто привык считать калории, суши "Калифорния" придутся по душе больше, ведь снаружи они покрыты кунжутом, а внутри у них авокадо и крабовое мясо. Они содержат всего 260 ккал в одном ролле (250 г).

Подача суши

К суши традиционно подаются соевый соус, маринованный имбирь и паста васаби. Перед началом трапезы съешьте кусочек имбиря — он очистит рот и поможет насладиться вкусом блюда в полной мере. Имбирь и пасту из японского хрена васаби можно положить и непосредственно на суши, перед тем как окунуть их в соевый соус.

калории суши калифорния

Неважно, сколько калорий в суши-роллах, которые вы сделали сами. Главное, чтобы они доставили удовольствие тем, для кого приготовлены.