Сколько калорий в роллах и можно ли ими баловаться на диете?

0
0

Пожалуй, сегодня это самая популярная еда. Поклонники роллов и суши с завидным постоянством посещают любимые рестораны, делают заказы на дом и даже виртуозят на собственной кухне. А можно ли поедать эти аппетитные мини-рулетики при коррекции фигуры? Не станут ли они опасностью для тонкой талии? И главным остаётся вопрос о том, сколько калорий в роллах.

сколько калорий в роллах

Неоднозначное лакомство

В традиционной японской кухне множество самых разнообразных блюд, но жители нашей страны безоговорочную пальму первенства отдают суши и роллам. Если судить с эстетической точки зрения, то суши - это небольшая порция риса с уксусной приправой и морепродуктами. Ингредиенты могут меняться, но постоянной остаётся форма. Роллы - это одна из разновидностей суши. По форме они похожи на маленькие рулеты с начинкой из риса, рыбы или овощей. Сверху роллы оборачивают листом водоросли нори или рисовой бумагой. С последним ингредиентом обычно делают сладкие роллы. Японские блюда очень лёгкие и пикантные, поэтому кажется, что поправиться от них невозможно. Так ли это? Увы, но нельзя с точностью до единиц сказать, сколько калорий в роллах. Каждая хозяйка приготовит их по-своему, особенно теперь, когда в супермаркетах полно наборов для домашних кулинарных подвигов.

Привлекательность блюда

Когда роллы лишь появились в меню ресторанов, никого не интересовала их энергетическая ценность. Важнее было другое - их необычность, оригинальное сочетание риса с водорослями и сырой (!) рыбой. Обязательно к роллам подавались соусы, а разновидности позволяли учесть любые вкусовые пожелания. При разборе, правда, оказывалось, что экзотики в приготовлении уже не осталось, зато невооружённым глазом заметно отсутствие вредных добавок и пресловутых консервантов. Есть и антагонисты популярного блюда японской кухни. Они указывают на тот факт, что есть сырую рыбу опасно для здоровья. Но и тут им есть что возразить. Японцы настоятельно рекомендуют сдабривать роллы острейшим соусом васаби и маринованным имбирём. Вкус при этом получается многогранным и насыщенным. Вкусовые рецепторы раздражаются, а пищеварительная система работает активнее.

сколько калорий в роллах филадельфия

Какое отношение к диете?

Но сколько калорий в роллах? Для начала нужно заметить, что порция может быть малой и большой. В запечённых роллах веса больше, а сладкие и вовсе пугают количеством калорийных ингредиентов. Можно найти роллы до 65 ккал на порцию, а некоторые переваливают через отметку в 250 ккал на 100 грамм. Зубрить наизусть таблицу калорийности - бесполезно, так как ежедневно появляются новинки. Лучше устраивать небольшой разбор блюда, чтобы определить, что можно есть на диете. Рис, который составляет основу роллов, полезен даже на диете. Преимущественно используется специальный рис, но можно брать и обычный белый. На 100 грамм его калорийность составит 330 ккал. Львиная доля веществ в его составе относится к углеводам, а 10% делят белки и жиры. На две трети именно от риса зависит, сколько калорий в роллах. Рис отличается низким уровнем холестерина, своей питательностью. Но в нём есть и минусы - он вымывает соли калия и магния из организма, поэтому большое количество роллов не рекомендуется людям с болезнями сердца и сосудов. Остальные ингредиенты на калорийность влияют лишь отчасти. Листы нори и вовсе безопасны для худеющих. В большой порции их доля составляет всего 2-3 грамма, а калорийность равна 349 ккал на 100 грамм. Полезные свойства нори идентичны с ламинарией: много йода, способность выводить тяжёлые металлы и укреплять сосуды.

сколько калорий в роллах с лососем

Курс на Филадельфию!

Попробуем разобрать, сколько калорий в роллах "Филадельфия". Без преувеличения нужно заметить, что это наиболее популярная разновидность. При стандартных этапах приготовления калорийность приравнивается к 202 ккал на 100 грамм. Увы, но контрольный пакет калорий приходится на жиры. Это наиболее тяжёлый вариант блюда, что объясняется активным вхождением в состав сливочного сыра. Верхний слой роллов может включать кусочки свежего или малосольного лосося. В начинку входят икра, зелёный лук и огурчик. В разных ресторанах могут ответить по-разному на вопрос о том, сколько калорий в роллах "Филадельфия", так как иногда рецепт дорабатывают. Многое зависит от калорийности икры и верхнего слоя роллов. Но, к счастью для худеющих, почти все рестораны переняли практику указывать энергетическую ценность блюд японской кухни в одном из уголков меню.

сколько калорий в роллах калифорния

Ловись, рыбка!

В рацион худеющих красная рыба входит не очень часто из-за содержания жиров. Но избегать её неразумно, ведь эти жиры полезны для профилактики болезней сердца, сосудов, питания кожи и улучшения работы мозга. Если добавить в своё меню красную рыбу, то нормализуется сон и ускоряется регенерация клеток. Сколько калорий в роллах с лососем, к примеру? Примерно 115 ккал, если не добавлять кунжут, который часто используют для присыпки. Часто лосось берут за основу в роллах "Калифорния", хотя оригинальный рецепт подразумевает крабовое мясо, огурцы и авокадо. Иногда огурец могут заменить на манго или обычную морковь. "Калифорнию" относят к классу роллов "наизнанку". Автор "Калифорнии" выбирал для начинки авокадо, так как считал его аналогом тунца. Свой принцип заворачивания объяснял эстетикой. Сверху ролл посыпался тобико или семенами кунжута. В России вместо мяса краба кладут в начинку крабовые палочки, что удешевляет процесс и облегчает рецепт по калорийности. Таким образом, на вопрос о том, сколько калорий в роллах "Калифорния", можно ответить уклончиво; в России итоговая цифра может снизиться до 105 ккал на 100 грамм. Приятно то, что в составе этих роллов нет сырых продуктов, а потому исключается риск аллергической реакции.

сколько калорий в роллах с огурцом

Для вегетарианцев и веганов

Ради хорошей фигуры и здорового организма многие идут на серьёзные решения. В частности, неуклонно растёт число веганов и вегетарианцев в стране. Им будет интересно, сколько калорий в роллах с огурцом, ведь данное лакомство укладывается в нормы их питания. На порцию в 110 грамм получится 110 ккал. Но конечно, нужно учесть калорийность соевого соуса (70 ккал), васаби (60 ккал) или яблочного уксуса (13 ккал). Огурец для рецепта можно взять и тепличный, и обычный. На порцию понадобятся примерно чайная ложка семян черного сезама и васаби для пикантности.