Простой рецепт горячей закуски — жульен с грибами

0
0

Немного истории

Изначально словом «жульен» называли овощные супы, которые готовили в летнее время из свежих овощей, нарезая их особенным образом - как можно тоньше. Дословный перевод этого слова с французского языка звучит как «июльский», то есть жульен изначально - овощной летний суп. В современном понимании данное блюдо не является ни супом, ни салатом, а представляет собой оригинальную горячую закуску, приготовленную из мяса и овощей, грибов и морепродуктов, залитую соусом и посыпанную сыром. Из известных вариаций приготовления такого кушанья наиболее распространенным считается жульен с грибами. Но даже он, в зависимости от остальных ингредиентов, может получиться весьма разнообразным.

жульен с грибами
Самый простой вариант

В базовом рецепте жульен с грибами готовят из лука (2 крупных), шампиньонов (100 г), сливочного масла (30 г), сливок (100 мл) и твердого сыра (100 г). Помимо этих компонентов, также понадобится чайная ложка муки, немного соли, черный и душистый перцы (молотые). Начинают приготовление с обжаривания вымытых и мелко нарезанных грибов на сливочном масле, для этого используют сковороду средних размеров. В процессе жарки их следует подсолить и посыпать перцами. Готовую массу нужно разложить по формам, залить сливками и посыпать тертым сыром. Можно использовать специальную посуду для жульена (кокотницы), обычную огнеупорную форму соответствующего размера или тарталетки (их пекут из песочного либо слоеного теста или покупают). До готовности блюдо доводят за 15 минут в духовке (температура средняя) или за 3-5 в микроволновке. При подаче жульен с грибами можно присыпать зеленью.

жульен с кальмарами и грибами
Рецепт с курицей

В морозилке любой хозяйки наверняка найдется хотя бы одно куриное филе (или окорочок), из которого также можно приготовить вкусный жульен. На 300 г предварительно отваренного в соленой воде (с добавлением перца горошком и лаврового листа) филе понадобится 150 г грибов, 0,5 литра сметаны, твердый сыр по вкусу. Грибы также варят, нарезают мелко, соединяют с порубленным мясом и перемешивают со сметаной. Массу можно слегка подсолить и добавить перца. После этого ее раскладывают по формам, накрывают тертым сыром и запекают так же, как жульен с грибами. В этом виде закуска получается более сытной, а подают ее тоже с зеленью.

Жульен с кальмарами и грибами

кулинарные рецепты жульен
Морепродукты часто используют в рецептах горячих закусок. Чтобы приготовить этот вариант жульена, нужно взять 2 тушки кальмаров, 100 г шампиньонов, 1 луковицу, 50 мл сливок, 2 ложки сметаны, 30 г сливочного масла, тертый сыр (около 100 г), перец, соль. Кальмары следует отварить (не более 2 минут), остудить и порезать тонкой соломкой, а грибы и лук — обжарить на масле, предварительно порезав. Далее ингредиенты перемешивают, солят, перчат и раскладывают в формы. Сливки соединяют со сметаной, заливая этим соусом твердые ингредиенты, и посыпают сыром. Запекают по тому же принципу, что и в предыдущих рецептах.

С креветками

Намереваясь приготовить закуску с морепродуктами, многие просматривают различные кулинарные рецепты. Жульен с креветками — один из самых простых вариантов использования этих полезных продуктов. На 200 г очищенных вареных креветок следует взять по 100 г грибов и сыра, для большей пользы добавляют столько же шпината, а для сытности можно использовать немного вареного риса. Все ингредиенты смешивают (шпинат предварительно опускают на несколько секунд в кипяток и тонко режут). Отдельно готовят соус из 100 мл сливок и ложки муки, его солят и варят, помешивая, до густоты сметаны. В кокотницы на дно размещают твердые ингредиенты, заливают соусом, посыпают сыром и запекают.