Самый простой и быстрый рецепт жульена с курицей и грибами

0
0

Куриный жульен является сытным и очень вкусным вторым блюдом, который можно смело подавать к любому праздничному обеду. Чтобы грибы и мясо птицы хорошо пропеклись в духовочном шкафу, их рекомендуется предварительно потушить на сковороде.

Рецепт жульена с курицей и грибами: необходимые ингредиенты на 5-6 порций

рецепт жульена с курицей и грибами

Для приготовления потребуются:

  • шампиньоны – триста грамм;
  • пшеничная мука – одна большая ложка;
  • свежее куриное филе – четыреста грамм;
  • 30% сметана – один граненый стакан;
  • куриный бульон или молоко – 250 миллилитров;
  • сыр – двести грамм;
  • сливочное масло – четыре полные столовые ложки;
  • соль – маленькая ложка;
  • любые сухие специи по вкусу.

Рецепт жульена с курицей и грибами: приготовление сливочного соуса

Прежде чем заливать подливой жульен, соус необходимо приготовить в отдельной посуде. Для этого нужно взять одну большую ложку пшеничной муки и слегка ее подсушить на сковороде. Затем к ней следует добавить четыре полные большие ложки сливочного масла и 250 миллилитров куриного бульона. В том случае, если мясного отвара у вас не оказалось под рукой, то можно использовать и свежее молоко. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать лопаткой, посолить и приправить ароматными специями. Получившуюся смесь требуется вскипятить, а затем добавить к ней стакан жирной сметаны. После этого готовый соус рекомендуется довести до кипения еще один раз.

куриный жульен
Рецепт жульена с курицей и грибами: приготовление филе и шампиньонов

Для такого блюда лучше приобретать филе от деревенской курицы. Ведь оно намного вкуснее и жирнее аналогичного мяса, которое продается в обычных магазинах. Куриные грудки следует помыть и очистить от костей и кожицы. Далее их необходимо нарезать соломкой и отправить на сковороду. После этого требуется взять триста граммов свежих шампиньонов, тщательно их помыть и также нашинковать на тонкие ломтики. Оба ингредиента желательно немного потушить на медленном огне, а когда весь бульон испарится – слегка обжарить.

Как приготовить жульен с курицей: формирование порционного блюда

Перед тем как запекать приготовленные ингредиенты в духовочном шкафу, необходимо подготовить специальные порционные формы для жульена. Если в доме таковых не оказалось, то можно использовать и обычную сковороду. В керамическую или стеклянную посуду требуется выложить все обжаренные грибы с грудками, а затем полить их приготовленным сметанным соусом. После этого жульен необходимо полностью покрыть толстым слоем тертого сыра и отправить на сорок минут в духовочный шкаф, разогретый до двухсот градусов.

Рецепт жульена с курицей и грибами: правильная подача к столу

приготовить жульен с курицей

После того как блюдо станет выдавать ароматные запахи, формочки с жульеном следует достать из духовки и сразу же подать к столу. Сверху блюдо можно украсить веточками зелени и одной продольной долькой жареного шампиньона.

Особенности жульена с куриными грудками и грибами

Стоит отметить, что жульен является далеко не низкокалорийным блюдом. Ведь в одной порции такого сытного обеда содержится до 380 энергетических единиц.