Создаем фигурки для сада своими руками

0
0

Фигурки для сада – прекрасное украшение вашего участка

Ухоженный сад отличается от обычной лужайки в первую очередь тем, что на его территории чувствуется рука человека: здесь все облагорожено и гармонично обустроено. Однако задавшись целью создать идеальный ландшафтный дизайн своего участка, многие люди замечают, что для подлинного совершенства им не хватает всего какой-то мелочи. Таким незначительным, но очень важным штрихом могут стать оригинальные фигурки для сада. Своими руками их может сделать каждый человек. Взяв за основу простые подручные материалы, вы получите очень интересные и уникальные элементы декора.

фигурки для сада своими руками

Правила оформления приусадебного участка

Однако прежде, чем приступить к работе, следует определиться с тем, какие именно скульптуры наиболее органично впишутся в общий дизайн участка. Тут нужно ориентироваться на размеры территории. Если у вас небольшой сад, то крупные, громоздкие фигуры будут выглядеть в нем нелепо. А если участок очень большой, то миниатюрные украшения рискуют затеряться в траве и попросту остаться незамеченными.

декоративные фигурки для сада

Из чего можно сделать декоративные фигурки для сада

Из дерева

Самым популярным материалом для изготовления поделок, безусловно, является дерево. Однако не стоит забывать, что оно не обладает высокими водостойкими качествами и подвержено разрушению при частой смене погоды. Очень естественно и органично в саду смотрятся поделки из бревен. Подобрав несколько пеньков, коряг и ветвей деревьев, подходящих по форме и внешнему виду, можно создать отличную декоративную композицию.

декоративные фигурки для сада

Из камня

Гораздо дольше вам прослужат фигурки для сада, своими руками выполненные из искусственного или натурального камня. Кроме того, многообразие форм и цветов данного материала дает простор для вашей творческой фантазии. Можно попытаться возомнить себя скульптором и начать обтесывать камень, создавая из него грандиозное творение. Но это занятие непростое и требует руки специалиста. Поэтому можно обойтись и более легкими способами. Например, оригинальные фигурки для сада своими руками можно создать, просто отыскав крупные камни интересных форм и расписав их акриловыми красками.

декоративные фигурки для сада

Из подручных средств

Многие предпочитают создавать небольшие скульптуры из, казалось бы, совсем неподходящих для этого материалов: монтажной пены или старых ненужных тряпок. Любопытно, но как раз из этих вещей получаются прекрасные украшения: сказочные герои, декоративное пугало и пр. Очень интересно выглядят садовые гномики, выполненные из гипса или пластика. Правда, чтобы сделать такие сложные фигурки для сада своими руками, потребуются особенные навыки работы с этими материалами и некоторые художественные способности.

Из пластика

Среди садоводов огромной популярностью пользуются и всевозможные изделия из пластика. Удивительно, но из простых пластиковых бутылок, оказывается, можно создать не только интересные фигурки, но и уменьшенные копии городов, машин и даже тропического леса с пальмами. Так, можно убедиться, что создать сад своей мечты с садовыми фигурками собственного выполнения совсем не сложно. Зато такие вот незатейливые украшения продемонстрируют вашу индивидуальность и подчеркнут стиль вашего участка.