Рыба в фольге в духовке - просто и вкусно

0
0

рыба в фольге в духовке
Чем же полезна рыба?

Наряду с курицей, она является отличным источником необходимых организму белков. В частности в ней присутствуют практически все незаменимые аминокислоты, столь нужные организму. Некоторые из этих веществ вообще не содержатся в мясе или птице. Также стоит отметить, что рыба богата микроэлементами, которые необходимы организму для роста и развития, витаминами А, D, E. При этом в отличие, например, от говядины, в ней всего 2,5% жира (в говядине до 12%), что говорит о диетических свойствах. Процесс переваривания занимает всего около 2 часов, как и переваривание курицы. Блюда с дарами моря ценятся за свои вкусовые качества и несомненную пользу для здоровья. Например, рыба, в фольге в духовке приготовленная, не теряет полезные вещества и становится прекрасным угощением.

рыба в фольге
Форель, запеченная в духовке

Нам понадобится:

  • 1 свежая форель;
  • 1 лимон;
  • оливковое или подсолнечное масло;
  • 1 пучок свежей петрушки;
  • соль, молотый перец;
  • пищевая фольга.

Готовка

Форель необходимо вымыть и тщательно удалить все внутренности, включая жабры. Затем ополосните ее в воде и дайте ей просохнуть. Сложите фольгу в 2 слоя, ведь мы не хотим, чтобы наша рыба в фольге в духовке пропеклась неравномерно. Положите на нее тушку, когда та подсохнет. Теперь натрите рыбу солью и перцем. Смешайте вместе сок 1/3 лимона и немного оливкового масла. Оботрите этой смесью форель. Нарежьте лимон на дольки. В рыбе сделайте по 3-4 надреза с каждой стороны, чтобы получились кармашки. В них мы засунем по кусочку лимона, чтобы мясо получилось более сочным. Остальные дольки положите внутрь рыбы, где раньше были внутренности. Туда же положите петрушку. Теперь можно заворачивать фольгу. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить ее и сохранить все соки в блюде. Сделайте это так, чтобы фольга соединялась сверху, так можно быть уверенным, что форель не потеряет лишнюю флагу. Положите сверток в форму для запекания. Рыба в фольге в духовке должна пробыть примерно 30 минут при температуре 180 градусов. Спустя полчаса откройте верхнюю часть фольги и отправьте ее обратно в духовку на 5 минут. Так рыба слегка подрумянится и подышит. Запеченная рыба в фольге обычно подается на стол вместе со свежей зеленью.

запеченная рыба в фольге

Семга, запеченная в духовке с сыром

Нам понадобится:

  • филе семги - 500 грамм ( или 1 средняя свежая рыба);
  • сыр твердых сортов - 100 грамм;
  • лук-порей - 1-2 штуки;
  • лимон - 1 штука;
  • соль, перец, масло.

Готовка

Филе промойте. Запекать лучше куски побольше, так что можете вообще не резать рыбу. Если у вас свежая рыба, то промойте ее как следует и очистите от внутренностей. Двойной слой фольги положите в форму для запекания. Смажьте ее небольшим количеством оливкового масла - лук и рыба в фольге впитают его. Лук-порей нашинкуйте, только не перестарайтесь с измельчением. Выложите его поверх фольги так, чтобы все дно было покрыто ровным слоем. Сверху посыпьте соль и перец. Теперь возьмите филе и сделайте в нем кармашки на небольшом расстоянии друг от друга. Для этого необходимо просто подрезать рыбу под углом 45 градусов. В каждый кармашек насыпьте немного тертого сыра. Все 100 грамм должны быть использованы. Положите рыбу на лук, а сверху посолите и поперчите. Далее можно положить дольки лимона или полить филе лимонным соком. Закройте сверху фольгой. Таким образом рыба в фольге в духовке готовится около 25 минут при температуре 180 градусов. Семга готова. На стол лучше подавать прямо в форме для запекания. Приятного аппетита!