Какая должна быть норма гемоглобина у беременных?

0
0

норма гемоглобина у беременных
Все женщины, становясь при беременности на учет, сдают анализы крови. Одним из его главных показателей является уровень гемоглобина в крови. Какова норма гемоглобина у беременных женщин? Что представляет собой гемоглобин и как его повысить? Вот какие вопросы волнуют всех беременных женщин.

Роль гемоглобина в организме человека

Гемо – кровь, глобин – шар. Гемоглобин – кровяные шарики, частички эритроцитов. Гемоглобин – сложный белок, составная часть эритроцитов. В организме человека эритроциты играют очень важную роль – переносят кислород ко всем органам человека. Если в крови уровень эритроцитов недостаточный, то они не справятся со своей задачей, и организму будущего ребенка грозит кислородное голодание

Норма гемоглобина у беременных:

  • на раннем сроке беременности норма гемоглобина у беременных должна быть от 110 до 140 г/л;
  • с течением беременности она снижается, и с двадцатой недели составляет не менее 110 г/л.

чем поднять гемоглобин беременной
Высокий уровень гемоглобина в крови беременной может свидетельствовать о сердечной или легочной недостаточности или сгущении крови. Небольшое повышение гемоглобина может быть после физической нагрузки или длительного пребывания женщины на свежем воздухе.

Низкий гемоглобин беременной

Низкий гемоглобин беременной свидетельствует о нарушении обмена веществ и может спровоцировать отставание в развитии плода, а также – преждевременные роды. Кроме того, низкий гемоглобин может отрицательно сказаться на состоянии здоровья беременной женщины. У нее бледная кожа и синюшные губы, ломкие ногти и волосы, частое учащенное сердцебиение и одышка, постоянно болит или кружится голова, случаются обмороки. Женщина жалуется на постоянную усталость и слабость во всем теле, быструю утомляемость, бессонницу и запоры. А это уже признаки анемии, причиной которой является дефицит железа в организме.

Будущим мамам на зметку

Каждая беременная женщина обязана следить за состоянием своего здоровья, вовремя посещать лечащего врача, сообщать ему об изменениях своего самочувствия, сдавать необходимые анализы и выполнять все рекомендации гинеколога.

как поднять гемоглобин при беременности

Чем поднять гемоглобин беременной?

Прежде всего нужно значительно увеличить в организме уровень железа. Для этого необходимо употреблять продукты, богатые железом: яйца, гречка, рыба, мясо, говяжья печень. Много железа содержится во фруктах: яблоках, гранатах, кураге. Богаты железом орехи , шпинат, петрушка, бобы, тыква и капуста. В синтезе гемоглобина принимает участие фолиевая кислота, поэтому норма гемоглобина у беременных женщин может быть поддержана за счет употребления овощей с темно-зеленой окраской листьев: свеклы, морковки, петрушки.

Как поднять гемоглобин при беременности

Для того чтобы выносить и родить здорового ребенка, каждая беременная женщина с пониженным уровнем гемоглобина должна знать, как поднять гемоглобин при беременности. Для этого необходимо выполнять все указания врача, регулярно гулять на свежем воздухе, заниматься посильным физическим трудом, как можно больше употреблять овощи и фрукты, которые окажут значительную помощь в усвоении железа. И тогда будет достигнута норма гемоглобина у беременных.

Примечание

Следует знать, что витамины С и В12 помогут усвоить железо, а кальций не совместим с ним. Это стоит учитывать при приеме пищи. Выпитый стакан апельсинового или грейпфрутового сока может помочь человеку обеспечить необходимую норму витамина С. Много витамина В12 содержится в мясе, яйцах и др. А прием гречки вместе с молоком при анемии – пища бесполезная.